25. ОПИСЬ ПРЕДМЕТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ЦЕРКВИ ЦАРИЦЫ-МУЧЕНИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ПРИ ЗДАНИИ РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МИССИИ В ИЕРУСАЛИМЕ И В ТРОИЦКОМ СОБОРЕ

Иерусалим

4 мая 1894 г.
Копия
46

<1. В церкви св. царицы Александры>

В Алтаре: На престоле Св. Евангелие в лист, верхняя доска серебр. вызолоченная; ковчег серебр. вызолоченный в стеклянном футляре; два малых Евангелия с медными Евангелистами, одно Евангелие в пол-лист с медными Евангелистами; один потир серебр. вызолоченный, средней величины с дискосом, звездицею, лжицею, копием и блюдечками; малый потир серебр. вызолоченный со всеми принадлежностями в футляре; митра по золотому глазету шитая жемчугом; митра голубого бархата, шитая золотом и серебром; семь ковчегов с частицами святых мощей; небольшой крест с частью Животворящего Древа; Казанская Божья Матерь в серебр. вызолоченной ризе; икона Всех Святых в серебр. вызолоченной ризе; небольшие иконы: Спасителя, Митрофания и Божьей Матери в серебр. ризах; на горнем месте икона Успения Божьей Матери в дерев, раме; запрестольный крест и Божья Матерь на пьедесталах; образ Тайной Вечери на жертвеннике; два больших запрестольных бронзовых подсвечника; четыре малых серебр. подсвечника; престол и жертвенник в одеждах бархатных и с пеленами; два столика; семь больших стульев с кожаными сиденьями; шкаф для хранения утвари церковной; серебр. лампадка; серебр. ладанница и стручец; одна серебр. висячая лампада и одна медная.

Св. Иконостас: Резные Царские двери; по правую сторону Спаситель, Царица Александра; по левую — Божья Матерь, Николай Чудотворец — все иконописные по золотому фону. Таковые же на северных и южных дверях изображения Романа Сладкопевца и первомученика Стефана. Вверху Тайная Вечеря, Александр Невский и Мария Магдалина. Весь иконостас дубовый резной.

За правым клиросом св. иконы Константина и Елены, Николая Чудотворца и Архистратига Михаила, в резных дубовых киотах. За левым клиросом иконы Владимира и Ольги, Симеона Христа ради юродивого, Иоанна Спостника (sic! Правильно: Постника), мучениц: Евдокии и Капитолины в дубовых резных киотах.

Иконы: Александра Невского, Тихона Задонского, Знамения Божьей Матери, Марии Магдалины, Сергия Радонежского.

В двух крестах иконы двунадесятых праздников.

Иконы Преев. Троицы, двунадесятых праздников и Царицы Александры. Иконы Божьей Матери Споручницы <грешных>, Знамения Богородицы, Божьей Матери смягчения злых сердец [82] (правильно: «Умягчение злых сердец»), Тихвинской Божьей Матери, Божьей Матери всех скорбящих, Боголюбской Богоматери, Казанской, Касперской Богородицы — все в киотах, из коих восемь в ризах апплике. Все они находятся на стенах.

Железные хоругви. Четыре бронзовых подсвечника и четыре высеребренных. Семь бронзовых лампадок и шестнадцать медных. Два бронзовых паникадила; два бронзовых фонаря. Гробница для плащаницы. Три аналоя; два столика; конторка для свечника дубовая.

<2>. Опись предметов, находящихся в Соборе в честь Пресвятыя Троицы в Иерусалиме.

