ПАЛЕСТИНА В 1915 г.

Свидетельство очевидца

Публикуемое письмо неизвестного активиста еврейской общины (ишува) в Палестине от ноября 1915 г. адресовано Мееру Хаимовичу Бомашу (1861–1944?). М.Х. Бомаш — депутат IV Государственной Думы от г. Лодзи Петраковской губернии. Входил в группу депутатов-евреев, стремившихся отстаивать национальные права еврейского населения, бороться против антисемитизма. Примыкал в Думе к фракции Партии народной свободы (конституционно-демократическая партия). Среднее образование получил в Ковенской губернии, закончил медицинский факультет Московского университета. По окончании университета практиковал как хирург и специалист по болезням легких в клиниках Москвы. С 1892 г. проживал в Лодзи, где также занимался врачебной практикой. Во время русско-японской войны был призван в действующую армию. На Дальнем Востоке пробыл до февраля 1906 г. Разделял сионистские убеждения. После падения самодержавия стал активно участвовать в общественно-политической жизни. Принимал участие в работе VII съезда российских сионистов в Петрограде (май 1917), Государственного совещания (август 1917). После большевистского переворота от активной общественно-политической деятельности отошел. Жил и работал в Москве. В годы Великой Отечественной войны — член Еврейского антифашистского комитета.

Письмо хранится в фонде М. Х. Бомаша в Государственном архиве РФ. Оно интересно тем, что дает новые сведения о положении еврейской общины в Палестине в годы Первой мировой войны, незадолго до краха османского владычества, прихода английских войск и перехода Палестины под контроль британской администрации.

Социально-экономическое положение Палестины в тот период было крайне тяжелым. Экономическое развитие было прервано начавшейся войной, которая отрезала страну от основных поставщиков продовольствия и других жизненно важных товаров. Во время войны все население Палестины — и арабское, и еврейское — страдало от недостатка продовольствия, от высоких налогов и конфискаций. Наряду с массовой мобилизацией турецкие власти широко практиковали принудительную трудовую повинность по рубке леса, рытью окопов, строительству дорог и т.п. Война принесла с собой и эпидемии, и стихийные бедствия, например, нашествие саранчи в 1915 г., что еще более усугубило тяжелое экономическое положение. К 1917 г. развал экономики и инфляция турецкой валюты привели страну на грань голода. В особенно бедственном положении оказалось еврейское население старого ишува, т.е. те, кто жил традиционным образом жизни, в значительной степени зависел от поступления средств из-за границы. В результате тысячи евреев — жителей Иерусалима и Цфата — погибли от голода. В несколько лучшем положении находились новые еврейские поселенцы-колонисты, приехавшие в Палестину с двумя первыми волнами репатриации (алии) в 1880–1914 гг. Они основали целый ряд сельскохозяйственных поселений, кооперативов — киббуцев и мошавов, первый еврейский город в новейшей истории — Тель-Авив, ряд общественно-политических организаций и партий, учебные заведения с преподаванием на иврите.

Экономические бедствия в стране сопровождались политическим давлением османских властей, репрессиями и высылкой евреев. Накануне вступления в войну турецкое правительство отменило режим капитуляций. Эти действия поставили под угрозу общественный статус довольно значительного числа евреев, пользовавшихся покровительством иностранных консулов. Отношение к еврейской общине турецких военных [45] властей, возглавлявшихся министром военно-морских сил Джемаль-пашой, оставалось достаточно амбивалентным. С одной стороны, турки привыкли смотреть на евреев в Палестине как на протурецкую группу населения, чему в немалой степени способствовали союз Турции с Германской и Австро-Венгерской империями и растущее влияние Соединенных Штатов. Однако, с другой стороны, дух самостоятельности и независимости, проявленный новой еврейской общиной, ее тесные связи с сионистским движением вызывали к ней подозрительное отношение со стороны турецких властей. В декабре 1914 г. не менее 700 евреев, иностранных подданных, были задержаны в Яффе и высланы в Египет. Эти действия турецких властей привели к массовой эмиграции евреев — иностранных подданных, которая продолжалась весь 1915 г. В тот период Палестину/Эрец Исраэль покинула 1/8 часть всего еврейского населения — более одиннадцати тысяч человек. Большинство оставивших страну было сосредоточено в лагерях беженцев в Египте 1. Около пятисот человек вступило в отряд погонщиков мулов — Еврейский легион, входивший в состав британской армии. Отрядом командовал английский полковник Д. Паттерсон, его заместителем стал герой русско-японской войны Иосиф Трумпельдор, будущий национальный герой Израиля.

Еврейское население Палестины в годы Первой мировой войны уменьшилось с 85 тысяч в 1914 г. до примерно 56 тысяч в 1918 г. В доставленном в Россию письме описывается, пожалуй, наиболее спокойное время в жизни еврейского ишува в Палестине за весь период войны.


М[илостивый] Г[осударь].

Ввиду живого интереса, который Вы всегда проявляли к делу еврейской колонизации в Палестине, сообщаем Вам последние сведения о положении наших братьев в этой стране.

