41. ИЗ ДОКЛАДА IX ОТДЕЛА «О ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ МИССИИ» ПОМЕСТНОГО СОБОРА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ. ДОКЛАДЧИК АРХИЕПИСКОП ЕВДОКИМ (МЕЩЕРСКИЙ)

Москва

Август 1918 г.
Копия

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИЕРУСАЛИМСКОЙ МИССИИ 77

1. Миссия Православной Российской Церкви в Иерусалиме, имея главною своею задачею удовлетворение религиозных нужд православных паломников, прибывающих во Святую Землю на поклонение ее святыням, служит также делу сближения туземного населения с русским, знакомит иноверных с христианским просвещением и противоборствует инославной и сектантской пропаганде, а также способствует научно-археологическому обследованию и изучению Святой Земли, охраняя в то же время принадлежащие Русской Православной Церкви в Палестине святые места и памятники священной старины и искусства.

2. Ввиду важности и великого значения для русского православного народа задач, осуществляемых Иерусалимской Миссией, Православная Иерусалимская Миссия возглавляется епископом с званием Начальника Миссии, назначаемым Святейшим Патриархом 78 и Священным Синодом.

3. Начальник Миссии является представителем Святейшего Патриарха Московского и всея России пред Святейшими Патриархами [170] Александрийским, Антиохийским и Иерусалимским и Архиепископом Синайским; все сношения Российской Православной Церкви с Главами названных Православных Церквей совершаются через посредство Начальника Иерусалимской Миссии.

4. Русские православные церкви и духовные учреждения, находящиеся в пределах названных в ст. 3 Патриархатов и Архиепископии, находятся в заведовании Начальника Иерусалимской Миссии.

5. Назначение и увольнение служащих в Миссии лиц, согласно штату Миссии, производится Начальником Миссии; сверх того, для изучения Святой Земли и Православного Востока в научно-археологическом отношении Начальник Миссии, с утверждения Священного Синода, приглашает лиц по возможности с полным богословским образованием и, по возможности, с знанием греческого, арабского и новых языков.

6. Для утешения русских паломников Иерусалимской Миссии желательно получить разрешение на самостоятельное совершение богослужения на славянском языке (у всех святых мест Палестины), при Гробе Господнем хотя бы один раз в неделю, о чем Святейший Патриарх Московский входит в сношение с Святейшим Патриархом Иерусалимским.

7. Для подготовки опытных работников для Иерусалимской Миссии, отдыха потрудившихся в ней и материального вспомоществования Миссии к ней приписывается один из московских монастырей, по усмотрению Святейшего Патриарха, с назначением Начальника Миссии настоятелем сего монастыря.

8. На содержание Иерусалимской Миссии отпускается ежегодно семьдесят тысяч (70.000) рублей золота валютою и, кроме того, устанавливается ежегодный всероссийский церковный сбор.

9. Все ассигнования на Иерусалимскую Миссию направляются на имя Начальника Миссии.

10. Все имущество Миссии и ее земельные участки, как существующие, так и вновь приобретаемые, закрепляются за Святейшим Патриархом Московским или Высшим Церковным Управлением, о чем Начальник Миссии имеет особливое попечение.

Председательствующий Серафим, епископ Старицкий.

ГА РФ, ф. 3431, оп. 1, д. 337, л. 1-3.


Комментарии

75. Дневники и рукописи архимандрита Антонина (Капустина) после его кончины были отосланы, по указанию К. П. Победоносцева, в Петербург, в Святейший Синод, где, в собрании Синода, они хранятся и ныне. (Подробнее: в предисловии к публикации фрагментов из дневника Антонина, часть 2 настоящего тома.)

76. Из большого числа приложений к «Отчету» М. Дьяконова (банковские счета, квитанции и т. п.) мы публикуем лишь те, что содержат сведения о земельных владениях Русской духовной миссии в Иерусалиме.

77. «Положение» было принято после обсуждения доклада архимандрита Леонида (Сенцова) о деятельности Русской духовной миссии в Иерусалиме (ГА РФ, ф. 3431, оп. 1, д. 337). Не публикуется.

78. Решением Поместного Собора 28 октября 1917 г. в Русской Церкви было восстановлено патриаршество.