Хитрово В. Н.

Русская духовная миссия в Иерусалиме

(Неопубликованная статья. Подготовка текста, предисловие и примечания H. H. Лисового)

Предисловие составителя

Среди людей, которым мы более всего обязаны укреплением и утверждением русского православного присутствия в Святой Земле, одним из первых необходимо назвать основателя и фактического руководителя Императорского православного палестинского общества (ИППО) В. Н. Хитрово.

Василий Николаевич Хитрово родился 5 июля 1834 г. Получив блестящее образование в Александровском лицее, он поступил на службу в Государственный контроль, затем в Комиссариатский департамент Морского министерства. Позже служил в Министерстве финансов, занимался устройством в России первых ссудо-сберегательных товариществ и руководил ими в течение 20 лет. (См.: Хитрово В. Н. Сельские ссудо-сберегательные товарищества. — Вып. 1. — СПб., 1881; Изд. 7. — СПб, 1886).

Но подлинное свое призвание он обрел в Палестинском обществе в работе по изучению Святой Земли, просвещению православных арабов Палестины. «Неутомимой, всегда бодрой энергии Василия Николаевича, его упорной настойчивости в преследовании задач, положенных в основании деятельности Православного палестинского общества и, главное, его горячей до фанатизма, непоколебимой преданности этим задачам Общество почти всецело обязано своим развитием и занятым им ныне прочным положением, как в пределах Святой Земли и Сирии, так и в самой России».

При этом В. Н. Хитрово предпочитал оставаться скромным тружеником, не делая из своей ответственной патриотической работы источника доходов или наград и почестей. На годичном собрании ИППО, посвященном двадцатилетнему юбилею общества, в 1902 году он сказал: «Не в людях была причина успеха общества, а в его идеале. [330] Не мы одни, но вы, и тысячи рассеянных по Русской земле служат одному и тому же идеалу. Но есть одна, если не причина успеха Общества, то во всяком случае заслуга перед ним его руководителей, его Совета. Заслуга эта заключается в том, что ни разу не были потеряны подходящая минута или условие. Совет был всегда настороже и всегда наготове».

Глубокий духовный интерес к Святой Земле проявился в деятельности В. Н. Хитрово задолго до основания общества. Летом 1871 г. была совершена им первая — еще полутуристическая, полупаломническая — поездка в Палестину. Увиденное во время этого путешествия: и тяжелое, беспомощное положение русских паломников, и безотрадное состояние православной арабской паствы Иерусалимского патриархата произвели на вполне благополучного петербургского чиновника столь сильное впечатление, что весь духовный мир его изменился, вся дальнейшая жизнь его был посвящена делу укрепления поэзии Православия на Ближнем Востоке. После того первого путешествия он еще шесть раз посетил Святую Землю. В 1880 г. — собирая материалы для доклада «Православие в Святой Земле», ставшего отправной точкой по мобилизации российского общественного мнения в пользу создания Палестинского Общества. В эту поездку он особенно сблизился с архимандритом Антонином (Капустиным), в котором нашел — во многих, хотя не во всех вопросах — единомышленника и соратника. Конкретный опыт и неустанный труд Антонина по созиданию Русской Палестины стали образцом и примером для В. Н. Хитрово на все последующие годы.

21 мая 1882 г. осуществилась его мечта: Православное палестинское общество, устав которого двумя неделями раньше был высочайше утвержден Александром III, открыло свою деятельность. Это было началом каждодневной тяжелой работы, которую добровольно принял на себя В. Н. Хитрово — первоначально почетный член общества и помощник его августейшего председателя великого князя Сергея Александровича.

В 1884-1885 годах мы снова видим его в Иерусалиме, в связи с подготовкой строительства и закладкой храма во имя святой Марии Магдалины, в 1888 году — в связи со строительством нового подворья, получившего впоследствии название Сергиевского. С 1889 года, когда Обществу были переданы полномочия прежней Палестинской (Мансуровской) комиссии и присвоено почетное именование Императорского, Василий Николаевич стал его секретарем, а практически до самой своей смерти — единственным бессменным руководителем. Уже осенью того же года облеченный новыми полномочиями он едет в Святую Землю для принятия от Палестинской комиссии находившихся в ее ведении русских иерусалимских построек и других объектов недвижимости. И надо сказать, по свидетельству самого В. H., оба функционировавшие тогда при Русской духовной миссии в [331] Иерусалиме большие подворья — мужское, получившее позже именование Елизаветинского, и женское — позже Мариинское, были приняты им из рук Палестинской комиссии в весьма расстроенном, практически аварийном состоянии, без окон, дверей и самой необходимой мебели. Работа по приведению их в должный порядок была выполнена быстро и эффективно уже Палестинским обществом под личным руководством Василия Николаевича. Он объехал и осмотрел также 8 школ, открытых к тому времени обществом для обучения палестинских детей. Просветительная работа среди местного арабского населения — одна из важнейших исторических заслуг общества и лично В. Н. Хитрово. В 1902 году, уже больной и слабый, он ездил специально в Константинополь, чтобы добиться с помощью российского посольства официального признания Османской Турцией наших учебных заведений в Сирии и Палестине. Их было тогда 87, а к 1914 году — 113.

