82. ДОНЕСЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО КОНСУЛА В ИЕРУСАЛИМЕ А. Г. ЯКОВЛЕВА ОБЕР-ПРОКУРОРУ СВЯТЕЙШЕГО СИНОДА К. П. ПОБЕДОНОСЦЕВУ

Иерусалим

3 сентября 1899 г.
Копия

В дополнение к донесению моему от 10-го августа с.г. за № 833, я имею честь донести Вашему Высокопревосходительству об окончательном закреплении участка Дуббак с известными пещерами Руммание и Дейр-Ессиние, который числился до сих пор за Я. Е. Халеби, [275] а ныне принесен в дар Его Императорскому Высочеству Великому Князю Сергею Александровичу.

Этот участок расположен к юго-востоку от Иерусалима на склоне горы. У подошвы ее проходит та часть Кедронской долины, которая называется «Долина Сауахири», по имени кочующего здесь племени бедуинов «Сахури». От Генерального Консульства до этого места — 25 минут езды.

Прежде чем приступить к описанию хода дел, я постараюсь объяснить, со слов профессора Олесницкого (см. его «Святая Земля», т. I, стр. 262 и стр. 406-411), историческое значение этих пещер, посещенных им в 1873-74 г.г.

Около Иерусалима имеются два главных древних некрополя. Один из них идет с северо-запада по долине Жоз от Гробницы Судей до Кедронской (или Иосафатовой) долины, начинающейся у северо- восточного угла Иерусалима. Другой расположен на склоне Масличной Горы, в Кедронской долине, идущей под восточной стеной Иерусалима с северо-восточного до юго-восточного угла Святого Града.

Но кроме этих двух больших есть еще три группы меньших некрополей. Во второй (по имени Руммание) из этих последних и находится наш участок с двумя пещерами. Он расположен при встрече долины Сауахири с долиной Радм. По мнению известного Тоблера (Topographie von Ierusalem, II, 418), наша большая пещера служила в первые века христианства монастырем или местожительством отшельников. Возможно, что здесь жили некоторые члены еврейской секты Ессеян. По мнению г. Олесницкого, в ней был погребен благочестивый еврейский царь Иосия.

Наш участок, идущий с северо-запада к юго-востоку, представляет собой полосу земли в 100 метров длины на 25 м ширины и содержит в себе (согласно точному плану, снятому в июле с. г.) 2493,81 кв. метра, или 4426,77 кв. пик. В юго-западном углу его находится вход в очень большую пещеру, иссеченную для погребения. Пещера состоит из большой приемной для лиц, составлявших похоронную процессию, и 5 квадратных комнат, из которых одна имеет 6 метров длины на 5 1/2 метров вышины, а прочие — по 4 1/2 метров длины на 4 1/2 метров вышины. В трех из них — 30 loculi. Вся работа — очень старательно и чисто выполнена. Над проходом из приемной во внутренние комнаты — неясные следы украшений: два неполных круга, в одном из которых — 4-конечный крест.

К сожалению, на нашей земле находится только вход в эту пещеру и первая треть ее. Остальные 2/3 ее — вне стены наших владений. Для охранения их от порчи (здесь окрестные жители добывают камень для построек) было бы очень желательно, чтобы турецкое правительство помогло бы нам купить по дешевой цене от местных [276] бедуинов участок (в нем всего 30 метров длины на 20 м ширины), покрывающий собой упомянутые две пещеры. Это можно было бы исполнить самое большее с затратой в 1000 франков. В случае невозможности, необходимо для пользы археологии, чтобы местная власть объявила этот участок казенной собственностью и позволила нам обнести его на наш счет стенкой сухой кладки с входом на наш участок. Такая стенка в 70 кв. метров обошлась бы не дороже 119 фр., считая по 1 фр. 70 с. за кв. метр.

Почти посредине нашего участка находится еще пещера, вход в которую завален землей.

