Раздел

1

Русская духовная миссия в Иерусалиме

(1847-1918)

Документы раздела сгруппированы в пять циклов, соответствующих пяти хронологическим периодам в истории миссии. Первый подраздел включает документы об учреждении и первом периоде деятельности РДМ при первом ее начальнике архимандрите Порфирии (Успенском; 1847-1854), второй -о наиболее сложном времени в истории РДМ под началом епископа Кирилла (Наумова; 1857-1864) и архимандрита Леонида (Кавелина; 1864-1865). Следующая группа документов связана с деятельностью архимандрита Антонина (Капустина; 1865-1894). Четвертая группа с деятельностью преемников Антонина архимандритов Рафаила (Трухина, 1894-1899) и Александра (Головина, 1899-1903). Заключительный подраздел составляют документы, посвященные трудам последнего предреволюционного начальника РДМ архимандрита Леонида (Сенцова; 1903-1918).

Возникновение Русской духовной миссии в Иерусалиме относится к 1840-м годам, когда задачи противостояния инославной пропаганде, с одной стороны, и достойного представления национальных интересов на Ближнем Востокес другой, понудили правительство Николая I найти инструмент эффективного влияния в регионах, входивших в состав Иерусалимского, Антиохийского и Александрийского Патриархатов Православной Церкви. Требование соблюдения древних канонических норм делало задачу чрезвычайно тонкой и щепетильной. Соответственно предыстория и первый период существования миссии носят черты чрезвычайной, может быть, даже чрезмерной осторожности, характерной в целом для внешнеполитических акций К. В. Нессельроде. Этими чертами характеризуются первые документы раздела: от всеподданнейшего доклада 13 июня 1842 г. (документ № 1) до инструкции МИД первому начальнику Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандриту Порфирию (Успенскому) от 28 августа 1847 г. (документ № 6). [8]

Важнейшим документом раздела является отчет (донесение) Порфирия, представленный по возвращении первого состава миссии в Петербург в связи с началом Крымской войны (документ № 7). Отчет оставляет двойственное впечатление, что типично для полуофициальных и даже официальных бумаг архимандрита (впоследствии епископа) Порфирия, который по особенностям характера не мог не придавать даже официальным текстам характерной «личностной» окраски, до сарказма и элементов юродства включительно. В целом в оценке документа приходится согласиться с мнением такого авторитетного (и тоже очень «личного») критика, как В. Н. Хитрово (см. его работу в части 2 настоящего тома), считавшего, что деятельность миссии в первый период (до Крымской войны) была малоуспешной, чтобы не сказать бесплодной. Поэтому столь большое место в официальном отчете начальника занимают такие случайные и посторонние, по сути дела, эпизоды, как «вставная новелла» о спасении им от расправы вифлеемского прелюбодея.

Положение серьезно изменилось при возобновлении деятельности миссии после Крымской войны. Прежде всего был повышен иерархический статус миссии, во главе ее был поставлен епископ -сначала предполагался Поликарп (Радкевич) (документ № 9), затем был назначен Кирилл (Наумов) (документ № 10). Во-вторых, были приняты меры к приобретению собственных участков земли в Иерусалиме, на которых должны были разместиться не только сама миссия, расширенная в своем составе, но и подворья для пребывания русских православных паломников. Здания РДМ и подворий, а также Троицкого собора, призванного стать главным русским храмом в Палестине, были возведены, как мы помним из предыдущих разделов, в 1860-1864 годах на Русских постройках в период пребывания на посту начальника миссии епископа Кирилла (Наумова). В 1858 году учреждается в Иерусалиме русское консульство, что повышало в целом удельный вес российского присутствия.

Другой особенностью периода является расширение задач и функций начальника РДМ (документы № 11, 14). Подробный обзор деятельности миссии содержится в книге архимандрита (впоследствии митрополита) Никодима (Ротова) «Русская духовная миссия в Иерусалиме», защищенной им в качестве диссертации в Ленинградской духовной академии в 1959 году и переизданной недавно митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием (Серпухов, 1997). В частности, трудами епископа Кирилла на средства, предоставленные императрицей Марией Александровной, была построена в Иерусалиме Русская больница (документы № 12-13).

Мы не стали включать в наш сборник документы, связанные с конфликтом РДМ и консульства, отсылая читателя к публикуемой в настоящем томе A. A. Дмитриевского. Результатом стало, как известно, неоправданное удаление из Иерусалима как епископа [9] Кирилла, так и вслед за ним менее чем через год архимандрита Леонида, на место которого был назначен четвертый и самый знаменитый из начальников РДМ -архимандрит Антонин (Капустин). Прибыв к месту назначения 11 сентября 1865 г., он более трех с половиной лет считался официально лишь «исправляющим должность» начальника и только 12 июня 1869 г. был утвержден в этой должности Святейшим Синодом (документ № 15).

С первых дней пребывания в Святой Земле архимандрит Антонин убедился, что сложность положения, унаследованного им от предшественников (невыясненность статуса миссии в «треугольнике» между Синодом, консульством и Палестинской комиссией), не оставляет какой-либо свободы в деятельности начальника РДМ и что, более того, при недоброжелательном отношении петербургских «сфер» он легко может разделить их участь. Наиболее эффективным способом приложения сил, а равно и укрепления статусного положения миссии, он счел борьбу с Палестинской комиссией ее же методами -приобретением собственных недвижимостей, причем на свое имя (или на своих сподвижников), что делало его с течением времени почти неуязвимым для петербургских светских и церковных чиновников. Когда в 1870-х годах Синодом ставился неоднократно вопрос о перемещении Антонина (в том числе, с возведением в сан епископа и назначением куда-нибудь подальше, в Америку) и/или о запрещении ему приобретать земельные участки и ликвидации имевшихся недвижимостей, МИД высказался против, не считая возможным утрату каких-либо российских имуществ и позиций за рубежом. Все документы, относящиеся к истории приобретения и закрепления антониновских недвижимостей, сосредоточены в специальном разделе «Наследие архимандрита Антонина» (см. документы № 99-157).

