94. СЕКРЕТНОЕ ДОНЕСЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО КОНСУЛА В ИЕРУСАЛИМЕ А. Г. ЯКОВЛЕВА ПОСЛУ В КОНСТАНТИНОПОЛЕ И. А. ЗИНОВЬЕВУ

Иерусалим

8 апреля 1904 г.
Копия. Машинопись

 

О намерении святогробцев вырвать, во что бы то ни стало, лавру из русских рук и о необходимости обменять ильмухаберы на сенед-тугралы.

При донесении от 3 Марта с. г., за №146, я имел честь представить Вашему Высокопр-ву в списках два письма от 7 и 21 февраля, в которых Патриарх заявляет мне, что русские Афонские монахи не имеют права жить, где бы то ни было в Палестине и что акт о покупке Поповым развалин лавры св. Харитона должен быть уничтожен.

15 марта Бл. Дамиан прислал мне по тем же вопросам еще протест, на который, вследствие запутанной и неясной редакции, я не мог пока ответить. В скором времени я это исполню и затем буду иметь честь представить его Вашему Высокопр-ву.

Кроме пустых фраз и уверток я нашел в протесте только две новые мысли. Патриарх старается спутать все наши переговоры и заявляет, что он будет бороться всеми средствами.

Он говорит, что мнение его и некоторых членов Синода о невозможности для Патриарха скупить все развалины в Палестине и о предпочтении в таком случае видеть какие-нибудь развалины в руках русских, чем латинян, — было высказано мне 24 февраля при нашем третьем свидании, и что ему «помнится», что это мнение относилось к покупке о. Владимиром (членом Духовной Миссии) развалин Бет-Захар, близ Арруба, а совсем не к покупке Поповым развалин лавры св. Харитона.

Это совершенно ошибочно. Это мнение было высказано мне не 24 февраля (т. е. после покупки лавры Поповым), а в нашем втором разговоре, бывшем в Декабре 1903 года, т. е. до покупки лавры. Я это прекрасно помню, так как я через несколько дней упомянул о сем Губернатору. О покупке же развалин Бет-Захар о. Владимиром Патриарх сказал мне несколько слов в прошлом Сентябре, по возвращении моем из отпуска. [308]

Тогда же, в Декабре, я, давая Патриарху подробности о покупке лавры, сказал мимоходом, что о. Пантелеймон спросил меня об этом деле и прибавил, что хорошо было бы в развалинах построить церковь; но я ответил, что разрешение на возведение церквей зависит всецело от Патриархии.

В протесте от 15 Марта сказано еще, что Синод решился бороться в этом деле всякими средствами. Я узнал, что это за средства. Патриархии не удалось перессорить мусульман деревень близ развалин лавры и тем вызвать кровопролитие или скандал и разбор этого дела в суде. Поэтому она подкупает их для составления заявления о непринадлежности Алию-Ших участка с развалинами, проданного Попову. Ей усердно помогает Драгоман Эллинского Генерального Консульства. Вместе с сим она подкупила чиновников в Дефтер-Ханэ в Константинополе. Это я вижу из того, что на Губернатора посыпались запросы из разных министерств.

Собственно говоря, эти развалины не представляют особой важности для Патриархии. Подобных им в Палестине не мало, и она не думает их приобретать. Дело в том, что археологи Патриархии не знали, где была первая лавра св. Харитона и никогда не были в Айн- Фара. Несмотря на мои объяснения Патриарху и на то, что о покупке было известно всем турецким чиновникам, Патриархия поверила неизвестно кем пущенному слуху о покупке русскими третьей лавры св. Харитона в селе Фекой, близ Вифлеема. Она приняла меры, чтобы помешать Попову близ Вифлеема, т. е. совсем в другом месте. Теперь же ей совестно. Я как будто перехитрил, направив ее на ложный след. Молодые святогробцы хвастают в городе, что они отберут участок от Попова, несмотря на все покровительство со стороны Генерального Консульства. Они рассчитывают засыпать деньгами всех турок.

Что касается рвения, выказываемого самим Патриархом, то оно легко объясняется желанием Бл. Дамиана укрепить свое положение, сильно поколебленное проделками, к которым он прибег при недавнем назначении о. Софрония своим наместником в Вифлееме. Я немало был удивлен на днях словами одного влиятельного члена Синода. По его словам, большинство желало бы отобрать лавру у Попова. Но он верит мне, что Патриарх действительно выразил мне свое вышеупомянутое мнение на покупку лавры и что разговор этот был в Декабре, до окончания покупки, а не в Феврале, как говорит Бл. Дамиан. Синод неоднократно убеждался в лукавстве и двуличности своего Начальника.

Верить праву Патриархии на все христианские развалины в Палестине — немыслимо. Если обращать внимание на ее протесты против деятельности русских в Св. Земле, то здешнему православию при нынешнем положении вопроса скоро наступил бы конец. Инославные с успехом работают здесь при поддержке своих Консулов и высшего духовенства. Русские же деятели (Духовная Миссия, [309] И. П. Палестинское Общество и частные лица), будучи православными, находятся как бы в кабале у Православной Патриархии. При каждом шаге они обвиняются ею в нарушении канонов и фантастических привилегий. Святогробцы говорят нам одно: «Давайте нам больше денег и мы победим всех инославных, но самим вам в борьбу вступать не следует, так как это наше право».

Достойно ли такое приниженное положения России ее положения в мире?

В результате будет то, что скоро вся Палестина окажется в руках католиков и протестантов.

Возвращусь к делу о покупке лавры. Его надо окончить. Необходимо обменять временные земельные акты (ильмухаберы) на окончательные (сенед-тугралы). В сих последних следует упомянуть, что Попову принадлежит не только земля, но и скала с пещерами. Скала не записана в ильмухабер только потому, что она принадлежит к разряду земель «мири», не продается Правительством, так как она не может быть обрабатываема и платить десятину. Тем не менее, она, находясь внутри ограды, окружающей участок Попова, фактически и неоспоримо принадлежит Попову. Я не думаю, что для такой записи необходимо султанское ирадэ.

Представляя при сем два подлинных ильмухабера за № 308 и № 309 по реестру от Декабря 1319 (1903) года, я имею честь покорнейше просить Ваше Высокопр-во об исполнении моего ходатайства. Таким образом, успокоятся и Эллинский Генеральный Консул, сильно интригующий в этом деле, и все святогробцы, которые говорили мне «пусть нам прикажут из Константинополя и мы все исполним». Борьба с Патриархией в этом вопросе отнимает у меня много времени, нужного большею частью для ее же дел.

С глубочайшим почтением и проч.

АВП РИ, ф. Греческий стол, оп. 497, д. 418, л. 43-44 об.