Было бы очень желательно хорошо исследовать обе эти пещеры. Весьма возможно, что где-нибудь в полу будет найден камень, так плотно прикрывающий собой отверстие, ведущее еще далее внутрь земли, что его может открыть только опытный глаз привычного археолога, как, например, г. Олесницкого. Он осмотрел бы, кстати, и прочие наши участки с археологической точки зрения. При этом я позволяю себе обратить внимание Вашего Высокопревосходительства, что Императорский Археологический Институт имеет редкое право брать себе половину откопанных им предметов.

Упомянутая недвижимость была куплена известным о. Антонином 15 февраля 1866 г. на имя одного крестьянина Хюссейна-Зиаде и переведена в 1870-71 г. также частным образом на имя г. Халеби, драгомана Духовной Миссии. 20-го августа 1872 г. был прикуплен еще клочок земли. За первую, самую главную покупку (так как в ней заключались обе пещеры), было дано 340 фр., за 2-ую — 76 фр. Таким образом, если не принимать в расчет стоимость пещер, то за 1 кв. метр земли было дано по 17 сантимов.

Но вся важность этого участка — в пещерах. Они-то и были причиной трудностей, с которыми я боролся с прошлого года. Участок много лет находился в пренебрежении и не был обнесен стеной. Поэтому окрестные бедуины, а в особенности наш сосед, родственник здешнего муфтия, привыкли смотреть на него как на никому не принадлежащий. Подарив бедуинам немного денег, я привлек их на мою сторону и заручился их письменным заявлением о том, что эта недвижимость принадлежит г-ну Халеби в течение 20 лет. После этого я обнес участок стенкой сухой кладки. Городская дума хотела было помешать, но ей было объяснено, что я делаю это в видах ограждения пещер от порчи и на пользу археологии. Только после всего этого я мог показать властям документы. Как и следовало ожидать, за ними, вследствие их частного характера, не было признано большой силы. Назначенные две комиссии, археологическая и административная, были заранее приготовлены. Все члены обеих комиссий, кроме одного (вышеупомянутого муфтия), высказались в мою пользу. Губернатор также оказал мне содействие. [277]

Таким образом, участок с его пещерами был записан 26-го августа на имя г-на Халеби, который в тот же день принес его в дар Его Императорскому Высочеству Великому Князю Сергею Александровичу и записал на Его Августейшее Имя.

Что касается будущности этого участка, то Духовная Миссия, в ведении которой он состоит, должна, во избежание серьезных хлопот, ежегодно отдавать его кому-нибудь для обработки земли или же засадить его деревьями и, кроме того, платить правительству известный земельный налог. Налог этот пока не определен, но, во всяком случае, не превысит 5-6 фр. в год.

Полученный мной ильмухабер (временный владенный акт) будет своевременно представлен Императорскому Посольству для обмена на сенед-тугралы (окончательный владенный акт).

Ранее перевода недвижимости я должен был выдать обычное обязательство в том, что без разрешения турецкого Правительства на ней не будет выстроено ни церкви, ни школы, ни больницы, ни кладбища.

Что касается расходов, то они, принимая в соображение трудности дела, невелики. Согласно прилагаемой описи (включая сюда и 514 фр. 28 с. на постройку каменной ограды), они равняются 1145 фр. 88 с.

Из них:

1) на 779 фр. 6 с. я имею честь представить при сем подлинные расписки;

2) на 55 фр. 50 с. расписок не имеется, так как в уплате этой суммы были сделаны надлежащие отметки или наклеены гербовые марки на документах, оставленных в турецких или Генерального Консульства архивах;

3) на 311 фр. 31с. расписок не имеется, так как почти вся эта сумма была истрачена на турецких чиновников для поощрения их усердия и для лучшего разъяснения вопроса.

Таким образом, из кредита в 10 000 франков я произвел по сие число расходов (включая сюда и те, о которых я уже имел честь донести 10 августа с. г. за № 833) 4387 фр. 81 с.

В заключение я осмеливаюсь повторить, что было бы желательно охранить те 2/3 большой пещеры, которые находятся вне нашей недвижимости, и произвести основательные раскопки в обеих пещерах.

С глубочайшим почтением и проч.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/7, д. 24, л. 121-124.