50. ДОНЕСЕНИЕ УПРАВЛЯЮЩЕГО КОНСУЛЬСТВОМ В ИЕРУСАЛИМЕ В. А. МАКСИМОВА ЧРЕЗВЫЧАЙНОМУ И ПОЛНОМОЧНОМУ ПОСЛУ В КОНСТАНТИНОПОЛЕ А. И. НЕЛИДОВУ

Иерусалим

8 октября 1883 г.
Копия

Приняв управление Императорским Консульством в Иерусалиме, я поставил себе задачей ближе и возможно разносторонне [194] ознакомиться со всеми землями, приобретенными начальником нашей Духовной Миссии архимандритом Антонином.

Вникнуть в характер и цель этих приобретений, понять и выяснить себе значение, какое они имеют для наших поклонников всех сословий, сделать им возможно верную, по моему крайнему разумению, оценку, по отношению к положению, создаваемому ими нам в настоящем, и разгадать их значение для Императорского Правительства и русского народа в будущем, — вот мысли, которые руководили мною при моем посещении некоторых из этих земель.

Доселе мне удалось осмотреть наши, смею сказать, земли (хотя и записаны они на имя о. Антонина) в Горнем, что в 7-8 верстах от Иерусалима; на Елеоне, в 5 верстах от того же города; так называемые «Могилы Пророков» (Кубури энбия), пещеру, находящуюся на подошве Елеона, — покупку, еще не утвержденную за о. архимандритом Турецким Правительством, и девичью школу в Беджале, многолюдном арабском селении близ Вифлеема.

Первая поражающая путника особенность приобретений о. Антонина состоит в том, что по соседству с ними находятся захваченные разными католическими монашескими орденами-поклонниками; или же выстроены католическими державами грандиозные с благотворительной и религиозной целью здания. Протестантская церковь в Беджала и немецкая колония близ Иерусалима с гимназией, в которой дается серьезное образование, находящиеся под защитой здешнего Германского Консульства, не могут не производить сильного впечатления мыслью, какую положил в них их учредитель.

Таким образом, не будь приобретений о. Антонина, русскому поклоннику, пришедшему в Горнее для молитвы в дом Захарии и Елизаветы, или в пещеру, где спасался от преследований Иоанн Предтеча, к святыням, находящимся во владении католиков, негде было бы укрыться и отдохнуть, кроме францисканского монастыря.

В Горнем же, близ наших построек, находится и прекрасное здание, в котором помещается школа для девочек. Оно, вместе с католическим монастырем на 30 человек, выстроено банкиром Ратисбоном.

Еще более многочисленны и более всеми христианами уважаемы святыни близ наших построек на Елеоне.

Всего ближе к ним монастырь кармелиток с прекрасным зданием, известным здесь под именем «Pater Noster», выстроенным Герцогинею d’Auvergne на том месте, где, по католическому преданию, Спаситель преподал Своим ученикам «Молитву Господню».

Несколько далее, на дворе мечети, место, откуда вознесся на небо Господь наш Иисус Христос.

Третье святое место, находящееся вблизи последнего, — Гефсиманский сад, принадлежащий католикам. Место, где Спаситель, по их преданию, молился, огорожено запертой высокой железной решеткой, а вокруг сада — высокая каменная ограда. Вне стены [195] показывают камни, на которых сон одолел Апостолов во время молитвы Спасителя.

Наконец, тут же в равнине, которой начинается Елеонская гора, — Гефсимания, с гробом Богоматери.

Беджала, как я уже имел честь сказать, имеет протестантскую церковь, и неподалеку от этой деревни выстроен в последнее время Австро-Венгерским Императором прекрасный госпиталь с хорошо снабженной аптекой.

Словом, всюду в этих местах путник подавляется впечатлением, производимым на него энергией и деятельностью католиков, и он невольно задумывается над будущностью страны, где с такой настойчивостью и доведенным до совершенства умением Западная Европа разбрасывает свои учреждения с целью закрепить за собою нравственное в Святой Земле влияние.