В городах и колониях ощущается недостаток в тех предметах первой необходимости (керосин, рис, картофель, чай, сахар, кофе), которые всегда привозились из других стран. За неимением керосина почти все дома с наступлением вечера погружаются во тьму или полутьму. Саранча, которая летом произвела опустошения, особенно в апельсиновых рощах, виноградниках и садах, теперь исчезла. И колонисты стали опять бодро смотреть в будущее. Начала появляться новая зелень, деревья опять покрываются листвой. А упавшее настроение вновь поднялось.

Недостаток керосина приводит в отчаяние владельцев апельсиновых садов, так как должно остановиться орошение, производившееся при помощи керосиновых двигателей. В настоящее время вопрос этот получил частичное разрешение. В Петах-Тиква 2 и других колониях керосин заменен (для газогенераторов) древесным углем, а водоснабжение постепенно налаживается.

Во всех колониях работы продолжаются, и жизнь течет спокойно, поскольку можно говорить о спокойствии в дни беспримерных исторических потрясений. За последнее время турецкие власти начали вновь реквизировать в колониях лошадей, мулов, разные продукты. За реквизируемые предметы уплачивается наличными деньгами. За исключением тех случаев, когда продавцы скрывают свои товары.

Особое внимание турецких властей привлекла к себе самая южная из палестинских колоний. Основанная всего 2 года тому назад Рухама 3 стала привлекать к себе турецких офицеров. Будучи вынуждены жить и терпеть лишения в окрестностях Бершевы 4, Газы 5 и Рафи 6, эти офицеры пользуются всяким случаем, чтобы заехать на несколько дней в Рухаму, где можно выкупаться, поесть и попить вдоволь, и поговорить. Все это навело на мысль превратить Рухаму в стратегический пункт. Испортили около 10 дунамов 6 для траншей. Употребили массу камня (приготовленного для построек) на возведение укреплений.

Но помимо этого жизнь протекает всюду довольно спокойно. Сильно страдают колонии в текущем году от тяжести налогового [46] бремени. Десятинный налог (ошер) был оценен не по действительному состоянию хлебов, пострадавших от саранчи, а по урожаям прошлых лет. Колонистам ввиду этого приходится платить не 1/8 урожая, как в нормальные годы, а 1/5 или 1/4, а местами еще больше. Всюду большая нужда в деньгах.

Все еврейские школы в Палестине открыты, за исключением Иерусалимской гимназии. Что касается Яффской гимназии 7, то она по-прежнему функционирует, несмотря на острую нужду, ощущаемую ею в деньгах. В гимназии в настоящее время 500 учеников. Попечительский совет гимназии принял на себя заботы о всех учениках, родители которых находятся в Европе и не могут им присылать необходимых средств на содержание и обучение. Во главе гимназии стоят в настоящее время д-р Метман, д-р Розенштейн и И. Берлин. Из еврейских газет выходят теперь в Палестине только «Гахерут» 8 ежедневно и «Гапоэль-Гацаир» 9 ежемесячно.

Турецкие власти в лице Джемаль-паши 10 принялись за преследование сионистов русских-подданных, которые, согласно поступающим доносам, добиваются целей, не согласных с турецкой государственностью. В последнее время были высланы из страны известные общественные деятели М. Шейнкин, д-р И. Лурье 11 и др.

Предполагается, что общее число евреев, покинувших Палестину (считая и лиц, случайно застигнутых войною в стране), достигает 7–8 тысяч.

По всей стране ныне царит полное спокойствие. Внутреннее сообщение функционирует самым нормальным образом, и все дилижансы совершают свои обычные рейсы. Движение на улицах днем и ночью совершенно свободно. Отношение к евреям со стороны властей, а также туземного населения, корректное, и нет того острого недоверия, которое чувствовалось в первое время.

Ноябрь 1915 г.

Государственный архив Российской Федерации. Ф. 9458. Оп. 1. Д. 113. Л. 1-1 об. Машинопись. Оригинал.


Комментарии

1. По данным Российского дипломатического агентства и генерального консульства в Египте, в декабре 1914 — январе 1915 г. в эту страну из Палестины прибыли 3376 русских беженцев- евреев (Архив внешней политики Российской империи. Ф. 317, оп. 820/1, д. 657, л. 124–128). (Прим. ред.)

2. Петах-Тиква (букв.: «Врата надежды») находится в 10 км к востоку от Тель-Авива. Население составляет сейчас более 150 тысяч жителей. Основан как сельскохозяйственное поселение группой религиозных евреев из Иерусалима. Получил развитие после прибытия в Палестину новых поселенцев в конце XIX в. Один из центров формирования израильского рабочего движения.

3. Рухама (букв.: «помилование») — кибуц на границе Приморской равнины и пустыни Негев. Назван по библейскому стиху «…и помилую не помилованную». Поселение основано в 1911 г., было дважды атаковано арабскими отрядами в 1913 г. Полностью разрушено в Первую мировую войну. Нынешний кибуц основан в 1944 г. группой выходцев из Польши и Румынии, принадлежащих к лево-социалистическому движению Ха-Шомер ха-цаир («Молодой страж»). Население кибуца — более 600 человек.

