75. ОТНОШЕНИЕ СОВЕТА ИМПЕРАТОРСКОГО ПРАВОСЛАВНОГО ПАЛЕСТИНСКОГО ОБЩЕСТВА В АЗИАТСКИЙ ДЕПАРТАМЕНТ МИД

С.-Петербург

5 апреля 1899 г.
Копия

Императорский Генеральный Консул в Бейруте в донесении своем Императорскому Послу в Константинополе от 20-го февраля с. г., № 65, обязательно сообщенном Департаментом к сведению Совета Императорского Православного Палестинского Общества, возбуждает, между прочим, вопрос о двух земельных участках, лежащих на берегу Тивериадского озера и приобретенных некогда покойным архимандритом Антонином. Признавая их весьма важными как в религиозном, так и в историческом отношениях, Д.С.С. Лишин ссылается на письмо свое к Помощнику Председателя Общества от 16 декабря 1898 г., № 298, в котором он находит весьма полезным восстановить Русское владение, хотя для этого придется много хлопотать и сделать значительные денежные затраты, которые многократно окупятся впоследствии.

Оба эти участка, известные под именем «место с колоннами» и «место горячих ключей», по имевшимся документам составляли 4943 кв. с. (2 дес. 143 кв. с.), а в действительности 23 100 кв. с. (9 1/2 дес.), за которые покойным архимандритом было уплачено всего 826 фр. По словесной ноте Порты в Императорское Посольство от 6/18 августа 1888 г. № 903/62/39, Турецкое Правительство сообщило, что продажа обоих этих участков не записана в актовые книги, самые участки эти не могут быть проданы, как казенные земли (мири), документы по ним подскоблены и два виноватых чиновника отданы под суд.

Ввиду вышеизложенного Совет Императорского Православного Палестинского Общества, вполне разделяя мнение Генерального Консула в Бейруте о важности этих участков, желаемых, если будет возможно, включить их в Русское владение, и необходимости на это [265] известной денежной жертвы, не считает себя вправе высказать по этому вопросу решительное мнение, впредь до более точного сообщения со стороны г. Генерального Консула, имеет ли он действительно надежду на возможность вернуть эти участки, а также хотя приблизительного определения денежной суммы, которая потребуется для этого дела.

Примечание на верхнем поле: эта копия препровождена при предписании Министерства в Бейрут от 15 апреля 1899 г. за № 1905.

АВП РИ, ф. Посольство в Константинополе, on. 517/2, д. 4057, л. 403-404.