Старая Турция и младотурки. Год в Константинополе.

Ариадны Тырковой. Петроград. 1916. Ц. 2 р.

Заглавие, данное автором своему труду «Старая Турция и младотурки», обнадеживает читателя получить обширный материал о двух последних важнейших периодах исторической жизни Турции до свержения султана Абдул-Гамида и конституционного периода и после.

Однако в настоящей книге почти ничего не говорится о старой Турции, а что касается новой или молодой Турции, то описание ее представляет собою ряд разнообразных корреспонденций о Турции, написанных под тем или другим случайным впечатлением и потому не могущих дать читателю хотя сколько-нибудь связную картину, что представляет собою современная Турция. Поэтому настоящей книге соответствовало бы лишь второе, напечатанное более мелким шрифтом на ней заглавие: «Год в Константинополе», и только. Кроме того, можно приветствовать выпуск отдельным изданием напечатанных первоначально в газете в виде отдельных фельетонов исторического рассказа, романа или представляющих одно целое нескольких корреспонденций, так как при выпуске их отдельным изданием получается более цельное впечатление, чем при чтении в различных нумерах газет, но для нас являются непонятными основания автора книги выпускать отдельной книгой не имеющие характера целого свои корреспонденции. Правда, г-жа Тыркова предупреждает в предисловии: «В настоящей книге я собрала по возможности, переработав их, корреспонденции, которые, за подписью А. Вергежский, печатались в газете «Речь» и в некоторых других изданиях. Я не дополняла их книжными сведениями о современной Турции. Это непосредственные наблюдения и заметки, сделанные подчас очень бегло, но всегда с натуры или из первоисточника», но затем г-жа Тыркова довольно смело заявляет, что она думает, что данная ее книга может «облегчить понимание вообще мало изученной Турции». Однако, даже для лица, специально занимающегося изучением вопросов истории и жизни Востока, никакого понимания Турции настоящая книга совершенно не дает и, понятно, такой [515] труд должен произвести лишь сумбурное впечатление на того, кто Турции вовсе не знает. Наконец, если уж автор книги касается «младотурок», то каким образом, хотя и в отрывочной характеристике различных их представителей, совершенно опущена фигура главнейшего деятеля современной молодой Турции Энвера-паши, что составляет значительный пробел данного описания.

В общем брать на себя смелость рекомендовать данный труд читателям для облегчения понимания Турции, чего желает достигнуть автор, едва ли кто из знакомых с данным вопросом возьмется.

Б. Гурьев.

Текст воспроизведен по изданию: Старая Турция и младотурки. Год в Константинополе // Исторический вестник, № 11. 1916

© текст - Гурьев Б. 1916
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Андреев-Попович И. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1916