36. ОТНОШЕНИЕ ОБЕР-ПРОКУРОРА СВ. СИНОДА С. ЛУКЬЯНОВА К УПРАВЛЯЮЩЕМУ МИНИСТЕРСТВОМ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ С. Д. САЗОНОВУ

С.-Петербург

5 апреля 1910 г.
Отпуск

Начальник Иерусалимской Духовной Миссии, Архимандрит Леонид, рапортом и письмом на имя Преосвященного Митрополита С.-Петербургского, от 23 августа 1904 г. и 25 апреля 1905 г. ходатайствовал о разрешении названной Миссии построить на пожертвования храм близ Дуба Мамврийского в ознаменование события рождения Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича и Великого Князя Алексея Николаевича и о содействии к получению от турецкого правительства фирмана на сооружение этого храма. По предмету сего ходатайства и на основании определений Святейшего Синода от 6-19 октября 1904 г. и 18 мая — 15 июня 1905 г. было сделано сношение с Блаженнейшим Патриархом Дамианом. Между тем из сообщения бывшего тогда Послом в [113] Константинополе Действительного Тайного Советника Зиновьева оказалось, что по его поручению, Генеральный Консул в Иерусалиме Действительный Статский Советник Яковлев имел объяснение с Патриархом Дамианом, который объявил ему, что он, Патриарх, лично ничего не имеет против постройки предполагаемой церкви, но что решение вопроса зависит от Патриаршего Синода, добавив, что постройка нового русского храма будет иметь последствием новое уменьшение пожертвований русских паломников в пользу местных духовных учреждений, и 2) что Генеральный Консул со своей стороны также полагает, что в постройке церкви у Дуба Мамврийского потребности не имеется, потому что у русских есть в Палестине уже шесть храмов, между тем как новый храм потребует расхода около 60 тысяч рублей, которые могут быть добыты только путем сбора с наших бедных паломников, и без того уже широко жертвующих на палестинские православные учреждения, и, кроме того, этот храм предположен к постройке в местности, населенной исключительно мусульманами, относящимися к христианам с крайним фанатизмом. Председатель же Совета Палестинского Общества Аничков, от коего также были затребованы сведения, находя постройку храма у Дуба Мамврийского, при имении излишних средств, желательною, также не считал ее крайне необходимой и неотложной, так как при 16-17 караванах в год паломники проводят у Дуба Мамврийского дней 32-34, когда только и возможны богомольцы в храме. Обсудив ходатайство Начальника Иерусалимской Духовной Миссии Архимандрита Леонида об оказании содействия касательно сооружения храма близ Дуба Мамврийского, Святейший Синод по определению от 19 августа - 6 сентября 1906 г. предоставил бывшему Синодальному Обер-Прокурору в должности Гофмейстера Извольскому 65 уведомить Ваше Высокопревосходительство, что Святейший Синод, ввиду доставленных сведений, по обстоятельствам времени признает несвоевременным производить ныне сношения по вышеуказанному ходатайству Архимандрита Леонида, каковое синодальное определение было исполнено 3 октября 1906 г. за № 137.

Засим Преосвященный Митрополит С.-Петербургский 66 вошел в Святейший Синод с представлением от 22 октября 1908 г. за № 9117 с приложенным донесением Начальника Иерусалимской Духовной Миссии, от 8 того же октября за № 259, в коем ходатайствует об оказании содействия по делу о сооружении православного храма близ Дуба Мамврийского.

Обсудив означенное ходатайство Начальника Иерусалимской Духовной Миссии совместно с вышеприведенною справкою и принимая во внимание, 1) что, по засвидетельствованию Архимандрита Леонида, ощущается настоятельная необходимость в сооружении близ Дуба Мамврийского русского храма для удовлетворения духовных религиозных потребностей русских паломников, прибывающих [114] в Святую Землю на поклонение святыне, и 2) что, по донесению Начальника названной Миссии, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Дамиан, как видно из грамоты от 4 октября 1908 г., благожелательно отнесся к ходатайству о сооружении в названной местности русского храма, Святейший Синод, признавая со своей стороны желательным осуществление сего благого дела в возможно скором времени и предполагая обратиться к Блаженнейшему Патриарху Дамиану с посланием по настоящему предмету, 6 февраля — 12 марта с. г. за № 1086а определил: предоставить мне войти в сношение с Министерством Иностранных Дел о том, не встречается ли каких-либо препятствий к дальнейшему направлению сего дела в указанном смысле.

О таковом определении Святейшего Синода имею честь уведомить Ваше Высокопревосходительство, покорнейше прося о последующем не оставить уведомлением.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/10, д. 7, л. 23-24 об.


Комментарии

65. Извольский Петр Петрович, обер-прокурор Святейшего Синода в 1906-1909 гг., член Государственного Совета. Умер в эмиграции, в 1928 г., в сане протоиерея, настоятелем русской церкви в Брюсселе.

66. Митрополит Антоний (Вадковский; 1846-1912), первоприсутствующий член Святейшего Синода с 1900 г.