Архимандрит Иона. Святая гора Афон.

Быт монахов на Афоне и междуцерковное значение Святой горы. Спб. 1911

Об Афоне существует обширная литература, особенно на языках греческом и русском. Историческая судьба этой Святой горы, и ныне являющейся главным пунктом религиозно-созерцательной жизни православного мира, обследована с достаточною полнотою, хотя строго-научного опыта истории афонского монашества нет еще и в настоящее время. Афон еще ждет свое историка. Известные труды знаменитого русского византолога епископа Порфирия Успенского теперь во многом устарели. Его суждения и выводы теперь нуждаются в дополнениях, поправках и в пересмотре, применительно к громадному вновь опубликованному архивному материалу. Многие исторические памятники, пригодные для строго-научного труда об Афоне, соответственно современному состоянию византологической науки, необходимо извлечь из рукописных кодексов, рассеянных по библиотекам Востока и Запада. Но и всякие более или менее правдивые страницы из истории Афона заслуживают внимания. К сожалению, в последнее время появилось много печатной макулатуры об Афоне, в частности на русском языке. Усердным поставщиком такой макулатуры несколько лет служил невежественный и безграмотный журнал «Монастырь», издававшийся в Нижнем-Новгороде под редакцией какого-то г. Павловского. Тенденциозность, незнание истории, неуменье отличать правду от лжи, неряшливость в литературном отношении — вот качества нижегородско-афонского «Монастыря», теперь прекратившего, ко благу истинного афонского монашества, свое недолгое существование. Надо лишь пожелать, чтобы впредь на литературной ниве не появлялись плевелы, подобные «Монастырю» г. Павловского и компании.

Счастливое исключение в русской литературе последнего времени, посвященной Афону, составляет отмеченное издание архимандрита Ионы, настоятеля русской посольской церкви в Константинополе. Архимандрит Иона уже давно известен, как вдумчивый и оригинальный писатель, умеющий открывать в старом вопросе новые стороны, оставшиеся не обследованными в трудах других авторов, способный к своеобразным наблюдениям, [756] ускользающим от внимания других, умеющий писать просто и ясно. Всем интересующимся положением современного Востока должны быть хорошо известны три выпуска его «Света с Востока», где описывается религиозно-нравственное и бытовое состояние христиан, имеющих несчастье жить под конституционным мусульманским игом в Турции. Точка зрения на предмет у автора «Света» совершенно иная, чем у доморощенных писак о делах православного Востока, не имеющих ни знаний, ни наблюдательности, ни литературной опытности. В таком же роде и труд архимандрита Ионы об Афоне, излагающий быт монахов и оценивающий общее значение этой Святой горы.

По справедливому суждению автора, Афон и теперь привлекает к себе внимание всего христианского мира. В большом числе приезжают сюда французские, немецкие и английские ученые историки, археологи, филологи, богословы — для занятий в богатых библиотеках афонских монастырей, а равно и туристы — для наблюдения над жизнью оригинальной монашеской республики. «Русские ученые реже посещают Афон, так как все еще предпочитают для своих работ источники, изданные иностранцами», и, занятые специальными трудами, не находят времени делиться в печати своими афонскими впечатлениями. Простые русские паломники описывают Святую гору неумело. Писатели свободного образа мыслей судят об Афоне неправильно, тенденциозно. К оценке Афона надо приступать с особой точки зрения. Ведь жизнь афонских монахов совершенно отлична от жизни обыкновенных людей общества, от той жизни, которая протекает среди постоянной борьбы с конкуррентами, среди целой массы гражданских, общественных, семейных обязанностей и забот, и представляет обширное поле специальных и широко поставленных занятий». Ознакомившись с этими занятиями, и возможно составить справедливое суждение об Афонской горе.

Эту задачу и взял на себя отец архимандрит Иона. Много было написано об Афоне, но то, что сообщает наш автор, свежо, ново, оригинально, является весьма интересным и поучительным. После краткого введения автор сообщает сведения о топографии Афона и излагает кратко историческую судьбу местного монашества. Затем описывается быт монашества киновиального, идиоритмического и тех монахов, которые живут на Афоне вне монастырей. Далее речь идет о здоровья и продолжительности жизни монахов на Афоне. Последние две главы содержат суждения греков и европейцев об Афоне. В заключение решается вопрос о том, каким путем возможно упорядочить отношения греческих и русских монахов на Афоне.

Вообще, новая работа архимандрита Ионы, написанная с большим знанием дела, читается с интересом и заслуживает внимания всех, кто небезучастно относится к вопросам востоковедения.

И. И.

Текст воспроизведен по изданию: Архимандрит Иона. Святая гора Афон. Быт монахов на Афоне и междуцерковное значение Святой горы // Исторический вестник, № 2. 1912

© текст - Зубов В. 1901
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Андреев-Попович И. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1901