96. ПИСЬМО ПОСЛА В КОНСТАНТИНОПОЛЕ И. А. ЗИНОВЬЕВА ГЕНЕРАЛЬНОМУ КОНСУЛУ В ИЕРУСАЛИМЕ А. Г. ЯКОВЛЕВУ

Константинополь, Пера

13 мая 1904 г.
Копия. Машинопись

Из секретного донесения Вашего от 3 марта с. г. № 146 я осведомился о заявленных Иерусалимской Патриархией протестах против покупки русскими монахами развалин лавры Св. Харитона.

Одновременно Вселенский Патриарх довел до сведения моего о том, что Блаженнейший Дамиан обратился к нему с официальной жалобой на о. Пантелеймона, утверждая, что последний, прибыв в епархию Иерусалимского Патриарха без благословения духовного начальства своей епархии и разрешения местной духовной власти, нарушил церковные каноны и подлежит лишению сана (kaqairetiV). Жалоба Его Блаженства передана на рассмотрение Константинопольского Синода, который еще не принял решения по этому делу. Сообщая о вышеизложенном, я считаю нелишним обратить внимание Ваше на некоторые соображения общего характера, которыми, по моему мнению, следует руководствоваться в делах, возникающих, как и в данном случае, на почве интересов русского монашества на Афоне.

За последние годы наблюдается все усиливающийся приток русских иноков на Афон. Движение это, несомненно, вытекающее из народной религиозной потребности, остановить нельзя, хотя оно создает для нас некоторые серьезные осложнения в сношениях как с Вселенской Патриархией, так и с другими Восточными Церквами. [312] Дело в том, что русские монахи, попадая на Афон, наталкиваются на весьма стеснительные условия для образования новых самостоятельных общин. Принужденные считаться как с недостатком земли, уже издавна распределенной между древними монастырями, так и с племенной враждой не только со стороны греков, но и нередко и со стороны славян, русские иноки в целях самозащиты бывают вынуждены прибегать к такового рода средствам, которые в иных случаях ставят их в противоречие если не с духом, то с буквою духовных канонов и древней церковной практики. Таково, например, учреждение братства русских келлиотов, не имеющего с формальной канонической точки зрения прецедентов в Православной Церкви. Но борьба русских иноков за признание прав на существование не ограничивается пределами одного Афона. Теснота и постоянный приток новых пришельцев породили за самые последние годы среди русских монахов, уже основавшихся на Афоне, движение, которое может быть названо своего рода колониальной политикой. Отдельные предприимчивые монахи, которым тесно на Афоне, ищут, не порывая связи со своей обителью, простора для деятельности в других местностях Востока. Их внимание, само собою, обращается на древние святыни Православного Востока, ныне заброшенные и покинутые вследствие оскудения духовных и материальных средств, коими страдает Восточная Церковь. В минувшем году монахи келлии Св. Иоанна Златоуста основались в Дечанском монастыре в Старой Сербии. В нынешнем году Настоятель Русской Общежительной обители во имя Воздвижения Честного Креста хлопочет о том же в области ведения Иерусалимской Патриархии.

Всякий раз в подобных попытках русские монахи встречаются с противодействием восточного духовенства, одушевленного не только племенной враждой к новым пришельцам, на которых они смотрят как на передовых бойцов славянства, но и опасением за целость церковной власти и дисциплины. Русские иноки приносят с собою живые силы и средства. На этой почве восточное духовенство бессильно бороться против них. Но, чуя в русском монашестве новую нарождающуюся силу, которая грозит в будущем осложнениями, Восточные Церкви упорно противополагают требованиям жизни букву канонов, против которой нередко грешат притязания иноков.

Наше положение в этом вопросе крайне щекотливо и обязывает нас к большой осмотрительности.

Если нам нельзя отказывать в нравственной поддержке жизненным интересам русских иноков, то, с другой стороны, мы отнюдь не можем вступать в пререкания с Восточными Церквами на почве непризнания за канонами обязательной силы. Исходом из указанного затруднения является, с одной стороны, весьма осторожное заступничество за монахов, на которых следует оказывать сдерживающее и умиряющее влияние; с другой стороны, в сношениях с местной [313] духовной властью следует устранять все то, что могло бы подать ей повод упрекать нас в несоблюдении церковных правил и обычаев.

Согласие местного духовенства на водворение русских монахов в данной местности, быть может, легче бы достигнуть, если оно уверится в полной их готовности беспрекословно подчиняться каноническим установлениям и законным требованиям местной Церкви.

Иначе обстоит вопрос о праве русскоподданных, хотя бы и монахов, приобретать земельную собственность в Палестине.

Если Патриархия, может быть, и имеет какие-либо смутные канонические и принципиальные основания претендовать на исключительные права на святые места относительно территориальной турецкой власти, то по отношению к России такое утверждение не обосновано, как Вы вполне правильно и указали Патриарху ссылкою на состоявшуюся продажу священных мест греками же католикам и т. п.

К тому же, в данном случае земля куплена не афонским монахом, а на имя русскоподданного Дмитрия Попова и необходимые документы выданы греческими властями. Таким образом, протест Патриархии является, во всяком случае, запоздалым. Я не премину при удобном случае заняться вопросом о замене временных ильмухаберов, препровожденных при донесении Вашем от 8 апреля за № 226, окончательными сенедами.

Но существенным при этом является условие, чтобы официально всюду был выдвигаем не иеромонах Пантелеймон, а доверенный его Дмитрий Попов.

Права, признанные трактатами за всеми русскоподданными, не освобождают монахов от соблюдения канонических правил и, хотя на обязанности наших Консульских учреждений и лежит защита пред турецкими властями всех этих прав, но мы должны не менее зорко следить и за тем, чтобы осуществление их не могло встретить основательных протестов местного духовенства в несоблюдении нами канонов.

В этом смысле было сделано внушение о. Пантелеймону, недавно являвшемуся в Канцелярию Посольства.

Тем не менее все усилия Ваши в данном деле, как и в других, которые могут возникнуть на почве защиты русских духовных начинаний в Палестине, должны быть направлены на то, чтобы склонить Патриархию к добровольным уступкам, а заинтересованным русским духовным лицам следует внушить, что успех во многом будет зависеть от их собственного образа действий, так как они должны бы укреплять в Восточных Иерархах правильный взгляд на братскую помощь Русской Церкви, чуждой всяких происков и посягательств на права древних Церквей Востока и канонические устои Православия.

Примите и проч.

АВП РИ, ф. Греческий стол, оп. 497, д. 418, л. 67-69 об.