37. СРОЧНОЕ ДОНЕСЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МИССИИ В ИЕРУСАЛИМЕ АРХИМАНДРИТА ЛЕОНИДА (СЕНЦОВА) В СВ. СИНОД

Иерусалим

27 августа 1913 г.
Подлинник

Честь имею почтительнейше обратиться к Вашему Святейшеству со следующим донесением и просьбой:

Шесть лет тому назад мною был приобретен на частные средства с большими затруднениями участок земли на горе Кармиле близ города Кайфы (совр. Хайфа. — Н. Л.), освященной пребыванием там святого пророка Илии. Благодаря этому гора Кармил весьма уважается и местными жителями, и русскими поклонниками, посещающими Иерусалим и Назарет. Но, за неимением там православного храма, паломники приходят молиться в католический монастырь, что весьма прискорбно для сердца каждого православного человека. Не имея в то время благоприятных обстоятельств и со стороны турецкого правительства, и со стороны греческого духовенства для постройки русского православного храма на приобретенном на горе Кармиле участке, я имел возможность устроить там в то время лишь только одно каменное здание для столовой для русских поклонников, для их отдохновения и защиты от непогоды после их молитв и посещения ими католического храма. Ввиду сего обстоятельства, я и решил соорудить здесь, на горе Кармиле, для удовлетворения религиозных потребностей русских поклонников, храм в память 300-летия царствования Дома Романовых и сделать его церковью и для Кайфского Миссийского подворья, которое также выстроено Русской Духовной Миссией и также на частные средства в [115] память этого юбилея и которое в настоящее время получило Высочайшее разрешение наименовать это подворье «Романовским».

Прошлый год, пользуясь благоприятными обстоятельствами, я сговорился с местной турецкой властью, которая тогда не имела никаких препятствий для обращения вышеозначенного здания в православный храм, особенно зная, что этот храм строится в память 300-летия царствования Дома Романовых.

Чтобы заручиться еще согласием Иерусалимского Патриарха на существование здесь, на горе Кармиле, русского храма, я, в конце сентября прошлого года, обратился к Блаженнейшему Дамиану словесно о желании всех русских поклонников превратить это здание в церковь, на что Его Блаженство выразил словесно, что «никаких препятствий он, Патриарх, не имеет и с удовольствием освятит этот храм, так как поблизости нет греческого храма, но только с условием, если Русская Духовная Миссия получит Султанский фирман, т. е. разрешение от Турецкого Правительства на существование этого храма». На основании слов Иерусалимского Патриарха Русская Духовная Миссия стала превращать это здание, и также на частные средства, в храм, делать иконостас, алтарь и т. д.

Когда этот храм был окончен и когда разрешение, т. е. Султанский фирман был получен, я обращался неоднократно словесно к Иерусалимскому Патриарху Блаженнейшему Дамиану с просьбой освятить этот храм, он сначала соглашался на это, а потом сказал, что для формальности необходимо, чтобы и русская гражданская власть, т. е. Русское Консульство в Палестине обратилось к нему с просьбой освятить этот храм. Русское Консульство со своей стороны исполнило желание Иерусалимского Патриарха и послало ему просьбу о скорейшем освящении этого храма. Тогда Блаженнейший Дамиан ответил Русскому Консульству уже письменно, что необходимо для него еще письменное выражение желания Высшей Русской Церковной Власти, т. е. Всероссийского Святейшего Синода, чтобы он, Св. Синод, послал ему грамоту с просьбой об освящении сего храма, сооруженного в память 300-летия царствования Дома Романовых, и что, по получении сей грамоты, он, Патриарх, сейчас же освятит этот храм. При своем отношении к Русскому Консульству Блаженнейший Дамиан, между прочим, написал, что этот храм на горе Кармиле выстроен, якобы, без его благословения и без его ведома, что противно каноническим правилам, хотя я, как выше сказано, уже уведомлял его об этом словесно и получил от него словесное разрешение, что он, Патриарх, препятствий к этому не имеет.

Узнавши об этом послании Блаженнейшего Дамиана к Русскому Консульству, я объяснился с Патриархом, и он мне ответил, что «действительно я осведомлял его об этом и что он, Патриарх, ничего не имеет против этого храма, но все это было сказано между мною и им словесно, без всяких бумаг, добавив, что он, Патриарх, и теперь [116] не имеет никаких препятствий для освящения этого храма, но только просит исполнить некоторые письменные формальности, а именно, чтобы Российский Святейший Синод обратился к нему с просьбой об освящении этого уже выстроенного и законченного храма, который не без его ведома устроен».

А посему, ввиду этого обстоятельства, сим почтительнейше прошу Святейший Синод, если ему благоугодно ускорить освящение этого храма, не замедлить обратиться к Иерусалимскому Патриарху Блаженнейшему Дамиану с просьбой освятить этот храм в честь пророка Илии на горе Кармиле близ города Кайфы, устроенный в память 300-летия царствования Дома Романовых, с прошением, как это обыкновенно всегда делается Российским Святейшим Синодом, посылающим иногда просьбы Иерусалимскому Патриарху о рукоположении им миссийских монахов в сан иеродиакона или иеромонаха или прямо через Русскую Духовную Миссию, или через посредство Министерства Иностранных дел 67.

С глубочайшим почитанием и сыновней преданностью имею честь быть Вашего Святейшества вернейшим послушником,

(Подп.) Архимандрит Леонид

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/11, д. 14, л. 1-3 об.


Комментарии

67. В деле сохранились телеграмма Патриарха Дамиана в Святейший Синод с сообщением о том, что 14 ноября 1913 г. он лично освятил церковь, и официальное донесение архимандрита Леонида, от 26 ноября 1913 г., с описанием события (АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/11, д. 14, л. 10-11 об.).