Очевидно, должность «секретаря» отнюдь не обрекала его носителя на кабинетное сидение или исключительно научную работу. Тем не менее В. Н. Хитрово был хорошо известен русскому читателю и своими печатными трудами. Еще в 1876 году вышла в свет его книга «Неделя в Палестине», посвященная впечатлениям от первой поездки в Святую Землю. (Второе издание: СПб., 1879; 3-е, посмертное — СПб., 1912). За ней последовали: «Палестина и Синай. Часть 1.» (СПб., 1876), «Православие в Святой Земле», составившее 1-й выпуск 1-го тома основанного им «Православного палестинского сборника» (СПб., 1881), «Раскопки на Русском месте в Иерусалиме» (СПб., 1884), «Научное значение раскопок на Русском месте» (СПб., 1885).

Весьма удачны были и опыты научно-популярного изложения, предназначенного для самого широкого, неподготовленного читателя. Мы имеем в виду очень небольшую, карманного формата, но емкую содержательную книжку «К Животворящему Гробу Господню. Рассказ старого паломника» (СПб., 1884; в 1895 г. вышло уже 7-е издание этой книги), а также несколько выпусков (или «чтений») в изданной ИППО научно-популярной серии «Русские паломники Святой Земли» (Чтение 39 и 40. Иерусалим и его окрестности. СПб., 1896, 1897; Чтение 41. Вифлеем, Хеврон, Горняя. 1898; Чтение 42. Иордан. 1900. Чтение 44. Лавры Саввы Освященного и Феодосия Киновиарха. 1898).

Россия и русское правительство всегда были скупы на благодарность своим самоотверженным сынам и подвижникам. Лишь на смертном одре, за неделю до кончины, Василий Николаевич был утешен высочайшим рескриптом. В нем говорилось: «Василий Николаевич! Из отчетов, представленных Мне Августейшим Председателем Императорского Палестинского Общества, Его Императорским Высочеством Великим Князем Сергием Александровичем, Я с отрадным чувством убедился в выдающемся успехе деятельности [332] названного Общества. Основанные им в Святой Земле подворья для паломников и заведения учебные и врачебные вполне удовлетворяют своему полезному назначению; число православных паломников возросло до десяти тысяч в год; для ознакомления с историей и современным положением Палестины Обществом предпринят целый ряд ученых и общедоступных изданий. Столь блестящие результаты достигнуты благодаря пожертвованиям и постоянным заботам подвизающихся на пользу Общества ревнителей веры и благочестия, в ряду коих вы заняли видное место вашими свыше двадцатилетними плодотворными трудами в званиях Помощника Председателя, члена Совета и Секретаря Общества.

Сердечно сочувствуя возвышенным целям Православного Палестинского Общества, коему вы так много послужили, Я считаю справедливым за изъясненные заслуги ваши объявить вам Мое благоволение.

Пребываю к вам благосклонный.

На подлинном Собственною Его Императорского Величества рукою подписано: НИКОЛАЙ».

Василий Николаевич умер 5 мая 1903 г. в Гатчине, под Петербургом, на 69-м году жизни, на 22-м году существования основанного им общества. Имя его золотыми буквами на черном мраморе мемориальной доски начертано в Русском Александровском подворье в Иерусалиме, у самого Порога Судных Врат, через которые Спаситель прошел на Голгофу и которые раскопаны были в 1883 году архимандритом Антонином (Капустиным) при самой активной поддержке В. Н. Хитрово.

Деятельность и творческое наследие основателя ИППО нуждаются в дальнейшем углубленном исследовании. Особый интерес представляет неопубликованная и не введенная доныне в научный оборот большая статья В. Н. Хитрово «Русская духовная миссия в Иерусалиме», сохранившаяся в архиве ИППО.