Алтарь: Святое Евангелие в лист, верхняя и нижняя доска серебр. вызолоченные, равно как и корешок; два Евангелия в лист в медных досках; Евангелие в лист, верхняя доска серебряная; два малых Евангелия в медных досках; ковчег большой серебр. вызолоченный в виде церкви; меньший ковчег серебр. вызолоченный, также в виде церкви; одна серебр. дароносица, другая медная; потир средней величины, с принадлежностями, серебр. вызолоченный; меньший потир, также серебр. вызолоченный, с принадлежностями; малый потир, также серебр. вызолоченный, с принадлежностями; три маленьких Евангелия в метал, оправе; три больших серебр. вызолоченных напрестольных креста; медное блюдо; медный чайник; два серебр. кадила; один медный напрестольный крест; три серебр. подсвечника; бронзовый семисвечник; на горнем месте две иконы живописные: Преображения Господня и Вознесения; престол и жертвенник в парчовых одеждах и пеленах; на левом столбе икона Митрофания в серебр. ризе; две живописные иконы: Св. Глафиры и Царицы Александры; двенадцать малых икон разных святых в одной раме в серебр. ризах; Патриаршая кафедра с 12 сидениями для сослужащих; икона Св. Николая, риза апплике; живописная икона преп. Тимофея; на жертвеннике бронзовый крест на пьедестале; иконы Иосифа Волоколамского Чудотворца, Тихона Калужского, иконописные по золотому фону, и малая икона Трех Святителей в ризе апплике; две бронз, лампадки; стенные часы; дубовый резной аналой пред престолом; митра, по белому глазету шитая золотом; митра, по белому глазету шитая серебром; митра, по малиновому бархату шитая золотом; митра, по черному бархату шитая серебром; три дубовых Шкафа; столик в одеждах.

Святой Иконостас: Царские двери бронзовые. По правую сторону образ Спасителя благословляющего, Преев. Троицы, Александра Невского. По левую сторону — Божья Матерь, Сошествия Св. Духа и Марии Магдалины. На северных дверях Архангел Гавриил, а на южных — Архистратиг Михаил. По сторонам боковых дверей расположены иконы двунадесяти праздников. Вверху Тайная Вечеря и Крест; по сторонам двенадцать икон Апостолов и Святителей. [83] На южной — Господь Вседержитель, а на северной — Моление о чаше. Икона Св. Николая с чудесами в киоте.

На аналое медная рама для праздничных икон. Икона Воскресения лепной работы. Икона Спасителя. Плащаница с гробницею под стеклом. Икона Божьей Матери на золот. фоне. Святцы на аналое. Икона Спасителя в ризе апплике; икона Одигитрия, вышитая мелким жемчугом — обе в киотах. Живописная икона Божьей Матери.

Хоругви бронзовые и две другие пары на шелковой материи. Шесть больших бронз, подсвечников и один такой же меньшего размера. Шесть больших медных лампад и шестнадцать меньших. Большое бронз, паникадило с лампадками. Патриаршее место, дерев, резное. Три больших метал, подсвечника. Два столика. Пятнадцать дубов, скамеек. Свечной ящик.

4-го Мая 1894 г. По заявлению свечника, у него выручки за 2 месяца — шестьсот руб. кред. бил. Денег в церкви не оказалось. Свечник хранил их на дому. Все означенные в сих описях предметы Архимандрит Арсений принял в свое ведение и на хранение.

(Подписал): Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме Архимандрит Арсений.

При составлении сей описи присутствовали: (Подп.) Титулярный Советник Ал. Воеводский. (Подп.) Член Миссии Иеромонах Парфений. (Подп.) Член Миссии Иерод. Виссарион.

С подлинным верно.

За секретаря: (подпись) Ал. Воеводский

Печать Императорского Российского Генерального Консульства в Иерусалиме 47.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/11, д. 5, л. 77 об,-80.


Комментарии

46. Описи (документы № 24-25) составлены в связи с кончиной начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина Капустина (Ум. 24 марта 1894 г.) и приемом опечатанного имущества миссии прибывшим из Москвы и. д. начальника миссии архимандритом Арсением. См. определение Святейшего Синода от 29 марта 1894 г. : «Управление делами Иерусалимской Духовной Миссии временно, впредь до особых распоряжений, поручить настоятелю Московского Ставропигиального Симонова монастыря архимандриту Арсению» (АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/11, д. 5). Публикуемые описи представляют собой первую подробную документальную фиксацию состояния храмов Русской Палестины. Как писал архимандрит Арсений, «между бумагами архимандрита <Антонина> нашлась только опись одной церкви, в здании Миссии, составленная еще в 1867 г., и на одном листе опись вещей, принадлежащих церкви в Горней, и на одном полулисте — опись вещей церкви святой Марии Магдалины» (там же, л. 28 об.).

47. В деле имеются аналогичные описи церкви святой Марии Магдалины в Гефсимании (АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/11, д. 5, л. 67-70), Спасо-Вознесенского храма на Елеоне (л. 72-73), церкви святого апостола Петра и праведной Тавифы в Яффе, а также описи имущества, находившегося в основанных Антонином приютах для паломников в Хевроне, Горнем, Иерихоне, Яффе и на Елеоне.