100. ПРОШЕНИЕ СТАРЦА АФОНСКОЙ РУССКОЙ ОБЩЕЖИТЕЛЬНОЙ КЕЛЛИИ ВОЗДВИЖЕНИЯ ЧЕСТНОГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ ИЕРОСХИМОНАХА ПАНТЕЛЕЙМОНА С БРАТИЕЮ В СВ. СИНОД

Афон

10 ноября 1909 г.
Копия. Машинопись

В Декабре 1903 г. я приобрел в собственность покупкою от поселян мусульман два участка земли в Палестине, в 10 верстах от [323] Иерусалима по Иерихонской дороге. Участки эти расположены вблизи Кутилийского потока и представляют собою место, где некогда стояла знаменитая Фаранская Лавра, основанная в 3 веке преподобным Харитоном Исповедником, лавра праматерь всех монастырей, бывшая в свое время рассадником отшельничества и монашества по лицу всего христианского мира. Лавра преподобного Харитона со временем пришла в упадок и запустение так, что ко дню, когда меня натолкнул на нее случай, от нее осталось только несколько пещер, высеченных в отвесной скале.

Глубокая скорбь и горькое сожаление овладели моею душою при виде печального состояния, в котором оказалась дорогая историческая святыня христианства, и возбудили во мне непреодолимое желание сделать все возможное для того, чтобы восстановить древнюю обитель и вновь населить ее иночествующим братством, способным поработать на пользу Святой Православной Церкви во славу нашего дорогого отечества — России.

В силу обстоятельств, в официальных турецких документах на владение недвижимую собственность эту пришлось записать на имя одного из собратий нашей Афонской Крестовоздвиженской Келлии Дмитрия Попова (ныне в монашестве Досифей), о чем в свое время были осведомлены наши Генеральные Консульства в Иерусалиме и Солуни, равно как и Императорское Посольство в Константинополе. С ведома Иерусалимского Генерального Консульства я во главе Крестовоздвиженского братства поручил произвести на приобретенных участках скромные временные постройки для помещения и хозяйства и отправил из нашей Афонской обители 15 иноков, для того чтобы в древней Фаранской обители положить начало русскому монашескому общежитию с уставом Афонских монастырей.

В заботах дать прочное основание возобновляемому общежитию под именем Фаранской пустыни преподобного Харитона Исповедника и Святителя Алексия Митрополита Московского в молитвенное воспоминание «Надежды России» — Наследника Всероссийского Престола Его Императорского Высочества Государя Цесаревича и Великого Князя Алексея Николаевича, я с братством поручил нашему иеросхимонаху Макарию ходатайствовать в подлежащих учреждениях в России о принятии предполагаемой пустыни в ведение Св. Синода, о чем упомянутый иеросхимонах Макарий в 1908 г. подал несколько прошений в Св. Синод и одно на ВЫСОЧАЙШЕЕ Имя, в свое время переданное Господину Обер-Прокурору Св. Синода.

На прошения эти нами до сих пор не получено ответа, а это беспокоит все наше братство. Ныне я снова осмеливаюсь обратиться в Св. Синод и почтительнейше просить принять в свое владение предполагаемую к учреждению Фаранскую пустынь и не отказать в надлежащем утверждении этого общежительного учреждения, духовно подчинив его начальству нашей Духовной Миссии в Иерусалиме. [324]

В числе пещер Фаранской обители есть одна, в которой сохранились остатки фресок и гробница преподобного Харитона, а также следы Св. Престола и жертвенника, откуда следует заключить, что пещера эта служила храмом обители. В этой же пещере имеется и надпись о том, что в 1871 году совершал Божественную литургию о. Антонин, покойный Архимандрит Русской Духовной Миссии в Палестине. Наше братство, поселившееся на развалинах Фаранской Лавры, совершает в этой пещере церковные службы, как-то: вечерню, утреню, часы и проч., но Божественной Литургии совершать не может, так как на это оно не имеет благословения от Иерусалимского Патриарха, а без Литургии инокам, поселившимся в 19 верстах от ближайшей церкви, жить не только неудобно и очень затруднительно, а прямо почти невозможно.

Ввиду великого лишения, каковым для монашествующих является невозможность совершать Божественную Литургию и принимая во внимание слухи о благорасположении русским Иерусалимского Патриарха Блаженного Дамиана, дерзаю почтительнейше просить Св. Синод не отказать, если возможно, выдать вновь основываемой Обители Святой Антиминс и теперь же испросить у Блаженного Патриарха Иерусалимского благословение на совершение Божественной Литургии в упомянутом пещерном храме на развалинах Фаранской Лавры, согласно правилам и канонам Св. Православной Церкви, раньше окончательного утверждения предполагаемой пустыни.

При этом прилагается проект устава предполагаемой пустыни (Не публикуется).

АВП РИ, ф. Греческий стол, оп. 497, д. 418, л. 245-245 об., 248-248 об.