51. ДОНЕСЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МИССИИ В ИЕРУСАЛИМЕ АРХИМАНДРИТА АНТОНИНА В СВ. СИНОД

Иерусалим

28 октября 1885 г.
Подлинник

Во исполнение Указа Святейшего Правительствующего Синода от 11-го числа текущего месяца за № 3503 считаю своим долгом, руководясь его указаниями, изложить пред ним нижеследующее: [199]

Во-первых, относительно трех церквей, сооружаемых мною в Палестине, по поводу которых Его Блаженство Патриарх Иерусалимский Никодим относился от 9 апреля сего года в Святейший Синод, честь имею донести Святейшему Синоду, что

1) Элеонская Церковь находится на самой вершине Святой горы Вознесения, на участке земли, купленном мною в собственность Духовной Миссии в 1871 году. По учиненным мною на нем раскопкам найдены были основания древнейшей церкви, может быть, той самой, о которой говорится в сказании о обретении Честныя Главы Св. Иоанна Предтечи и Крестителя Господня (Четия-Минея месяца февруария в кд (24) день). Нашлись ревнители дела Божия из наших соотечественников, которые помогли мне начать и довершить восстановление замечательного по своим размерам и бывшим когда-то украшениям памятника христианской древности. В силу существующих в Турецкой империи положений, нами испрошен был на сей предмет через Императорское Посольство наше в Константинополе (16-го числа месяца шабана 1299 года эгиры 5 [в июне 1882 года]) выданный Высокою Портою Султанский фирман. В настоящее время Элеонская церковь наша окончена постройкою вполне и приготовлена для освящения. Как самое место, так и возведенная на нем церковь составляют русскую собственность и находятся в моем полном распоряжении.

2) Церковь Богоматери, в 8 верстах к западу от Иерусалима, в селении Айн-Карем — по преданию, в Евангельском «Граде Иудовом» — также выстроена на русской земле, на приобретенном мною в 1871 году покупкою участке, и также по Султанскому фирману одной даты с вышеупомянутым. Об обстоятельстве, давшем повод к ее сооружению, и обо всем прочем мною было доносимо Святейшему Синоду в 1883 году (5 апреля, № 82). В ожидании, пока местною церковною властью будет выстроена в Айн-Кареме православная приходская церковь для возвратившихся в православие жителей, в настоящее время в нашей церкви назначенный Патриархиею в селение арабский священник совершает обычное богослужение. Со всем окружающим церковь местом и выстроенными на нем поклонническими приютами она находится также в моем полном распоряжении и содержится на средства Духовной Миссии.

3) Предполагаемая, по желанию блаженной памяти Графа Е. В. Путятина и других христолюбцев, в Яффе — древней Иоппии — русская церковь имеет быть воздвигнута внутри садов Яффских на приобретенном мною в 1869 году покупкою участке земли, носящем с незапамятных времен имя Св. Тавифы, там, надобно думать, погребенной. Дело о сей церкви заведено мною через посредство Императорского Посольства нашего в Константинополе в начале минувшего 1884 года, — по требованию его удостоилось 16 июня того же [200] года Патриаршего согласия, — разрешено, в декабре того же года, Яффским меджлисом и здешним губернатором, но доселе не доведено до конца — не санкционировано Султанским фирманом.

О всех сих церквах я имел 16 апреля сего года совещание с Его Блаженством Патриархом Никодимом, причем условлено было словесно между нами дать им официальное значение «принадлежностей» (филиал) Духовной Миссии, наравне с церквами Живоначальной Троицы и Св. Мученицы царицы Александры, находящихся в наших здесь поклоннических заведениях, о чем немедленно сделано было мною чрез Высокопреосвященнейшего Митрополита Исидора 6 Святейшему Синоду донесение (16 апреля, № 82).

Во-вторых, относительно разных, в разные времена и в разных местах Палестины сделанных мною земельных приобретений, я, как в 1881 году, так и теперь, нахожусь еще в невозможности представить Святейшему Синоду все нужные сведения с полной отчетливостью, тем менее препроводить в оный все относящиеся к покупке мест документы в подлиннике или в копиях. Некоторые из сих документов не находятся при мне, отправленные в Константинополь, в Дамаск и иные места для окончания дел по ним, а некоторыми я еще до сих пор не мог заручиться (напр., на место в Кане Галилейской, в Тивериаде, на место Гробов Пророческих — близ Иерусалима и др.) по затруднительности покупной процедуры в Турции. При первой возможности я поспешу исполнить приказание Святейшего Синода, не только не тягостное, но вполне желанное для меня. В успокоение же его заботливой попечительности о моем деле в Палестине я осмеливаюсь заверить Высшую Церковную Власть свою, что все мои недвижимые приобретения в Святой Земле в актовых бумагах значатся записанными прямо на мое имя и закреплены за мною с соблюдением всех формальностей, требуемых турецкою юрисдикцией.

АВП РИ. ф. РИППО, оп. 873/11, д. 2, л. 16-17.


Комментарии

5. Так, на греческий лад, egira, обозначена мусульманская эра хиджры.

6. Митрополит Новгородский и С.-Петербургский Исидор (Никольский; 1799-1892), первоприсутствующий член Святейшего Синода в 1860-1892 гг. Ему были подчинены по положению русские заграничные храмы и церковные миссии.