Постройки на этих местах нашего просвещенного архимандрита, который уже успел в главнейших из них возвести в русском стиле храмы и выстроить удобные и пространные отдельные для мужчин и женщин приюты, и где средствами частных людей ежегодно прибавляются новые, небольшие здания, которые должны приютить их пожизненных собственников, представляют из себя родные нам оазисы, на которых отдыхает от усталости простолюдин, и невольно с любовью останавливается на них и дума мыслящего русского поклонника. Они одни напоминают последнему, что и Россия тут работает, что и труд нашего отечества дает Святой Земле умственный и нравственный плод, который не в силах ей дать наши местные единоверцы (арабы и греки).

Благолепная простота нашего храма Сретения Господня в Горнем 4, стройное в нем женское пение наших поселившихся в этом месте поклонниц вполне убедительно подтверждают то, что я имел честь высказать, и дают, по моему крайнему разумению, реальную надежду на более разностороннее в будущем развитие в Святых Местах различных особенностей русской жизни.

Представив в общих чертах на просвещенное благоусмотрение Вашего Превосходительства характер и значение приобретений Настоятеля нашей Духовной Миссии в Иерусалиме в связи с католической и протестантской в этих же местах собственностью, я принимаю смелость войти в описание подробностей наших построек с их вещественной стороны.

Сделать это считаю своим долгом, тем более что архив Консульства, вверенного моему управлению, не представляет подобного документа от прежнего времени.

Принимаю смелость начать такое описание с Горнего, в постройках которого успела рельефнее выразиться мысль отца Антонина и который, по обилию строений, назван местными жителями «Московшегер» (Русским городом). [196]

Горнее занимает пространство в 150 денюмов, или, полагая в каждом денюме 1500 кв. аршин, 31 десятину и 600 кв. сажен. Значительная часть этого пространства занята масличными деревьями, которых насчитывается 150 штук. При хорошем урожае ожидают некоторые средства для поддержания учреждения.

Наше место окружает грот, обращенный в церковь, — святыню, почитаемую как дом Захарии. Она принадлежит католикам и отделяется лишь стеной от наших зданий.

На Горнем у нас выстроена в русском стиле и в нынешнем году освящена церковь во имя Сретения Господа нашего Иисуса Христа, — церковь, о которой я имел честь упоминать выше. При ней отдельная колокольня и небольшой дом для священника.

Дом для поклонников из простолюдинов с отдельными, просторными помещениями для мужчин и женщин; отдельное, 2-этажное здание для посетителей 1-го класса, имеющее в верхнем этаже три просторные и чисто убранные комнаты, представляют уже вполне оконченные постройки.

Кроме сего, по Горнему разбросаны покуда шесть небольших, красивых по архитектуре домов, имеющих каждый 4 уютные комнаты. Из них пять принадлежат пожизненно русским монахиням, выстроившим их по соглашению с отцом Антонином на свои средства, под его надзором и при его участии как архитектора. В силу договора эти здания, по смерти нынешних их владетельниц, переходят в собственность о. Антонина. Шестой такой же домик выстроен сестрами Жияновыми, уже умершими, и таким образом здание перешло в собственность отца архимандрита и отдано им в бесплатное пользование трем или четырем бедным поклонницам.

Таким образом, кроме прислуги, ныне на Горнем помещается десять рясофорных и постриженных наших монахинь.

Из изложенного явствует, что цель этого учреждения — русский женский монастырь, в котором подвижницы будут жить в отдельных зданиях, полагая на каждое в будущем не более 8-ми душ.

Если открытие на Святой Земле нашей женской обители и может некоторым казаться не вполне удовлетворяющим наши здесь стремления, я могу лишь в дополнение к вышеизложенным общим взглядам прибавить, во 1-х, что только такие чисто религиозные учреждения не могут создать нам политические осложнения; и, во 2-х, материальные средства, находящиеся в распоряжении о. архимандрита, не позволяют ему, без сомнения, открыть теперь же на этой самой земле ни госпиталя, ни школы. Последняя, ввиду соседства с христианско-арабским селением, была бы, быть может, особенно желательна. Но где взять русских учительниц, которые смогли бы учить на арабском языке детей в низших классах?

Позволяю себе оставить без указания множество других затруднений материального, нравственного и политического характера, [197] если бы о. Антонину вздумалось открыть школу с таким объемом в образовательном отношении, с каким учреждена близ Иерусалима германская гимназия и с каким переполнена подобными католическими учреждениями Турецкая Империя.

На Елеонской горе отец Антонин владеет покуда лишь 20-ю денюмами земли, или 4 десятинами и 400 кв. саженей.

