35. ОТЗЫВ И. А. ЗИНОВЬЕВА НА ЗАПИСКУ СОВЕТА ИППО

С.-Петербург

Без даты (Не ранее 1910 г.) Копия

Из переданных Министерству Иностранных Дел двух записок Императорского Православного Палестинского Общества 60 явствует, что Общество, принимая в соображение отсутствие единодействия между органами Русского Правительства и Русской Церкви, находило бы полезным точнее разграничить сферы интересов и деятельности означенных органов. Ввиду этого Палестинское Общество признавало бы необходимым:

1, помимо лежащих на Настоятеле Русской Духовной Миссии обязанностей по духовному руководительству русских богомольцев, присвоить ему значение представителя Автокефальной Российской Церкви в Палестине и Сирии и предоставить ему непосредственные сношения с Патриархом и Святогробским Братством, и

2, снять с Генерального Консула в Иерусалиме его представительство при Патриархе и официальные сношения с последним, которые передадутся Начальнику Духовной Миссии, и оставить за Консулом политические обязанности — сношение с местною властью и полицейские относительно русских подданных, которые возлагаются на него общими законами.

Для правильного разрешения этих вопросов необходимо прежде всего иметь в виду те освященные веками особые условия, коим подчиняются христианские населения и общины в Турции, а также верховные духовные представители их и, между прочим, православные Патриархи. Помимо принадлежащей им духовной власти Патриархи облечены и политическими правами, в силу коих им предоставлено попечение о материальных интересах их единоверцев, а также административные и юридические функции в делах, касающихся последних. Благодаря такому порядку вещей между духовными и материальными интересами православных установилась неразрывная [111] связь, не допускающая возможности установления граничной черты между обеими областями. Особенно трудно было бы установить такую черту в Палестине, где положение дел осложняется непрестанною, по временам ожесточенною борьбою из-за влияния между христианскими общинами и их представителями, принадлежащими к различным исповеданиям. Вследствие обстоятельств этих Иерусалимской Патриархии нередко приходится бороться с затруднениями, для облегчения и устранения коих они вынуждены прибегать к содействию официальных представителей России. Доказательством этого могут служить следующие примеры, относящиеся к недавнему времени.

Вследствие недостатка доверия, отличающего отношения между греческой иерархией Иерусалимской Патриархии и православным населением, принадлежащим к арабскому племени, между обеими сторонами не раз возникали недоразумения и споры, требовавшие вмешательства русского официального представительства. Вмешательство это выражалось в проявленном воздействии русских Консульств и Посольства в Константинополе на спорящие стороны. Со стороны мусульманских населений, а иногда и турецких властей, совершались по временам посягательства на неприкосновенность недвижимых имуществ, принадлежащих Патриархии. В этих случаях Иерусалимский Патриарх вынужден был равным образом прибегать к содействию Консульств и Посольств.

В Иерусалиме не раз возникали серьезные столкновения между православным духовенством и иноверцами, в особенности католиками. Столкновения эти сопровождались иногда кровопролитием. В этих случаях Патриарх не мог обойтись без посредства Русского Генерального Консульства, на обязанность коего выпадали переговоры не только с турецкими властями, но и с французским Генеральным Консульством в Иерусалиме. В столкновении между православными и католиками, возникшем в 1893 году, пострадали, между прочим, два католических монаха германской национальности, и это обстоятельство послужило поводом ко вмешательству в дело Германского Посольства в Константинополе 61.

Вышеизложенное обстоятельство исключает возможность ограничения в чем бы то ни было присвоенного ныне русскому Генеральному Консульству в Иерусалиме круга деятельности и перенесения хотя бы части лежащих на нем обязанностей на Настоятеля Российской Духовной Миссии. Всякое изменение в этом отношении представляется несвоевременным и неудобным в особенности ввиду переживаемого Турецкою Империею жестокого кризиса, окончательные последствия коего трудно предугадать. Принимая в соображение критическое положение дел в Турции, некоторые из иностранных правительств уже обнаружили намерение позаботиться о расширении принадлежащих им прав, между прочим в Палестине и Сирии. [112]

Наконец, более чем сомнительно, чтобы Иерусалимский Патриарх согласился отказаться от официальных сношений с нашим Генеральным Консульством, в содействии коего он весьма часто нуждается.

Из записки Православного Палестинского Общества явствует, что оно полагало бы испросить у Иерусалимского Патриарха благословение на еженедельную службу у Гроба Господня в определенный день духовенством Русской Духовной Миссии, без сослужения с греками, чтобы все богослужение было на славянском языке. Попытки в этом смысле были делаемы уже ранее, между прочим, бывшим Секретарем Общества Василием Николаевичем Хитрово во время Патриаршества Блаженнейшего Никодима, весьма расположенного к России 62, но ни одна из них не имела успеха. Патриарх неизменно отвечал, что он не считает себя вправе согласиться на испрашиваемую уступку, каковая имела бы значение ограничения прав, принадлежащих Патриархии. Трудно предусмотреть, окажется ли нынешний Патриарх Дамиан более уступчивым.

Незадолго до моего отозвания из Константинополя 63 я действительно вступил с турецким правительством в переговоры по делу об исходатайствовании султанского фирмана на освящение сооруженного у Дуба Мамврийского православного храма и имел основание полагать, что в таком фирмане не будет отказано. Я продолжаю думать, что исходатайствование фирмана представляется наиболее удобным средством к благоприятному разрешению этого дела 64.

АВП РИ, ф. Греческий стол, оп. 497, д. 417, л. 38-40.


Комментарии

60. В деле имеется лишь одна записка (см. предыдущий документ), с которым и полемизирует И. А. Зиновьев.

61. Речь идет о перестрелке в пещере Рождества Христова в Вифлееме, ставшей кульминацией столкновения русской и немецкой католической паломнических групп. Черногорцы-кавасы (вооруженные проводники, сопровождавшие русские группы) вынуждены были дать отпор неожиданно открывшим стрельбу католическим «инокам».

62. Патриарх Никодим (на Иерусалимской кафедре в 1883-1890 гг.; низложен в 1890 г., f 1910), по оценке A. A. Дмитриевского, «лишь по недоразумению считался русофилом» (Сообщения ИППО. 1911. Т. 22. Вып. 1. С. 65 и далее). О его долгах, приведших к финансовому кризису и низложению Патриарха, несмотря на щедрое субсидирование со стороны Русской Церкви см. в разделе «Материальная помощь Иерусалимскому Патриархату» (т. 1 настоящего издания).

63. И. А. Зиновьев был послом в Константинополе в 1898-1909 гг. Отозван 25 мая 1909 г.

64. Султанский фирман на освящение церкви в Хевроне был получен летом 1914 г., но началась Первая мировая война, храм был освящен лишь в 1925 г.