22. ПИСЬМО ПОМОЩНИКА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ИППО М. П. СТЕПАНОВА НАЧАЛЬНИКУ РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МИССИИ В ИЕРУСАЛИМЕ АРХИМАНДРИТУ АНТОНИНУ

С.-Петербург

3 декабря 1891 г.

Ваше Высокопреподобие, Глубокоуважаемый отец Архимандрит,

1. Почтенное письмо Ваше от 24 октября с. г. имел я искреннее удовольствие получить и спешу сообщить Вам, что, согласно выраженному Вами желанию, Совет Общества постановил просить Вас не отказать принять от имени Общества 2000 сер. на сооружаемую Вами в Яффе церковь 44. О передаче подарка Вам уведомлен Н. Гр. Михайлов. Нынешний неурожайный год сильно должен отразиться на доходах Общества, что прошу Вас принять в соображение при относительной скудости нашего пожертвования.

2. Очень Вам благодарен за предложение Ваше принять о. Павла в число простых монахов Миссии и уступить его нам для чтений поклонникам. К сожалению, мы им в настоящем году воспользоваться уже не можем как вследствие позднего времени, так и крайне ограниченного числа находящихся в Иерусалиме русских паломников. Неудача наша при выборе чтецов о. Александра Анисимова, о. Михаила и о. Павла, а равно полная к сим чтениям непригодность о. Парфения и о. Феодосия убеждает нас в необходимости изобрести иной способ производства этих чтений.

Вполне согласен с выраженным Вами желанием, чтоб в вождении русских поклонников по Святым Местам принимало участие духовное лицо. К сожалению, как Вам лучше меня известно, такое сопровождение русского духовного лица, пока существуют установленные Патриархией на Святых Местах порядки, служит лишь к вящему унижению русского духовенства, чему лучшим доказательством служит все испытанное сопровождавшим иногда поклонников о. Терентием. Присутствовать лишь безмолвным свидетелем производимых поборов очевидно для русского духовного лица унизительно, протестовать же против них или служить охраной от них поклонников такое духовное лицо, как Вам хорошо известно, не в состоянии. [76] Ввиду этого, если обязательное вождение русских богомольцев неизбежно, Палестинское Общество, с утверждения Августейшего Председателя Общества, ограничило, насколько возможно, число обязательно посещаемых поклонниками Святых Мест, предоставив посещать остальные Святые Места по их непосредственному усмотрению, отклонив от себя всякое в это дело вмешательство.

Испрашивая Вашего благословения, прошу принять уверение и проч.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 589, л. 7-7 об.


Комментарии

44. Церковь во имя святого апостола Петра и праведной Тавифы в Яффе была заложена архимандритом Антонином 6 октября 1888 г. в присутствии великих князей Сергея и Павла Александровичей и великой княгини Елизаветы Федоровны. Из-за недостатка средств строительство затягивалось. Храм был освящен 16 января 1894 г., хотя и к моменту смерти Антонина (24 марта 1894 г.) колокольня его еще не была вполне окончена.