И здесь он уже успел выстроить покуда вчерне церковь, которую предполагается посвятить празднику Вознесения Господа нашего Иисуса Христа.

Вся эта местность имеет много памятников древности. Таким образом, при постройке приюта для поклонников 1-го класса в нижнем этаже был открыт замечательный по красоте мозаики пол, относимый к блестящему периоду Грузинского царства. Чтоб сберечь эту древность, отец архимандрит распорядился выстроить дом в два этажа, из которых лишь верхний предназначен для помещения странников.

Кроме упомянутой древности тут же есть несколько других: одна пещера с мозаиковыми надписями, другая — с крестообразным сводом, — имеет при себе 16 гробниц; третья пещера — с какими-то подвалами. Тут же открыто покуда 8 древних цистерн. Из них 4 — кувшинообразные и 4 — со сводами. Вообще при раскапывании беспрестанно наталкиваются здесь на памятники древности. Но библейских или христианских святынь не находится.

Купив это место усеянным одними лишь громадными камнями, наш просвещенный архимандрит уже успел оживить его растительностью: тут посажено не мене 200 молодых маслин и много кипарису.

В заключение вещественного описания нашей земли на Елеоне имею честь упомянуть, что для поклонников из простолюдинов также уже выстроено здание с просторными отдельными помещениями для мужчин и женщин, тремя небольшими комнатами для служащих и удобной светлой кухней.

По-видимому, о. Антонин предназначает это место для мужского русского монастыря. Позволяю себе сделать такое заключение из того факта, что он уже разрешил иеромонаху Израилю строить дом на том же, без сомнения, условии, на каком возводятся частные постройки на Горнем.

Но так как из России поклонников идет в Святую Землю несравненно меньше поклонниц, то это намерение вряд ли когда-либо будет реализовано, тем более что нынешняя земля наша на Елеоне не может прокормить и самое незначительное число тружеников, которые пожелали бы на ней остаться.

Мне следовало бы закончить настоящее донесение описанием нашей Беджалийской девичьей школы. Но, посетив ее в то время, когда занятия с детьми, по случаю сбора винограда и маслин, были [198] прекращены, я приму смелость возвратиться к ней по ознакомлении с существенной ее стороной: преподаванием.

Я был бы счастлив, если бы Ваше Превосходительство, на основании вышеизложенного, благоволили придти к мнению, что приобретения отца Антонина в Палестине, о которых я имел честь выше говорить, не могут вызвать какие-либо затруднения для нашей политики в Турецкой Империи, и что они не только полезны для наших поклонников в Святой Земле, число которых ежегодно увеличивается, но и послужат русскому здесь делу по отношению к усилению нашего нравственного и образовательного здесь влияния.

Еще не приехав в Иерусалим, а именно в Яффе, мне привелось слышать порицания деятельности нашего достопочтенного нынешнего начальника Духовной Миссии. Эти порицания были направлены на две стороны: 1) «да он строит одни лишь церкви» и 2) его постройки имеют вид des chalets, подразумевая под этим словом щеголеватые и красивые по форме здания.

Я уже имел честь выше говорить о недостаточности материальных и нравственных средств для возведения зданий с другим, не имеющим чисто церковного направления характером.

Что касается красоты воздвигаемых зданий, равно и материала, из которого они построены, то за первое обстоятельство можно только хвалить строителя, придумывающего и приготовляющего планы без помощи архитектора; употребление же для них камня, а не дерева вызывается тем, что последнее здесь привозное, а камень — в обилии на том самом месте, где идет постройка.

Единственное, по моему крайнему разумению, что можно желать от отца Антонина и что должен он был бы делать в видах охранения святости своего сана и доброго имени, — это вести строгую отчетность получаемым им приношениям, расходам, производимым на эти суммы, и давать жертвователям подробный и обстоятельный отчет в приходе и расходе денег, публикуя его хоть раз в год в наших духовных и светских журналах, которые, без сомнения, сделают это безвозмездно.

АВП РИ, ф. Греческий стол, on. 497, д. 2579, л. 11-16 об.


Комментарии

4. Ошибка В. А. Максимова: русский храм в Горнем освящен во имя Казанской иконы Божией Матери. Ср. документ № 51: «церковью Богоматери» называет свой храм сам архимандрит Антонин.