34. ЗАПИСКА СОВЕТА ИППО В МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ О РАЗГРАНИЧЕНИИ ФУНКЦИЙ РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МИССИИ В ИЕРУСАЛИМЕ, ГЕНКОНСУЛЬСТВА И ИППО

С.-Петербург

Без даты (Не ранее 1910 г.)
Копия
59

1. Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме должен быть Епископ. Ему быть представителем Автокефальной Российской Церкви в Палестине и Сирии. Сношения с Патриархом и Святогробским Братством передаются непосредственно ему.

На Начальника Русской Духовной Миссии возлагаются духовные и церковные дела и духовное руководительство русских, проживающих в Св. Земле, и русских богомольцев.

Ныне же возвести во Епископы Начальника Русской Духовной Миссии о. Архимандрита Леонида, о чем Св. Синоду уведомить Иерусалимского Патриарха, для сведения.

2. Снять с Генерального Консула в Иерусалиме его представительство при Патриархии, официальные сношения с последним, которые передаются Начальнику Духовной Миссии, оставив за консулом политические обязанности — сношения с местной светскою властью и полицейские, относительно русских подданных, которые возлагаются на него общими законами.

3. Дело защиты Православия в Св. Земле остается в руках Императорского Православного Палестинского Общества согласно Высочайше утвержденному его Уставу. Ему оказывают полное содействие представители в Иерусалиме Русской Церкви и Правительства, каждый в сфере его компетентности. [110]

4. Потребовать от Министерства Иностранных Дел немедленного испрошения, через Посла в Константинополе, фирмана на освящение церкви в Палестине, близ Хеврона, у дуба Мамврийскаго.

5. Испросить у Иерусалимского Патриарха благословение на еженедельную службу у Гроба Господня, в определенный день, духовенства Русской Духовной Миссии, без сослужения с греками, чтобы все богослужение было на славянском языке.

АВП РИ, ф. Греческий стол, оп. 497, д. 417, л. 41-41 об.


Комментарии

59. Очевидно, инициатором вопроса был архимандрит Леонид (Сенцов), начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме в 1903-1918 гг.