В 1880-е годы Антонин обрел надежную поддержку в лице новосозданного Православного палестинского общества, с самого начала поставившего вопрос об усилении (и расширении штата) РДМ и готового взять на себя частично связанные с этим расходы (см., например, документ № 57). Этому во многом способствовало личное общение архимандрита с братьями императора великими князьями Сергеем и Павлом Александровичами, совершившими дважды паломничество в Святую Землю -в мае 1881 года и в сентябре — октябре 1888 года. Отношения одно время были настолько теплыми и доверительными, что великий князь Сергей Александрович, председатель ППО, полностью доверил Антонину как раскопки на Русском месте (в составе будущего Александровского подворья) в 1863 году, так и руководство с 1884 года строительством церкви Марии Магдалины в Гефсимании (см. соответствующие разделы первого тома). 12 мая 1890 г. по ходатайству Сергея Александровича Святейший Синод принял постановление о расширении штата Русской духовной миссии в Иерусалиме. Содержание миссии было при этом доведено до суммы 30 тысяч золотых рублей в год (документ № 58). [10]

Архимандрит Антонин не оставался в долгу перед своими августейшими покровителями. В ноябре 1885 года в Петербург был отправлен найденный им на Гефсиманском участке клад в 1000 серебряных монет времен крестоносцев (документ № 166), в апреле 1891 года, по случаю принятия православия великой княгиней Елизаветой Федоровной -11 византийских золотых монет, 2 золотых браслета и перстень с деисусом (документ № 59). Лишь последние годы жизни Антонина были омрачены ухудшением отношений с Палестинским обществом и его председателем (документ № 60).

Следующую группу документов представляют описи, составленные в марте-мае 1894 года, в связи с кончиной архимандрита Антонина, управлявшего РДМ на протяжении более 28 лет (документы № 61-62; завещание и связанные с ним документы, касающиеся имущественно-владельческих вопросов, см. в разделе «Наследие архимандрита Антонина»). 12 октября 1894 г. в Иерусалим назначен новый начальник миссии архимандрит Рафаил, в миру Николай Ионович Трухин (документы № 63-64). Сын чиновника Ижевского артиллерийского завода, Вятской губернии, он родился в 1844 году, окончил в 1860 году училище для обер-офицерских детей, но в 1867 году отправился на Афон и стал послушником в Русском Пантелеймоновом монастыре. С 1875 года иеромонах. В 1889 году назначен настоятелем Саровской пустыни (Архимандрит Никодим. История Русской духовной миссии в Иерусалиме, с. 272-273).

Еще до прибытия его в Иерусалим временно управляющим Духовной миссией архимандритом Арсением был возбужден перед Святейшим Синодом вопрос о назначении пенсии драгоману РДМ Я. Е. Халеби, в течение почти 30 лет сотруднику и помощнику архимандрита Антонина (документ № 65). К сожалению, дело было оставлено без последствий, хотя Я. Е. Халеби и впредь, при новом начальнике, Рафаиле, не раз помогал Русской духовной миссии в приобретении земельных участков.

Следующий начальник РДМ, архимандрит (впоследствии епископ) Александр (Головин), занимавший этот пост в 1899-1903 годах, никак не проявил себя в плане расширения и укрепления Русской Палестины. Лишь с назначением в Иерусалим в 1903 году архимандрита Леонида (Сенцова) дело Антонина нашло достойного продолжателя. Уже в августе 1904 года он обращается в Святейший Синод с ходатайством о разрешении построить храм у Дуба Мамврийского, на участке, приобретенном архимандритом Антонином (документ № 67). В 1913 году он добивается освящения русского храма во имя Илии Пророка на горе Кармил, в Хайфе (документы № 70-72). Продолжая традиционную, восходящую еще ко временам епископа Кирилла, линию на независимость деятельности Русской духовной миссии, Леонид, с помощью ИППО, ходатайствует перед МИДом о последовательном разграничении функций РДМ, генконсульства и [11] Палестинского общества (документы № 68-69; ср. Постановление Поместного Собора по докладу архимандрита Леонида, август 1918 г., документ № 74).

Наиболее полным и информационно содержательным документом всего раздела является Отчет по ревизии состояния миссии, проводившейся в Иерусалиме в самый канун Первой мировой войны помощником управляющего контролем при Святейшем Синоде М. В. Дьяконовым (документ № 73). Отчет содержит обобщающие данные о штатах, ресурсах, храмах и недвижимостях миссии за все время ее существования в 1847-1914 годах. Наиболее важны данные за период управления миссией архимандрита Леонида (1903-1914). В приложении даны списки объектов недвижимости, принадлежащих Русской духовной миссии, по четырем категориям: 1. участки, вошедшие в 1889 году в вакуф архимандрита Антонина (6 объектов); 2. участки, купленные Антонином, но не вошедшие в его вакуф (8 объектов); 3. участки, приобретенные архимандритом Леонидом (16 объектов), и 4. вакуфы монахини Евпраксии (М. В. Миловидовой) и И. Г. Силаевой. В целом состав владений Русской духовной миссии включал, по данным на август 1914 года, 32 участка, 6 храмов, 2 монастыря (Горненский и Елеонский), 11 подворий и несколько молитвенных домов. Кроме того, в управлении Миссии находилась восстановленная русскими афонскими иноками лавра преподобного Харитона в Айн-Фаре (см. раздел 4 настоящего тома).