81. ДОНЕСЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО КОНСУЛА В ИЕРУСАЛИМЕ А. Г. ЯКОВЛЕВА ОБЕР-ПРОКУРОРУ СВ. СИНОДА К. П. ПОБЕДОНОСЦЕВУ

Иерусалим

10 августа 1899 г.
Копия, машинопись 32

В дополнение к донесению моему от 6-го июля с. г. за № 705, о невакуфных участках о. Антонина, я имею честь донести Вашему Высокопревосходительству об окончательном закреплении двух участков и имеющихся на них построек. Участки эти, по имени «Уара-эль-Хас» и «эль-Уара», записанные в описи наших недвижимостей под №№ 22 и 23, находятся в Горнем Граде Иудином, рядом с северо-северо-восточной частью вакуфа о. Антонина. Один их них был куплен в 1868 году на имя г. Халеби, а другой (в 1890 г.) — на имя матери о. Антонина. В 1891 г. оба они были переведены на имя самого о. Антонина и оставались в таком положении до июля месяца с. г. Ныне я, на основании доверенности его наследников, перевел эту недвижимость на их имя, а затем принес ее в дар Его Императорскому Высочеству Великому Князю Сергею Александровичу.

В упомянутой описи в обоих участках значилось 10 800 кв. метров, но, по проверке, на основании ныне снятого точного плана, в них оказалось только 5922,63 кв. метра. При покупке за каждый кв. метр было заплачено по 20 сантимов. Ныне же каждый кв. метр может быть оценен в 2 франка. Окружив их стеной мокрой кладки, о. Антонин выстроил на них один хороший поместительный дом и другой дом меньших размеров. Постройки эти стоили ему около 10 000 франков, но не были внесены во владенный акт. Ныне же существование их оформлено, причем, благодаря любезности комиссии, они были оценены только в 1820 франков.

В настоящее время эта недвижимость находится в пожизненном владении Софии Константиновны Апостолиди на основании 7-го пункта духовного завещания о. Антонина от 19-го марта 1894 года, утвержденного Санкт-Петербургским Окружным Судом 15-го сентября 1895 г. Вследствие полученного Генеральным Консульством в 1898 г. предписания Императорского Посольства в Константинополе от 3-го февраля за № 76, об исполнении означенного духовного завещания, я выдал выписку из него г-же Апостолиди. Но, с другой стороны, во избежание недоразумений вследствие долгого пользования, я приглашу ее дать мне у турецкого нотариуса особое заявление о том, что она, а затем ее наследница, владеет недвижимостью только пожизненно, и что все требуемые турецким правительством подати (они равняются 27 фр. 43 с. в год) ими будут уплачиваемы.

До перевода недвижимости я должен был выдать обыкновенное обязательство в том, что без разрешения турецкого правительства на [274] ней не будет выстроено ни церкви, ни школы, ни больницы, ни кладбища.

Полученные мною 4 ильмухабера (временные владенные акты) на почву этих участков, на растущие на ней деревья, на землю под постройками и на самые постройки будут мною своевременно представлены в Императорское Посольство для обмена на сенед-тугралы (окончательные владенные акты).

Что касается расходов по этому переводу, то их было произведено мною немного более, чем я желал. Но я был принужден к тому, так как по закону эта недвижимость, в качестве земли мири, не могла перейти от дяди (о. Антонина) к племянникам (г.г. Капустиным). Во всяком случае, они сравнительно невелики. Согласно прилагаемой при сем описи, они равняются (включая сюда и 222 фр. недоимок за 8 лет) 543 фр. 75 сант. Из них:

1 — на 285 фр. 72 с. я имею честь представить при сем подлинные расписки;

2 — на 113 фр. 72 с. расписок не имеется, так как в уплате этой суммы были сделаны надлежащие отметки или наклеены гербовые марки на документах, оставленных в турецких или Генерального Консульства архивах;

3 — на 144 фр. 31 с. расписок не имеется, так как эта сумма была роздана различным турецким чиновникам для поощрения их усердия и для лучшего разъяснения вопроса.

Таким образом, из кредита в 10 000 франков я произвел по сие число расходов (включая сюда и те, о которых я уже имел честь донести) за счет Святейшего Синода 3248 фр. 93 с.

С глубочайшим почтением и пр.

P.S. При сем имею честь приложить дополнение к Описи наших недвижимостей от 1895 года.

АВП РИ, ф. Посольство в Константинополе, оп. 517/2, д. 40/57, л. 426-426 об.


Комментарии

32. Приложение к документу № 80.