I.

Выписка из письма, писаного из Бендер, от 11/22 ноября 1789 года.

Войска Ее Величества Российской Императрицы 11/15 сего месяца заняли важную и страшную крепость Бендеры.

Начальствующий фельдмаршал князь Потемкин-Таврический, был принужден дать в прошедшем году ужасное позорище при штурме Очакова, тем самым в неприятеле вкоренившимся страхом очевидно воспользовался, дабы в настоящем походе совершенно последовать чувствам своего человеколюбия, и овладеть без пролития единой капли крови, лучшим а притом и крепчайшим городом Османов.

С самого начала Сентября месяца Бендеры были со всех сторон обложены; и различные отряды конницы таким образом расположились, что как в крепость, так и из крепости ничто не могло между ими пройти. Все от начальствующего в Бендерах Паши отправленные гонцы, равно как и от других повелевающих особенными отрядами к нему посылаемые были перехвачены. Фельдмаршал сколько позволяли ему военные обстоятельства, препорученные курьерам письма отсылал, куда надлежало.

Когда уже Бендеры таковым образом были обложены, отделился князь для предводительствования другой частью своего войска, дабы все меньшие укрепления, от которых Бендеры могли получить вспомоществование были неотменено заняты.

Сентября 13/24 числа напал передовой отряд его войска под предводительством генерал-порутчика принца Ангальт-Бернбурского на окопанный турецкий стан под Каушанами и овладел оным. Неприятель был в числе около 3000 человек, которые частью были взяты в полон, а [181] частью остались на месте. В числе первых был Зигналы-паша трех бунчужный и Беглербей Анадольский, тот самый, который в прошлом году был повелительным сераскером под Рябыми могилами. Три пушки, множество оружия, военных и съестных припасов, также драгоценных вещей и чистых денег были добычею победителей.

После сего повелительный Фельдмаршал послал в перед отряд донских казаков под начальством бригадира Платова для занятия Яныш-паланки, крепости лежащей в 40 верстах от Бендер, что и было исполнено без малейшего сопротивления упомянутой крепости.

При конце Сентября месяца приближалось под непосредственным предводительством князя поспешающее от одной победы к другой его войско к крепости Акерману лежащей при устьи Днестра. Еще на последнем походе прибыли к Фельдмаршалу на встречу отправленные из города поверенные с предложениями, и крепость сдалась того же вечера на волю начальника; но Фельдмаршал последовал великодушию всемилостивейшей своей Государыни; Тайфур-паша, трехбунчужный и наместник в Солониках, гарнизон и все городские жители получили свободу, и совсем своим именем отпущены под прикрытием в Измаил.

Великодушный поступок с побежденных в Акермане неприятелем, и коего некоторые жившее там из Бендер жители, отправленные потом в последний город были очевидцами, конечно немало споспешествовал к покорению сея крепости.

По совершенном завладении всей около Бендер лежащей страны, и по очищении устья реки Днестра в которую уже теперь наши суда подходить могли без малейшего препятствия, обратился светлейший князь к Бендерам, и войско его вдруг приблизилось к сей крепости. Лагерь был разбит столь близко, что пушечные из крепости выстрелы до него достигали, и составлял в окружности кругом оной около 15-ти верст.

Вид сего лагеря, который таковым образом в двое или в трое многочисленнее казался, нежели был в самом деле, и неожиданное появление флотилий из пятидесяти вооруженных судов которые вверх по реке приплыв стали близ города на якорях, произвели великой страх в жителях, хотя находящееся в городе пришедшее войско и желало еще оказать некоторое сопротивление, но угрожающие приготовления Его Светлости, частью произведением неумолкаемой пальбы изо всех осадных орудий, частью же учреждением в величайшей строгости бойниц, решили еще пред истечением четырех суток покорение крепости, которая равномерно сдалась совершенно на [182] волю Его Светлости, с полною и почти беспримерною на великодушие его доверенностью.

Князь и при сем случае не уступил оказать великодушный образ мыслей знаменитой его Монархини. Сераскер, два трехбунчужных паши, весь гарнизон и жители получили свободу, и совсем своим имуществом отправились к Дунаю.

