№ 21

1632 г. ноябрь 29 (Дата подачи.).— Отписка рыльского воеводы В. Ромодановского в Разрядный приказ о выезде из Новгород-Северского уезда в русское подданство 174 крестьян с семьями.

Государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии холоп твой Васька Ромодановской челом бьет.

Нынешняго, государь, 141-го году ноября в розных числах пришли в Рылеск на твое государево царево и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии имя из-за рубежа, из Новгородсково уезду из розных сел и деревень, попы и крестьяне з женами, и з детьми, и з животы.

И я, холоп твой, тех зарубежных перехожих крестьян и их детей, и братью, и племянников велел привести к твоему государеву крестному целованию и поставити в Рыльску на посадех и в слободах у всяких чинов людей на дворех до твоего государева указу. А которых, государь, сел и деревень попы и крестьяне з женами, и з детьми, и с животы из-за рубежа, из Новгородского уезда, перешли на твое государево имя в Рылеск, и ково имянем я, хлоп твой, велел тех крестьян, и их детей, и братью, и племянников привести к твоему государеву крестному целованью и поставити в Рыльску на посаде и в слободах. И я, холоп твой, тех перехожих попов, и крестьян, и их братью, и детей, и племянников велел написати на роспись подлинно порознь, да тое, государь, роспись послал я, холоп твой, к тебе, государю, под сею отпискою. И о том мне, холопу своему, как ты, государь, укажешь...

На об. л. 398 отметка о подаче: 141-го ноября в 29 день с Юрьем Лодыгиным

Помета: И по сей отписке выходцов: попов 2 человека, дьячков 2 ж человека, крестьян 103 человека, братья и зятьев, и детей, и племянников и приемышев, 67 человек.

И всего попов, и дьячков, и крестьян, и их братьи, я зятьев, и детей, и племянников и приемышев 173 человека

ЦГАДА, ф. Разрядный приказ, Московский стол, стб. 79, л. 388. Подлинник.