67. «ДЕКЛАРАЦИЯ» ДРАГОМАНА РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МИССИИ В ИЕРУСАЛИМЕ Я. Е. ХАЛЕБИ О ЗЕМЕЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ АРХИМАНДРИТА АНТОНИНА В ПАЛЕСТИНЕ

Иерусалим

2 апреля 1894 г.
Копия

Копия с Протокола № 332.

2-го Апреля 1894 г. явился в Канцелярию Императорского Российского Генерального Консульства в Иерусалиме Драгоман Русской Духовной Миссии в Иерусалиме Яков Егорович Халеби и заявил Генеральному Консулу Камергеру Высочайшего Двора С. В. Арсеньеву следующее:

«Мне известно, что сверх участков, помещенных в акте вакуфа 1890 г., Архимандриту Антонину принадлежало еще несколько участков в Палестине, из коих некоторые записаны в актах на его имя, а другие участки, хотя куплены на деньги Архимандрита Антонина, записаны на имя других лиц, а именно:

1.) На Елеонской Горе, на южной стороне Елеонской церкви, участок, купленный от Осман-ефенди Халди на имя Архимандрита Антонина, коему выдан был на сей участок кушан.

2.) На Елеонской же Горе, на восточной стороне церкви, смежная с участком, вошедшим в вакуф, одна треть участка, куплена от Ибрагима-Абулебана, елеонского жителя, на мое, Халеби, имя. Кушан на мое имя на этот участок передан был мною Архимандриту Антонину.

3.) На Елеонской же Горе, участок, смежный с участками, вошедшими в вакуф, с юго-западной стороны, близ деревни, куплен Архимандритом Антонином от разных елеонских жителей, в том числе от женщины Хандия, на мое, Халеби, имя. Кушан и другие документы касательно участка переданы были мною, Халеби, Архимандриту Антонину. [230]

4.) На Елеонской же Горе, полоска земли для проведения дороги, куплена Архимандритом Антонином на его, Архимандрита Антонина, имя от католических монахинь кармелиток. Расписка начальницы этих монахинь была засвидетельствована во Французском Консульстве.

5.) На Елеонской же Горе, на юго-западном склоне, на границе еврейского кладбища, пещера, называемая у местных жителей «Кармил-Газал». В ней могила с мозаикой, ниже уровня земли. Архимандрит Антонин по одной надписи в этой могиле называл это Каллистратовым местом. Участок этот куплен Архимандритом Антонином на собственное имя и два кушана на его имя были им получены.

6.) На Елеонской же Горе, участок с пещерой Пророков. Куплен Архимандритом Антонином на собственное имя, кушан был им получен.

7.) В Горнем, кроме участков, вошедших в вакуф, Архимандритом Антонином куплено еще два участка, смежных между собою; на этих участках ныне находится дом Архимандрита Антонина, и виноградник. На оба участка выданы были кушаны на имя Архимандрита Антонина, каковые кушаны хранятся у Софии Константиновны Апостолиди.

8.) В Бейт-Джале один участок большой, где женская школа, а другой малый — смежный и третий на горе «Рас-Она». На первый и третий выданы были кушаны на имя Архимандрита Антонина, а на малый, смежный со школою, не помню — был ли кушан; этот 3-й участок был куплен у разных местных жителей лет 25-ть тому назад.

9.) В Силоаме, против монолита, часть одного участка, где находится башня. Кушана еще нет. Предварительные расписки на чье имя — не помню. Деревья там посажены. Владеют этим местом Мислех-Даром и брат Аллад-Даром.

10.) В Силоаме же, возле монолита, небольшая полоска земли с севера. Кушана еще нет. Предварительные расписки не помню на чье имя.

11.) Пещера по дороге в Саввинскую Лавру, за перевалом, по левую руку. Куплена Архимандритом Антонином лет 18 или 20 тому назад, от Хуссейна Зиади. Кушана еще нет. Предварительные расписки не помню на чье имя.