По изготовлении списков оказалось число бывшего в осаде турецкого войска около 16,000 человек а всех вообще жителей простиралось до 38,114 душ исключая христиан. Укрепление в лучшем находилось состоянии. Городской вал был защищаем более нежели тремястами медных орудий разных калибров и 25 мортир. Найдено еще больше 12000 пудов пороха и великое число бомб, ядер и разных других военных припасов. В крепостных магазинах и в цитадели находилось 21,000 пуд сухарей и 20,500 четвертей муки. Известие о знаменах, орудиях и других победоносных знаках и проч. которых число ежедневно умножается еще не получено.

Завтрашнего дня будет принесен благодарный молебен за приобретение в сем годе победы, отправление оного будет в церкви Св. Георгия, которая прежде сего была главною мечетью мусульманскою.

Текст воспроизведен по изданию: Выписка из письма, писаного их Бендер, от 11/22 ноября 1789 года. // Записки Одесского общества истории и древностей, Том XIII. 1883

© текст - Мурзакевич Н. 1883
© сетевая версия - Тhietmar. 2010
© OCR - Хименко В. 2010
© дизайн - Войтехович А. 2001 
© ЗООИД. 1883

II.

Докладная записка М.Л. Фалеева Его Светлости.

Вашею Светлостью приказано мне сделать:

1. Перевести из Херсона в Николаев кадет. Собственноручная помета Светлейшего: «поспешить как возможно».

2. Для строения монастыря в Спасском по данному плану, соборной церкви в Николаеве и в Богоявленске камень тёсаной заготовить. – «Камень готов и строить прежде церковь».

3. В городе Николаеве не строить ни чего деревянного, а если же и будут у кого мазанки, то оные оштукатурить. – «Ежели мазанки, то по примеру сделанному».

4. Огородов завести и всякой зелени насеять больше, особливо ж капусты и обывателей побуждать сады разводить. – «О сем уже предписано было и не однажды».

5. Каменного угля и шифра поискать в ближайших от города Николаева местах.

6. Против Богоявленска, где криница, снять место на план и купальню там сделать.

7. Док сделать если позволит глубина в Терновке, ежели ж не возможно то [183] приискать способное место на Буге. – «Для дока место отыскать, сделать наперед сами».

8. Фрегаты, кои будут из Севастополя перетимбировать и другие суда также и корсарские, кои способнее будут вооружить по бригантинному. – «Севастопольские фрегаты отправить по примеру Федота, Анну как бригантин тоже, Сперансу, а крейсерным обеч … обер ... пере … (не разобрано).

9. Плотников поселить по Ингулу в удобных местах, где криницы есть... .

10. Канатный завод построить замком в удобном месте. – «Замком ли или иначе, без затей».

11. Для сплавки из Херсона в Николаев лесов построить способные к тому плашкоуты. – «На первый случай отправить на тех кои есть, и на превращенных из галер и протч.».

12. Для пристанища байдаков и плотов во время штурмов поделать пристани на Глубокой, да ниже Станислава в удобных местах. – «Снять планы местам удобным и прожекты сделать, но как можно выгоднее казне».

13. Соли на продажу в Николаеве привезти из Таврии.

14. Промер сделать аккуратнейшей по Бугу и Ингулу, ежели не сделано до Березани.

15. По показанию Артиллерии капитана Максимовича кузницу и токарню сделать при Николаевской верфи.

16. Земли около Николаева и Богоявленска сколько можно больше распахать, и для того сделать еще 20 плугов и более.

«В Богоявленске быть Школе Земледельства и для того профессору Ливанову переехать, а я из рядовых или поповичей женатых поселю».

17. На Григории великой Армении поставить привезенные из Кременчуга 10 единорогов и 6 12-ти фунт. пушек, находящихся в Богоявленске, и на ют потребные набрать там единорожки ? картаульные.

18. На Копанках поселить женатых неспособных к службе.

19. Заштатных церковников поселить всех в Богоявленске.

20. Святую Анну, Прасковьей наименовать и как можно лучше ее отделать и окрасить показистее.

21. «Тесаки старые, находящиеся в Елисавете употребить на мелочные адмиралтейские поделки в Чуте, а ефесы отдать Максимовичу для употребления на заводах его ведомства».

22. Когда вытащут Св. Анну, команды Ахматова, то за работу дать 200 рублей. «Взять у меня здесь».

