85. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОБЕР-ПРОКУРОРА К. П. ПОБЕДОНОСЦЕВА СВ. СИНОДУ

С.-Петербург

20 октября 1901 г.
Подлинник

Определением Св. Синода, от 7 Февраля/22 Марта 1896 г. за № 788, между прочим, постановлено ассигновать из %-в по капиталу, завещанному Надворным Советником Вишневским в пользу церквей, обуреваемых от магометанства, на расходы по укреплению за русским правительством земельных участков в Палестине, приобретенных бывшим Начальником Русской Духовной Миссии в Иерусалиме Архимандритом Антонином и завещанных им в собственность Св. Синода, до 10/т. франков, каковую сумму и высылать непосредственно Российскому Императорскому Консулу в Иерусалиме, по мере действительной надобности, и с тем, чтобы в израсходовании этих денег был представляем Св. Синоду отчет. В настоящее время вся означенная выше сумма уже переведена на имя Консула нашего в Иерусалиме и им разновременно (в донесениях от 31-го Мая, 26-го и 28-го Июня, 6-го Июля, 10-го Августа, 3-го Сентября и 21-го Декабря 1899 г. за №№ 556, 659, 661, 665, 705, 833, 902, 1233 и от 7 Сентября 1900 г. за № 946) представлены расходные отчеты на сумму до 9000 р.

Ныне Первый Департамент Министерства Иностранных Дел доставил в Хозяйственное Управление отношение Консула нашего в Иерусалиме от 26-го Мая сего года за № 586, в коем Ст. Сов. Яковлев, ввиду необходимости окончить дело упорядочения недвижимостей покойного Архимандрита Антонина ранее истечения сроков земской давности и смерти полезных в сем деле лиц, чтущих память покойного, а также недостаточности ассигнованного на сей предмет кредита в 10/т. франков, ходатайствует об отпуске в его распоряжение еще до 4000 фр. на окончание сего дела, присовокупив, что более половины высланной в его распоряжение суммы употреблено на возведение каменных вокруг участков оград, а из остальной части сделаны значительные расходы на уплату недоимок, переводных пошлин и пр. и лишь около 1000 фр. розданы разным лицам для облегчения и ускорения дела.

Справка 1.) По капиталу, завещанному Надворным Советником Вишневским в пользу церквей, обуреваемых от магометанства (Отд. IX 7 спец. см. Св. Синода 1901 г.), свободного остатка не имеется.

2.) По счетам Бухгалтерии Хозяйственного Управления, в числе переходящих сумм, имеется дохода от обращения в %-ые бумаги свободной денежной наличности, в ведении Управления состоящей, до 6 т. руб.

Заключение. Представляя о вышеизложенном, Хозяйственное Управление полагало бы отпустить в распоряжение Российского [283] Императорского Генерального Консула в Иерусалиме, на предмет упорядочения недвижимостей, завещанных покойным Начальником Иерусалимской Духовной Миссии Архимандритом Антонином в собственность Св. Синода, вдобавок к ассигнованным на сей предмет 10 т. франк., еще до четырех тысяч франк., с отнесением сего расхода на счет дохода от обращения в %-ные бумаги свободной денежной наличности, в ведении Хозяйственного Управления состоящей, с тем, чтобы в израсходовании сих денег был представлен Св. Синоду в свое время надлежащий отчет.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/11, д. 5, л. 169-170 об.