64. ИЗ ДОНЕСЕНИЯ КОНСУЛА В ИЕРУСАЛИМЕ В. А. МАКСИМОВА В АЗИАТСКИЙ ДЕПАРТАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

Иерусалим

9 апреля 1890 г.
Копия

Около 8 лет тому назад Начальник нашей Духовной Миссии в Иерусалиме купил на склоне Елеонской горы участок земли, на коем в пещере находятся, по преданиям, могилы пророков Аггея, Захарии и Малахии. Все старания Консульства нашего ввести Архимандрита Антонина во владение этим участком оставались при бывшем Губернаторе Реуфе Паше бесплодными, вследствие упорного отказа последнего, утверждавшего, что покупка участка составляет прямое нарушение установленного в Палестине принципа status quo, в ущерб принадлежащим будто бы евреям правам на означенные могилы.

С назначением нынешнего Вали в Иерусалим дело это было снова возбуждено нашим Консульством. Произведенное Решадом Пашею, по настоянию г. Максимова, секретное дознание выяснило, что евреи, вопреки их уверениям, не ходят к могильной пещере на богомолье [225] и что пещера эта с окружающею ее землею составляет собственность частного лица — магометанина Махмуда Сайяда, у которого, следовательно, Архимандрит Антонин имел неоспоримое право купить участок.

На основании добытых таким образом данных дело это перешло для разбора к местному кади и окончилось 22 марта утверждением совершенной Архимандритом купчей крепости под тем условием, чтобы «внутренность пещеры принадлежала всем вероисповеданиям и от проезжей дороги к пещере был открыт свободный для всех путь». Условие это едва ли окажется стеснительным для о. Антонина, так как могильная пещера окружена со всех сторон участком земли, ему принадлежащим. Поэтому если бы он пожелал огородить свою собственность стеною, подобно тому как католики огородили Гефсиманский сад, то пещера оказалась бы внутри стен и доступ к ней был бы возможен только чрез ворота, на которых мог бы быть установлен крест.

Оказанное нам в разрешении этого вопроса Решадом Пашею содействие не преминет, вероятно, вызвать на него наветы со стороны евреев. В предвидении сего Иерусалимский Губернатор ходатайствует о заступничестве за него нашего Посольства в Константинополе пред высшею турецкою властью.

АВП РИ, ф. Греческий стол, оп. 497, д. 2421, ч. 1, л. 1-3.