Текст воспроизведен по изданию: Докладная записка М. Л. Фалеева Его светлости // Записки Одесского общества истории и древностей, Том XIII. 1883

© текст - Мурзакевич Н. 1883
© сетевая версия - Тhietmar. 2010
© OCR - Хименко В. 2010
© дизайн - Войтехович А. 2001 
© ЗООИД. 1883

III.

Какие приказания Его Светлости были обер-штер-кригс комиссару Фалееву, о строениях в городе Николаеве и заведениях в окружности оного и намерения в рассуждении флота, адмиралтейства и мастерских 1791 года.

1. Монастырь Спасо-Николаевской лавры построить на что и план дан, а на кельи и ограду предоставлял впредь снабдить планом и положением, чтоб монахи были в оном из военных штаб и обер-офицеров.

2. Сколько для лучшего и удобнейшего построения кораблей места, столько и для здорового воздуха и чистых вод положил адмиралтейство из Херсона перевести в Николаев, а в Херсоне оставить одни только магазины и строение мелких судов, кои без камелей могут проходить; большие ж суда и корабли все строить в Николаеве на Буге, где определил Доку быть, и гавань деревянную сделать, но как по сделании сметы оказалось, что строение дорого, и возможность открылась вычистить банку, препятствующую входить в Ингул кораблям, на которой и вычислено одной нарочно для того сделанною машиною на 10 сажен в длину и ширину на 4 Фута, которая глубиною теперь, по вычистке 15 Фут: вся банка простирается на 200 сажен и надежда безсомненная есть во всю оную вычистить, то посему и особливой способности мест изволил приказать: быть Адмиралтейству Верфи на Ингуле, где и теперь построение кораблей производится, а на Буге, в рассуждении имеющейся там ключевой воды иметь Док, в который напускать и выпускать оную без машин.

3. Кадетской корпус построить на 30 человек.

4. Мастерские, магазины надобны для Адмиралтейства все достроить, и берег обделать, для чего и лес заготовить в Мошнах 1.

5. Число казарм для житья и служителей умножить.

6. Полагал: на Черном море иметь кораблей линейных не ниже 14 пушек 20 фрегатов больших 4; легких Фрегатов какие строятся в Николаеве 12; акатов подобно построенным в Николаеве, чтоб из оных гребной флот состоял, и по надобности в море держались и в линии [185] действовали 12. Бригантин 12 и потребное число транспортов. Всем оным штат сделать.

7. Для сего Флота, особливо гребного, корпус составить приморской гренадерской, которому иметь свои непременные квартиры в Николаеве, работы производить при порте в мирное время сими людьми, или же леса гнать по Лиману: из сформированных же ныне двух батальонов и полка приказать учить людей лазить на мачты и ко всей матроской должности приучать, чтоб никогда не было недостатка в мастеровых, приказывал учить рекрут женатых плотничать, и другим мастерствам, нужным для Адмиралтейства, и поселить оных до 3.000 и 1.000 каменщиков, дать им землю для хлебопашества, жалованье тогда только производить, когда на работе казенной будут; а в прочем довольствоваться земледелием. Места оным назначить изволил, сверх казенных, около Николаева купить у владельцев близ Херсона на Белозерке у его сиятельства графа Александра Андреевича Безбородко. У Глубокой пристани у г. генерал-порутчика и кавалера Соймонова усть-Ингульца приторговано, где положено лить чугун из негодных пушек и ядер, для чего и завод зачал делать Струговщиков. На Буге «Русскую косу» 2, и по другой стороне Буга, против Николаева и Богоявленска занять место, где ключи есть, под поселение мастеровых же на Ингуле, дачи помещика Лария.

8. По местам способным на Буге и Лимане побить сваи приказал, чтобы по оным проходящие суда и плоты и в противную погоду могли тянуться, что уже от части сделано.

9. На Бугских порогах определял завести водяные машины для кузнечных адмиралтейских работ, починки якорей и ружейной завод устроить, в рассуждении удобности сделать там малым коштом плотины и поселения мастеровых.

10. Корабль 90 пушечный приказали построить в Николаеве, который и строится; лесов, на набор оного достаточно свезено, надобно только доски дубовые и сосновые, кои весною привезены будут.

11. Доходы с лавок, выстроенных у биржи, с погребов, трактира и кофейной определить изволил на церковь Григория Великой Армении 3 на жалованье священникам, певчим и на содержание увечных.

12. Церковь аспидом покрыть, а главу и шпицы на колокольне вызолотить.

