Путник (Н. Лендер), «По Европе и Востоку».

Берлин, Гамбург, Париж, Константинополь, Смирна, Афины, остров Крит, Италия, Вена, Дунай.

Очерки и картинки, с рисунками. С.-Петербург. 1908 г.

В этих очерках автор, много путешествовавший по Европе и Востоку, развертывает пеструю и живую панораму своих странствований. И европейский Запад и Восток обрисованы у него не только с привлекательной для туристов внешней стороны, но и в их политической окраске, с подробным освещением разных злободневных вопросов. Спокойный прежде Восток в современной политической жизни и в политической борьбе не отстает от Европы. События красноречиво выдвигают это. Турция осуществляет конституционные реформы, выбивается из-под опеки Германии, а Греция, недавно еще бывшая в тисках Турции, ведет большую борьбу за свое национальное будущее. «Греция, — говорит автор, — это Япония Ближнего Востока, разжигающая политические пожары». Запад в настоящее время живет Востоком, одерживает там дипломатические и коммерческие победы и черпает в них финансовые приобретения и бодрость инициативы.

В живых очерках, посвященных Германии, автор касается придворных сфер Берлина, отношений Германии к России, описывает русскую колонию Берлина и своеобразный исторический уголок около Потсдама (колония Александровка), населенный еще при императоре Александре I русскими выходцами. Много любопытных страниц посвящено в книге развитию русского дела в Германии и насаждению протоиереем Мальцевым (настоятель нашей посольской церкви в Берлине) православных церквей и благотворительных учреждений. В очерках Парижа г. Лендер отмечает разрушительные течения во Франции: торжество космополитизма, евреев и [1128] масонов и рисует ужасные картины разыгравшегося в 1905 году в Париже и в провинциях болезненного процесса «отделения церкви от государства» и описей церковных имуществ. Религиозные прихожане, католическое духовенство и французские роялисты стали на защиту церквей от посягательств республики, причем эта борьба даже в Париже повлекла кровопролитие и жертвы. «С тех пор, — говорит автор, — бедная Франция растеряла свои национальные силы и беспощадно растворяется в космополитизме и масонстве». Религия подорвана, национальные силы ослабли.

Автор, видимо, хорошо знает Восток. Он обстоятельно описывает жизнь Константинополя и созданные в нем русской предприимчивостью русские очаги (русская константинопольская больница и подворья)... Он переносит нас в любопытную в этнографическом отношении столицу Малой Азии — историческую Смирну, остающуюся одним из важнейших после Константинополя торговых центров Турции. Весьма любопытны в изложении г. Лендера очерки Греции, политической борьбы в Афинах и картинки острова Крита во время восстания 1905 года.

Значительная часть книги «По Европе и Востоку» посвящена морским путешествиям автора по Черному и Средиземному морям и по Дунаю (славянские земли).

Приложенные к книге иллюстрации: виды, портреты, типы, дополняют картинность описаний.

Ф. Ф.

Текст воспроизведен по изданию: Путник (Н. Лендер), "По Европе и Востоку". Берлин, Гамбург, Париж, Константинополь, Смирна, Афины, остров Крит, Италия, Вена, Дунай // Исторический вестник, № 12. 1908

© текст - Ф. Ф. 1908
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Андреев-Попович И. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1908