28. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА УПРАВЛЯЮЩЕГО ДУХОВНОЙ МИССИЕЙ В ИЕРУСАЛИМЕ АРХИМАНДРИТА АРСЕНИЯ ОБЕР-ПРОКУРОРУ СВ. СИНОДА К. П. ПОБЕДОНОСЦЕВУ

Иерусалим

28 ноября 1894 г.
Подлинник

Служащий драгоманом при Русской Духовной Миссии Яков Егорович Халеби вошел ко мне с просьбою, чтобы я представил к Вашему Высокопревосходительству его прошение об оказании ему милостивого пособия за труды при Миссии, которое при сем и представляю.

<Приложения 1-3>

На поле: Г. Обер-Прокурором приказано оставить эту записку без последствий.

5 января 1895 г.

Приложение 1.

ПРОШЕНИЕ ДРАГОМАНА РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МИССИИ В ИЕРУСАЛИМЕ Я. Е. ХАЛЕБИ ОБЕР-ПРОКУРОРУ СВ. СИНОДА К. П. ПОБЕДОНОСЦЕВУ

Иерусалим

23 ноября 1894 г.
Подлинник

Состоя с лишком 30-ти лет на службе драгоманом при Иерусалимской Духовной Миссии в ведомстве Российского Святейшего Синода, я исполнял усердно и честно все те трудные поручения, которые возлагал на меня мой начальник, покойный Отец Архимандрит Антонин. Трудно представить, какие затруднения я встречал при покупке земель. Все земли были куплены на мое имя, как турецкого подданного, имеющего право приобретения земель, и за незначительную сумму. Одно время находился под гневом местной турецкой власти, которая за услуги, оказанные мной Русской Духовной Миссии, заставила меня во время последней войны 49 немедленно оставить Иерусалим. Не говорю о тех препятствиях, которые я встречал при получении разрешений на построение церквей и приютов в разных местах Палестины. Имея в виду вышеуказанные труды, я осмеливаюсь всепокорнейше просить Ваше Высокопревосходительство обратить Ваше высокое и милостивое внимание на мою службу, так как я имею семью и малолетних детей, которые нуждаются в обеспечении на будущее время.

При сем прилагаю копии с аттестатов, данных мне покойным Отцом Архимандритом Леонидом и Отцом Архимандритом Арсением. Покойный Отец Архимандрит Антонин, всегда [86] доверявший мне, не успел дать мне аттестата вследствие неожиданного упадка сил и внезапной кончины.

В ожидании Вашего милостивого решения имею честь быть и проч.

Приложение 2.

АТТЕСТАТ, ВЫДАННЫЙ НАЧАЛЬНИКОМ РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МИССИИ В ИЕРУСАЛИМЕ АРХИМАНДРИТОМ ЛЕОНИДОМ (КАВЕЛИНЫМ) ПОМОЩНИКУ ДРАГОМАНА МИССИИ Я. Е. ХАЛЕБИ

Иерусалим

20 сентября 1865 г.
Подлинник

Дан сей аттестат турецко-подданному, г. Яффы купеческому сыну, Иакову Халеби, находившемуся с 1864 г. 1 января в должности помощника драгомана и по части экономическо-распорядительной при Иерусалимской Духовной Миссии, каковые должности исполнял рачительно и во все время службы своей вел себя честно и хорошо, в чем и дан ему, Халеби, сей аттестат за подписом моим и приложением казенной печати Миссии.

Начальник Иерусалимской Духовной Миссии — (подписал) Архимандрит Леонид.

(М. П.)

ИМПЕРАТОРСКОЕ Российское Генеральное Консульство в Иерусалиме сим заверяет, с приложением казенной печати, верность сей копии с подлинником.

Управляющий Генеральным Консульством (подписал) А. Яковлев

Иерусалим, 26 ноября 1894 года.

Приложение 3.

АТТЕСТАТ, ВЫДАННЫЙ НАЧАЛЬНИКОМ РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МИССИИ В ИЕРУСАЛИМЕ АРХИМАНДРИТОМ АРСЕНИЕМ ДРАГОМАНУ МИССИИ Я. Е. ХАЛЕБИ

Иерусалим

8 октября 1894 г.
Подлинник

Драгоман Русской Духовной Миссии в Иерусалиме Яков Георгиевич Халеби, как оказалось при рассмотрении всех документов по приобретению разных земель и по производству на них построек, был главным и единственным помощником покойного О. Архимандрита Антонина, бывшего начальника Миссии. Халеби является всегда самым усердным деятелем и преданным интересу Духовной Миссии, часто действовавшим с большим самоотвержением и бескорыстием. [87] Поэтому Русская Духовная Миссия считает своим долгом засвидетельствовать ему, г. Халеби, искреннюю признательность за оказанные услуги, выдав ему сей Аттестат за подписом начальника Духовной Миссии и с приложением печати.

Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (подписал) Архимандрит Арсений.

П. Р. Д. М.

ИМПЕРАТОРСКОЕ Российское Генеральное Консульство в Иерусалиме сим заверяет, с приложением казенной печати, верность сей копии с подлинником.

Управляющий Генеральным Консульством (подписал) А. Яковлев Иерусалим, ноября 26 дня 1894 года.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/8, д. 5, л. 1-6.


Комментарии

49. Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.