4. Беер-Шева — город в Негеве. Известен с библейских времен. Согласно Библии, Авраам, а позднее и Исаак вырыли здесь несколько колодцев (беер — «колодец»). После завоевания Ханаана израильтянами Беер-Шева принадлежала колену Иехуды. Многие столетия город был заброшен. Только в 1900 г. там снова возникло поселение. В 1914 г. в Беер-Шеве проживало не менее 800 мусульман и несколько еврейских семей. В настоящее время один из крупнейших городов Израиля, имеет статус города развития. Столица Негева. Население около 200 тыс. чел.

5. Газа — город на юге средиземноморского побережья Палестины, составная часть нынешней Палестинской автономии. По библейскому сказанию Газа стала местом последних подвигов и гибели израильского богатыря Самсона. С древности была торговым центром на караванном пути из Египта в Ханаан, Финикию и арамейские государства. В эпоху завершения Талмуда в Газе было значительное еврейское население, о чем свидетельствуют руины большой синагоги, обнаруженной в середине 1960-х годов. В XIX в. еврейская община Газы пришла в упадок. По решению Генеральной Ассамблеи ООН 29 ноября 1947 r. сектор Газа вошел в территорию будущего арабского государства. Во время арабо-израильской войны 1948 r. оккупирован Египтом, а в ходе Шестидневной войны 1967 г. — Израилем. На территории сектора Газа были созданы десятки еврейских поселений. С 1994 r. находится под управлением Палестинской автономии. Израиль вывел свои войска и ликвидировал поселения. В 2007 r. власть в Газе захватила группировка ХАМАС. В январе 2009 r. Израиль провел операцию «Литой свинец», целью которой было прекращение постоянных обстрелов юга страны с территории Газы. В результате операции обстрелы были сведены к минимуму. Большинство стран мира обвинило Израиль в чрезмерном использовании силы и неоправданной гибели мирного населения. Продолжающаяся блокада Газы со стороны Египта и Израиля привела к тяжелым последствиям для населения города и всего сектора Газа.

6. Рафа (видимо, речь идет о Рафахе) — арабский город в Палестинской автономии, на юге сектора Газа, на границе с Египтом. Расположен на месте древнего поселения на пути из Египта в Сирию. В древнеегипетских текстах упоминается как Р-ф-х, в греческих — как Рафа. В Библии название не встречается. В IX-XII вв. там проживала значительная еврейская община. В 1906 г. граница между Палестиной и Синаем была проведена через Рафах. Близ Рафаха находится место, где во время Первой мировой войны при попытке пересечь турецкие линии и вступить в контакт с англичанами был убит член еврейской подпольной организации Нили Авшалом Файнберr. В 1917 r. Рафах был занят британскими частями и послужил базой при продвижения в Газу. В настоящее время население около 100 тыс. человек, большинство из них палестинские беженцы.

6. Турецкий дунам — 919 кв. м.

7. Яффская гимназия «Герцлия» (названа в память основоположника сионизма Т. Герцля) открылась в 1906 г. Все предметы преподавались на иврите. Сионистски настроенные родители из Восточной Европы посылали детей учиться в эту гимназию.

8. «Ха-Херут» — ежедневная газета, в ту пору ориентирована прежде всего на сефардскоrо читателя (выходца из восточных общин). В 1909-1912 гг. выходила раз в неделю, а с 1912 по 1917 r. — ежедневно. Эта была единственная газета, непрерывно выходившая в ишуве в годы Первой мировой войны.

9. «Ха-Поэль ха-Цаир» ( основана в 1912 r.) — старейшее в стране периодическое издание. Выражала интересы рабочего и социалистического движения, с образованием государства Израиль (1948 г.) — орган правящей Партии труда; выходила до 1970 г.

10. Джемаль-паша Ахмед (1872-1922) — османский военный и политический деятель. Один из лидеров младотурок. В 1908-1915 гг. — один из наиболее влиятельных деятелей империи. Член неофициального «триумвирата» (Энвер, Талаат, Джемаль), сосредоточившего накануне и во время Первой мировой войны всю власть в Турции. Один из архитекторов внешней и внутренней политики Османской империи. В 1914-1917 гг. командовал войсками в Сирии и Палестине, где организовал зверские погромы армян и арабов. Среди арабов получил прозвище «кровавый мясник». Убит в Тифлисе в 1922 г. членами армянской партии Дашнакцутюн в рамках операции мести за геноцид армян.

11. Лурье Иосиф (1871 — после 1920) — журналист. Родился в Ковно (Каунас). Слушал лекции в Берлинском и Бернском университетах. Редактор сионистского органа в Вильне (Вильнюс) «Dos judische Volk». С 1911 r. преподаватель Яффской гимназии.

Текст воспроизведен по изданию: Палестина в 1915 г. Свидетельство очевидца // Восточный архив, № 23. 2011

© текст - Локшин А. Е. 2011
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
© OCR - Мухамедзянов А. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001 
© Восточный архив. 2011