13. Для сей церкви приказал выбрать всю утварь из имеющихся монастырских, и колокол разбитый Межигорского [186] монастыря перелить, с прибавкою меди, чтоб большой был – в 1.000 пудов для Спасо-Николаевской лавры 4.

14. В Богоявленске завести земледелие на английский образец, которое и производится теперь тремя адъюнктами, воспитанными в Англии под смотрением профессора Ливанова. Мельницы поделать; построить там инвалидный дом и лучшей госпиталь, чтоб во оной и Херсонские больные пользовались полагая здешнее место и воду несравненно здоровье Херсонской, а нынешние временные палаты госпитальные обратить в магазины; и сад аптекарский там развести.

15. Для приохочивания иностранцев к поселению в Николаеве, обещался исходатайствовать сему городу порто-франк на 20 лет.

16. Фонтаны все в Богоявленске и Николаеве мрамором обделать.

17. Баню турецкую торговую построить приказывал.

18. Г. обер-интенданту и кавалеру Афанасьеву, за отличные труды его, исходатайствовать высочайшее награждение деревнями.

19. Капитану над портом Николаевским г. Овцыну обещать изволил за труды его, монаршее награждение за неутомимые труды и успехи, оказанные в Николаеве и в других местах.

20. За найденные серебряные руды, также каменный уголь, мрамор и краски употребленные теперь при адмиралтействе с великой пользою для. казны, профессором земледелия Ливановым, обещал вечный пансион исходатайствовать и для излечения его болезни послать:, на теплые воды, на казенный кошт.

21. Архитектору Ванрезани 5 обещать изволил близ Николаева, под поселение ста дворов, землю дать.

22. Ярославских каменщиков купленных у Мещерской, изволил определить казенными быть, для работ в Николаеве производимых и приохочивать их к поселению здесь, приказал стараться.

23. Бывшую слободу Кисляковку, что на устье Буга, разоренную при начале войны, при которой осталась только одна каменная церковь с колокольнею, Его Светлость изволил определить для преосвященного Амвросия, наименовав его «Пустынью» и построить, по данному плану. Кельи для преосвященного и нескольких монахов, и ограду каменную кругом приказывал мне сделать. Михайло Фалеев. [187]

_________________

Обер-штер-кригс-комисар Фалеев доносит:

1. Что камень, по продолжающейся теперь оттепели, есть подвода довезти до Херсона.

2. Что легкий Фрегат и бригантина на нынешней неделе заложены будут.

3. Есаул Зыбин по обязательству, плотников выставил и просит обещанного капитанского чина.

4. Из Чуты привезено 1500 дубков и 4000 разного лесу который а равно виноград найденный в Очакове, посажен в Богоявленске.

5. Что состоящие порте Николаевском байдаки и лижвы пришли в такую ветхость что и починить неможно, а как их много надобно для перевозки лесов и сделания на Ингуле мосту, то и просить не повелено ль будет г. Маркловскому начатые к Екатеринославскому мосту 68 байдаков достроив, и на то потребную сумму 25,500 рублей ассигновать ему.

6. Просит чтобы для сохранения благоустройства по умножению теперь в Николаеве разного звания жителей повелено было учредить Магистрат и Полицию.

Сообщил Н. Мурзакевич.

Ч. О. О.


Комментарии

1. Киевской губ. Черкасского уезда, изобилуют строевым и корабельным лесом.

2. Место переправы Карла XII, после полтавской битвы.

3. План и фасад церкви. См. таб. V и VI.

4. Неожиданная смерть князя Потемкина и недоброжелательство кн. Платона Зубова, затеявшего город Вознесенск, все благие намерения светлейшего уничтожили. Умерли: Архиепископ Амвросий, его викарий Моисей, наконец М.Л. Фалеев.

5. Строитель изящного в Херсоне арсенала.

Текст воспроизведен по изданию: Какие приказания Его светлости были обер-штер-кригс комиссару Фалееву, о строениях в городе Николаеве и заведениях в окружности оного и намерения в рассуждении флота, адмиралтейства и мастерских 1791 года // Записки Одесского общества истории и древностей, Том XIII. 1883

© текст - Мурзакевич Н. 1883
© сетевая версия - Тhietmar. 2010
© OCR - Хименко В. 2010
© дизайн - Войтехович А. 2001 
© ЗООИД. 1883