57. ОТНОШЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МИССИИ В ИЕРУСАЛИМЕ АРХИМАНДРИТА АНТОНИНА КОНСУЛУ В ИЕРУСАЛИМЕ Д. Н. БУХАРОВУ

Иерусалим

18 ноября 1886 г.
Копия

Во исполнение предписания Российско-Императорского Посольства при Оттоманской Порте, мне Вами предъявленного при отношении Вашем, от 10 числа текущего Ноября месяца за № 465, я честь имею сообщить Вашему Высокородию следующие сведения о принадлежащих мне в Палестине недвижимостях, приобретенных мною покупкою, за время пребывания моего здесь, в звании Начальника Иерусалимской Духовной Миссии, и, главным образом, имеющих значение Поклоннических Приютов. Они суть:

1.) Место на вершине горы Елеонской, соседнее с общепризнанным местом Вознесения Иисуса Христа на небо, — пространством около 8 федданов (турецких десятин), купленное в 1870 и следующих годах у местных жителей феллахов, — с построенными мною на нем тремя поклонническими приютами и восстановленною из развалин древнею церковью с ее принадлежностями, служащею для поклоннической молитвы.

2.) Такое же место в полутора часах от Иерусалима к западу в селении Айн-Карем — Евангельском Граде Иудове, — месте рождения Св. Иоанна Предтечи и трехмесячного пребывания Богоматери у Праведной Елисаветы, — около 20 федданов величиною, купленное в 1871 году у иерусалимского жителя Ханна-Карло и частию у местных обывателей феллахов, поводом к чему послужила неоднократно заявленная францисканским монастырем жалоба на русских поклонников, ищущих ночлега в тамошнем латинском монастыре, вопреки его уставам. Здесь также есть два дома, обращенные в поклоннические приюты, с церковию при них и семью келлиями, в коих проживают убогие старицы из русских поклонниц, переведенные из Иерусалима и желающие кончить дни свои в Св. Земле, на [207] попечении коих и находится церковь, служащая временно и приходскою для местного православного населения.

3.) Место поблизости г. Хеврона, в общепризнаваемой местности дубравы Мамврийской, где Авраам удостоился Боговидения в образе трех Ангелов, — величиною в 10 федданов, купленное в 1868 и следующих годах у хевронских жителей. И здесь построен мною странноприимный дом и особые помещения для сторожей места, поводом к чему послужило многократно заявленное злострадание поклоннических караванов наших, посещающих Св. Места те, сопровождавшееся однажды (февраль 1867 г.) смертью трех человек, замерзших на пути от Хеврона к Вифлеему.

4.) Место в равнине Иорданской, при селении Эр-Риха, древнем Иерихоне, величиною в 3 феддана, купленное в 1873 г. у иерусалимского жителя Омара-Эфенди и у местных жителей, по указанию крайней в том необходимости, заявляемой по преимуществу в праздник Крещения, когда тысячными толпами отправляются на Иордан поклонники наши. Для них на месте том устроен мною пространный приют с отдельным небольшим помещением для сторожа.

5.) Место поблизости г. Яффы, в окружающих ее садах, бывшее когда-то пустырем, служившим раз в году местом общественной молитвы православных жителей города в память Св. Тавифы, там, предположительно, или воскрешенной Апостолом, или, по кончине своей погребенной, — величиною в 4 (или около того) феддана, купленное в 1868 году у местных жителей с намерением защитить его от попрания всеми, как одну из чествуемых христианами святынь и, вместе, обратить его в поклоннический приют для тех из соотечественников наших, которые, по прибытии морем в Яффу, не нашли бы удобным для себя проживать в тесноте и духоте города, не славящегося ни затишьем, ни чистотой. На сей конец, и здесь мною построен небольшой дом с несколькими отдельными помещениями и службами для прислуги. Имеется в виду внутри места построить и церковь в честь и память Св. Тавифы, на что уже и имеется законное дозволение.

6.) Место в г. Тивериаде, при евангельском Геннисаретском озере или море Галилейском, состоящее из трех отдельных участков земли: одного — в самом городе — с развалинами не древнего времени, и двух — за городом, по берегу озера, частью ближе, частью далее известных горячих ключей, — величиною всех вместе около 13-14 федданов, купленное (на имя Кайфского Консульского Агента Селима Хури) в 1880 и следующих годах. Здесь я не успел еще возвести никакой постройки для приючения поклонников наших, посещающих место тысячным караваном, чем, м. б., и подал повод местным властям поднять в последнее время вопрос о законности моих тивериадских приобретений, о чем уже известно Императорскому Посольству. [208]

7.) Место в Кане Галилейской, — величиною в 1 1/2 феддана, купленное в то же время и на то же имя, для той же цели, принадлежавшее местному жителю и оспариваемое францисканским монастырем на том только основании, что он (монастырь), как ближайший сосед, по турецким положениям, имел преимущественное право на покупку приобретенного нами места. И об этом обстоятельстве давно извещено было Императорское Посольство.

Сими недвижимостями ограничивается круг моих земельных приобретений в Св. Земле, имеющих характер поклоннических приютов. Естественно, что ни одно из них (кроме тивериадских) не стоит пустырем, а, по возможности, возделывается, обсаживается деревьями, как то: маслинами, смоковницами, лимонными и апельсинными деревьями, дубами, соснами, кипарисами и, преимущественно, — виноградными кустами, чем — в незначительной, впрочем, части — и поддерживаются устроенные мною приюты и две при них церкви.

8.) Поблизости Вифлеема, при селении Бейт-Джала, в 1867 г. 8 приобретен мною участок земли, около 3-х федданов величиною, с намерением построить на нем дом для тамошней женской школы, переведенной мною из Иерусалима в 1866 году, что и выполнено было мною на специальные средства в Бозе почившей Государыни Императрицы Марии Александровны, принявшей школу под свое милостивое покровительство. В настоящее время я имею утешение видеть, что дело Августейших рук принимает на свое попечение Его Императорское Высочество, Председатель Православного Палестинского Общества.

9.) Особенный благоприятный случай дал мне возможность приобресть покупкою в 1872 г. могильный памятник, к коему привязывается славное имя Соломона 9, находящийся в деревне Силоам, насупротив знаменитого источника сего имени. Значение сей покупки чисто археологическое. Скалистой земли при нем будет на полфеддана.

10.) Такого же рода приобретение мое, датируемое 1883 годом, составляет могильная пещера на западном склоне горы Елеонской, известная у гидов под кличкою «Гробов Пророческих», не имеющею смысла, и приурочиваемая археологами к памятникам языческого культа первых населителей места, купленная мною у одного из местных жителей, с прилегающею к ней площадкою в несколько десятков квадр. саженей. По заявленному Хахамом Еврейской общины Иерусалима протесту во имя «пророков», Г. нынешний Мутесариф города отказался санкционировать своею скрепою купчий документ мой на это приобретение, о чем я своевременно доносил Императорскому Посольству, прося его заступничества в деле, веденном мною по всей законности турецкой юрисдикции.

АВП РИ, ф. Греческий стол, оп. 497, д. 2579, л. 97-100 об.


Комментарии

8. Ошибка. Участок в Бет-Джале приобретен Антонином в 1866 г. (см. документ № 42), это было одно из первых его земельных приобретений.

9. Местные жители называли Силоамский монолит, приобретенный Антонином, «гробницей дочери фараона», имея в виду одну из жен царя Соломона.