12.) В Вифлееме, к востоку от монастыря 21, участок куплен на имя Графини Орловой-Давыдовой и кушан был выдан на ее имя. Ныне там построена цистерна, оконченная постройкой в январе с. г.

13.) В Хевроне, в вакуфный акт вошли два участка, на коих на один есть кушан на мое, Халеби, имя, а на другой в правительственных архивах запись на мое же, Халеби, имя.

14.) В деревне «Хирбет-эль-Насара», по дороге в Хеврон, близ Мамврийского Дуба, куплен был Архимандритом Антонином участок с развалинами церкви, но не весь участок, а только около 16 частей [231] из 24-х. Земля эта куплена на имя Шейха Ибрагима — ефенди Хамури, а от него были получены Архимандритом расписки в получении денег и кушаны на имя его, Ибрагима-Хамури.

15.) В Иерихоне все вошло в акт вакуфа, но не все огорожено, а именно: площадь перед домом не огорожена, около 1600 квадр. аршин; кушан на эту площадь был получен Архимандритом Антонином на собственное имя.

16.) В селе Аната, к северо-востоку от Иерусалима (родина пророка Иеремии), участок с развалинами и мозаикой куплен был Архимандритом Антонином на мое, Халеби, имя. Кушан на мое имя был получен Архимандритом.

17.) В Яффе все вошло в вакуф, кроме одного участка, отделенного дорогою. Эта полоска у дерева сикомора — «джумез», куплена была одна часть на имя матери Архимандрита Антонина, а другая часть на мое, Халеби, имя. Кушаны были получены Архимандритом Антонином.

18.) В Тивериаде, при море, рядом с Патриаршим местом 22, участок, называемый «Эль-Якуд», т. е. аркады; куплен Архимандритом Антонином на собственное имя. Кушаны были получены Архимандритом Антонином. Владение — бесспорное. Там Архимандрит устроил приют, в коем ныне смотрительницей Жамиля Халак.

19.) Между Тивериадой и баней — участок «ардель-омдан», т. е. земля колонн, куплен Архимандритом на имя Селима Хури, на имя коего был выдан кушан.

20.) Близ Тивериадской Бани участок «ард-эль-хамам», т. е. земля бани, куплен Архимандритом Антонином на имя Селима Хури, на имя коего выдан был кушан. Из-за этих участков, купленных на имя Селима Хури, ныне ведется тяжебное дело.

21.) В Куфыркане (Кане Галилейской) куплен был Архимандритом Антонином участок на имя Селима Хури. Ныне этим участком завладели католики и ведется тяжебное дело в Константинополе.

Я, нижеподписавшийся Яков Егорович Халеби, сим заявляю г-ну Императорскому Российскому Генеральному Консулу в Иерусалиме, что приношу в дар в полную собственность Святейшего Всероссийского Синода, согласно воле благодетеля моего Архимандрита Антонина, все из вышеупомянутых участков, в документах на кои значится мое, Якова Халеби, имя, как собственника».

Иерусалим, 2 апреля 1894 года. Драгоман Русской Духовной Миссии (подп.): Яков Халеби.

Я, нижеподписавшийся Императорский Российский Генеральный Консул в Иерусалиме, сим удостоверяю, с приложением казенной печати, что все вышеписанное заявлено мне лично Драгоманом Русской Духовной Миссии в Иерусалиме оттоманским подданным [232] Яковом Егоровичем Халеби и что предстоящая подпись его, Якова Халеби, подписана им собственноручно в моем присутствии.

Иерусалим, 2 апреля 1894 года. Императорский Российский Генеральный Консул в Иерусалиме Камергер Высочайшего Двора Статский Советник (подп): Сергей Арсеньев.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/11, Д 5, л. 15-18 об.


Комментарии

21. Имеется в виду греческий православный монастырь при храме Рождества Христова в Вифлееме.

22. Т. е. рядом с греческим православным монастырем.