56. ДОНЕСЕНИЕ КОНСУЛА В ИЕРУСАЛИМЕ Д. Н. БУХАРОВА НАЧАЛЬНИКУ АЗИАТСКОГО ДЕПАРТАМЕНТА МИД И. А. ЗИНОВЬЕВУ

Иерусалим

Секретно
11 ноября 1886 г.
Подлинник

Милостивый Государь, Иван Алексеевич,

Я имел честь получить препровожденные при отношении Палестинской Комиссии копии перевода послания Патриарха Иерусалимского, от 9 Апреля 1885 года, и указа Св. Синода, от 27 Марта сего года за № 708, касательно земель, приобретенных Архимандритом Антонином в Палестине.

Комиссии известно, что Начальник нашей Духовной Миссии уже выразил словесно намерение передать свои земли частью Палестинскому Обществу, частью Св. Синоду и Палестинской Комиссии и перевел затем на свое имя земли, приобретенные было на имя драгомана Якуба Халеби, о чем я своевременно имел честь донести Императорскому Посольству в Константинополе и Министерству Иностранных Дел.

В ответ на это Посол наш при Высокой Порте, предписанием от 5 Августа с. г. за № 376, благоволил сообщить мне следующие соображения по настоящему вопросу:

«Отдавая полную справедливость соображениям Архимандрита Антонина, побудившим его не откладывать долее переводом его земельного имущества на имя более правоспособных владельцев, не могу не заметить, что предположения его распределить это [205] имущество между тремя учреждениями, а именно: Палестинским Обществом, Св. Синодом и Палестинскою Комиссиею, — не вполне целесообразны, так как первое из них — учреждение частное, а Св. Синод и Палестинская Комиссия суть только ведомства того Правительства, которое представлено в столице Посольством, а в провинции Консульством, — и как таковые не обладают в Турции правами отдельных юридических лиц. Закрепление за всеми помянутыми учреждениями недвижимой собственности в Турции не упростит порядка заведования ею и всегда даст турецким властям предлог относиться к ней или как к частному, или же как к церковному имуществу; в обоих случаях может быть опять поднят вопрос или о взыскании налогов, или о причислении такого имущества к вакуфам.

Посему, во избежание всяких дальнейших недоразумений в деле владения помянутыми земельными участками и возбуждения вопроса об обложении или необложении известными в пользу турецкой казны сборами с находящихся на этих участках заведений, необходимо закрепить их непосредственно за Императорским Посольством или Иерусалимским Консульством, как единственными в Турции представителями русского Правительства, права владения коего не могут быть ограничены никакими оговорками. Естественным последствием такого владения явится невозможность для турецкого Правительства подымать вопрос об обложении находящихся на русских правительственных участках земли различных заведений, ибо последние, принадлежа Государству, никакого коммерческого характера не имеют».

Между тем, предусматриваемая Послом нашим возможность требования со стороны турецких властей уплаты податей и других сборов с земель, приобретенных Архимандритом Антонином, действительно подтвердилась на практике. Иерусалимский Паша, задавшийся, кажется, между прочим, особою целью делать нам во всем всевозможные, даже самые мелочные, затруднения, обратился ко мне на днях с нотой, в коей, не указывая подробно нормы обложения, требует за несколько лет огульно довольно значительную сумму податей, причитающихся с Архимандрита Антонина за приобретенные им земли и возведенные на них постройки на Елеонской горе.

Принимая во внимание, что в непродолжительном времени вопрос о земельных участках Начальника нашей Духовной Миссии в Палестине получит, вероятно, окончательное разрешение, что уплата податей не требовалась в течение нескольких лет, что возведенные на Елеоне постройки не имеют никакого коммерческого характера и что уплата теперь таковых может послужить весьма невыгодным для нас прецедентом, я счел долгом уклончиво, в прилагаемой у сего в копии ноте, ответить Паше и обратился в то же время к Тайному Советнику Нелидову с просьбою снабдить меня инструкциями о дальнейшем направлении этого дела. [206]

Сообщая о сем Вашему Превосходительству в дополнение к препровожденной копии с донесения моего Г. Императорскому Послу в Константинополе, от 30 Сент. с. г. за № 404, беру смелость подтвердить еще раз настоятельную необходимость скорейшего понуждения Архимандрита Антонина о немедленном закреплении за нашим Правительством всех приобретенных и приобретаемых им земель в Палестине.

С глубочайшим почтением и проч.

АВП РИ, ф. Греческий стол, оп. 497, д. 2579, л. 87-90 об.