95. СЕКРЕТНОЕ ДОНЕСЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО КОНСУЛА В ИЕРУСАЛИМЕ А. Г. ЯКОВЛЕВА ПОСЛУ В КОНСТАНТИНОПОЛЕ И. А. ЗИНОВЬЕВУ

Иерусалим 21 Апреля 1904 г. Копия. Машинопись

Об убеждении Губернатора в неимении Патриархией фирманов о праве ее на все развалины в Святой Земле

В секретном донесении от 8 сего Апреля, № 226, я имел честь сообщить Вашему Высокопревосходительству о намерении святогробцев вырвать, во что бы то ни стало, лавру св. Харитона из [310] русских рук и необходимости обменять ильмухаберы этой недвижимости на сенед-тугралы (окончательные акты).

Повидавшись после этого с Губернатором, я услышал от него, что на запрос Порты он подробно изъяснил весь ход дела. Он ответил, что недвижимость принадлежала на основании законного земельного акта одному мусульманину, пожелавшему продать ее русскому подданному Попову; что особая комиссия, назначенная по просьбе вакуфа Неби-Муса, не нашла ее входящею в состав вакуфных земель, и что вследствие этого и отсутствия протеста с чьей-либо стороны, законная продажа была совершена. В конце донесения он прибавил, что, уничтожив акт продажи, как того требует Патриарх, он нарушил бы основные законы о владении недвижимостью.

На мой вопрос, видел ли он те фирманы или документы, на коих Патриархия основывает свое право на владение всеми христианскими развалинами в Палестине, он сказал, что он их не видел и глубоко убежден в их несуществовании. С целью дать пример того, сколь осторожно надо относиться к подобным заверениям святогробцев, он сообщил мне, что они в подтверждение своих прав не платить поземельного налога за недвижимость упорно ссылались в продолжение почти 30 лет на древние фирманы, ясно якобы свидетельствующие в их пользу. Настаивая на представлении документов, он, наконец, услышал от них, что ясно доказывающих эту привилегию фирманов у них нет, но что в одном из старых документов есть намек на нее.

От себя я могу здесь прибавить, что однажды святогробцы оказались в подобном же положении в отношении меня. В доказательство своего ясного и исключительного права на метение площадки перед храмом Гроба Господня (из-за чего произошла драка между францисканцами и святогробцами в 1901 г.) Патриархия также обещала показать мне соответствующие фирманы. Затем Наместник Патриарха сказал мне, что фирманы переданы Губернатору. Губернатор ответил мне, что он прочитал фирманы, но не нашел в них даже намека на право метения площадки православными и возвратил их Патриархии. На мою вторичную просьбу показать документы Наместник Патриарха ответил, что в них это право выражено не совсем ясно, но что он не может их мне показать вследствие формального запрещения со стороны Губернатора. Из такой уловки я заключил, что у них нет никаких доказательств для подтверждения права, оспариваемого католиками. Об этом я имел честь донести 3 ноября 1901 г., за №1118.

Точно так же они хотят действовать и в отношении покупки лавры Поповым.

17 Апреля в общем разговоре о делах я напомнил Губернатору о его обещании испросить у Патриархии документы в подтверждение ее права на все развалины в Святой Земле. Он ответил мне, что он исполнил обещание, но услышал в ответ, что привести в порядок [311] и представить их ранее двух-трех месяцев Патриархия не может. Губернатор удивляется столь длинному сроку для представления тех документов, которые она должна была прочесть месяца два тому назад, ранее представления своих протестов ему и мне по поводу этого дела.

Я убежден, что Патриархия сделает все, чтобы Порта поверила ей на слово, не требуя письменных доказательств ее права. Но мы не можем этого допустить. Латиняне и протестанты, поддерживаемые своими Консулами, продолжают покупать здесь огромные участки земли. Патриархия, не имея права мешать им, не протестует. Она старается мешать только русским. Благоразумно ли поступит Порта, поддерживая ее и не создавая тем самым в нашем лице противовеса инославным, мирно и бесшумно захватывающим Святую Землю?

В ожидании обмена временных земельных актов на покупку лавры на окончательные документы, я имею честь и проч.

АВП РИ, ф. Греческий стол, оп. 497, д. 418, л. 41-42.