Рукопись представляет собой большую тетрадь, содержащую 84 ненумерованных листа, в картонном переплете, с шифром библиотеки общества в левом верхнем углу: «ИППО. Н.YII. № 510». На внутренней стороне переплета, также в левом верхнем углу, экслибрис ИППО с тем же шифром.

Ни автор статьи, ни время ее создания не указаны. На корешке переплета золотым тиснением надпись: «Архимандр(итъ) Порфирий». Но на форзаце, посредине страницы, сохранилась отчетливая карандашная помета: «Хитрово». Кроме этой, неизвестно кем сделанной надписи, авторство надежно устанавливается из внутренних данных текста. Так, на одной из первых страниц автор говорит: «В статье моей «Православие в Святой Земле» я подробно изложил...» и т. д. Речь идет, несомненно, об упомянутой выше работе В. Н. Хитрово «Православие в Святой Земле». Перекликаются обе работы и по [333] содержанию. Стиль, основательность и решительность суждений, критическое, иногда резкое отношение как к светскому, МИДовскому, так и к церковному, синодальному начальству почти безошибочно выдают в публикуемой статье твердую и талантливую руку основателя ИППО.

Время написания статьи определяется двумя содержащимися в ней хронологическими указаниями. Говоря о характере первого начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме, «слишком прямом, решительном и своеобычном», автор добавляет: «каким он остался до конца своих дней». Следовательно, работа написана после смерти Преосвященного Порфирия (Успенского), скончавшегося 19 апреля 1885 г. И второе датирующее указание. На одной из страниц рукописи к имени архиепископа Фаворского Иерофея автором сделано примечание: «Скончавшегося в текущем году Патриархом Антиохийским». Очевидно, годом кончины Патриарха Антиохийского Иерофея — 1885 — и следует датировать рукопись.

Статья представляет большой источниковедческий интерес, к тому же написана живо и увлекательно. С некоторыми выводами автора трудно согласиться — особенно в его гиперкритической оценке реального исторического значения и вклада РДМ и лично архимандрита Порфирия в первый период существования Миссии (1847- 1854 гг.).

В целом, даже в самых жестких своих оценках В. Н. Хитрово справедлив и объективен. Другое дело, что для адекватного понимания работы необходимо учитывать и «сверхзадачу» автора: его неустанную борьбу по объединению всех русских усилий в Святой Земле под эгидой Православного палестинского общества. Именно этой объединительной тенденцией обусловлена некоторая, скажем так, пристрастность при разборе промахов и неудач как внешнеполитического российского ведомства, так и духовных лиц и учреждений. В 1889 году цель В. Н. Хитрово, как отмечалось выше, была достигнута: Общество получило статус «Императорского», ему были переданы функции и имущественные права Палестинской комиссии МИД, через него стало осуществляться финансирование, а отчасти и руководство Русской духовной миссией в Иерусалиме.

Ряд конкретных неточностей, указанных нами в примечаниях, объясняется тем, что для автора, по собственному его признанию, «был закрыт архив Министерства иностранных дел». Большая часть относящихся к теме документов не была в то время опубликована, в том числе «Книга бытия моего» — дневники и воспоминания Порфирия (Успенского). Тем важнее место, занимаемое публикуемым исследованием в скудной историографии русского присутствия в Святой Земле. Без учета позиций и суждений В. Н. Хитрово невозможно, на наш взгляд, объективно разобраться в крайне сложном и напряженном контексте развития русского дела в Палестине. [334]

К чести В. Н. Хитрово следует подчеркнуть, что по ознакомлении с неизданным наследием епископа Порфирия (по «Описанию», изданному Сырку) он существенно изменил свое отношение к основателю РДМ, более того, выступил инициатором публикации вышеупомянутой «Книги бытия моего» за счет Палестинского общества, что и было осуществлено в 1892-1904 годах.

В качестве приложений автор поместил в своем исследовании шесть документов, освещающих деятельность Порфирия Успенского и предысторию создания Русской духовной миссии (1842-1847 гг.). Три из них были опубликованы П. В. Безобразовым в «Материалах для биографии епископа Порфирия Успенского. Т. 1. Официальные документы» (СПб., 1910). Мы сочли целесообразным поместить их, все шесть, в данном издании в соответствии с принятыми нами разделами и хронологией.