101. ДОНЕСЕНИЕ ПОСЛА В КОНСТАНТИНОПОЛЕ Н. В. ЧАРЫКОВА ТОВАРИЩУ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ С. Д. САЗОНОВУ

Константинополь

Доверительно
20 ноября 1909 г.

Подлинник

Милостивый Государь Сергей Дмитриевич,

В бытность мою Товарищем Министра я, письмом от 26-го Января сего года за № 89, сообщил моему предместнику в Константинополе копию с отношения Обер-Прокурора Св. Синода от 31-го Декабря 1908 года за № 11192 касательно вопросов, связанных с покупкой русским афонским келлиотом, иеросхимонахом Пантелеймоном развалин древней Лавры Преподобного Харитона у источника Айн-Фара, близ Иерусалима. Действительный Тайный Советник Зиновьев [325] не мог в то время дать своего заключения по сему вопросу ввиду признанной им необходимости выждать окончания переживавшегося тогда Иерусалимской Церковью кризиса.

Ознакомившись ныне лично с обстоятельствами данного дела, я мог заключить, что некоторые основные условия его осуществления, за 6-летний период течения этого вопроса и при прохождении им многих инстанций, получили в настоящее время неточное против первоначальной мысли инициатора дела толкование. Из прилагаемого при сем, поданного мне названным иеросхимонахом Пантелеймоном на имя Св. Синода нового прошения от 10-го сего Ноября, Ваше Превосходительство изволите усмотреть, в каком виде представляется будущее устройство Фаранской Лавры ее владельцу, причем следует принять во внимание, что он и ранее не имел в виду передать купленную им землю нашей Иерусалимской Духовной Миссии, как о том неточно упомянуто в сказанном отношении Обер-Прокурора Св. Синода, а предполагаемый им устав новой обители более сходен с порядком жизни в Елеонской женской общине, пользующейся внутреннею самостоятельностью, существуя на свои средства, и лишь духовно подведомственной Начальнику Духовной Миссии в Иерусалиме, но существенно отличается от положения Горненской общины, которая, будучи крайне бедной, содержится самою Духовной Миссиею, от коей всецело и зависит.

Что касается принципиальных препятствий и протеста, возбужденных Иерусалимскою Патриархией по поводу приобретения русским афонским монахом участка земли в Палестине, то, по моему мнению, они не имеют действительных оснований и вызваны лишь опасениями со стороны местного духовенства усиления в Святых Местах русского элемента. Особенно характерным, между прочим, является то обстоятельство, старательно Иерусалимскою иерархиею при этом замалчиваемое, что местность с остатками древнейшего христианского памятника сего приобретена о. Пантелеймоном из мусульманских рук и ею никто из духовных властей Иерусалимской Церкви не интересовался до тех пор, пока ее не купил русский монах, что произвело немедленно большое смущение, вызвавшее затем сильный шум и меры преследования против последнего.

Канонически также вряд ли возможно искренно привести доводы против учреждения русского Монашеского общежития по предложенному о. Пантелеймоном уставу, принимая во внимание духовное подчинение обители нашей Миссии (см. §5 проекта правил), имеющей уже в своем ведении в Палестине однородные учреждения, побочное же обстоятельство, что Фаранская Лавра принадлежит афонскому келлиоту и братство в ней на первое время будет состоять также из афонского монашества, которое таким образом оказалось бы одновременно в ведении двух Автокефальных Церквей, что несовместимо с православными канонами, —  это обстоятельство теряет свое [326] значение при условии, что общежитие в Айн-Фаре получит своего отдельного от келлии настоятеля (§4 и 6), члены же ее братства, поселяясь в Палестине, будут вследствие этого выключаться из числа монахов келлии на Афоне (§7); наконец, хотя земля в Айн-Фаре приобретена на средства афонской келлии и основываемое там монашеское общежитие будет пользоваться помощью той же келлии до той поры, пока не укрепится настолько, чтобы существовать самостоятельно (§3), но этот вопрос касается внутренней, чисто хозяйственной стороны дела и затрагивать канонических уставов никоим образом не может.

Настоящий вопрос имеет для нас весьма важное значение как в интересах русских паломников, бесплатное прибежище коих будущая Фаранская обитель ставит одною из своих основных целей (§ 12), так равно и в смысле усиления нашего влияния в Палестине. Я надеюсь, что при настоящем внутреннем состоянии Иерусалимской Церкви окажется возможным получить признание Патриархом этого нового монашеского русского учреждения и разрешения на служение в нем литургии, но в этом отношении была бы весьма существенной поддержка Св. Синода, который, принятием Фаранской Лавры чрез Иерусалимскую Духовную Миссию в свое владение, оказал бы с своей стороны полезнейшее влияние на разрешение вопроса Иерусалимской Патриархией.

Вследствие сего, передавая о вышеизложенном Вашему Превосходительству, я позволяю себе просить содействия Императорского Министерства скорейшему, по возможности, удовлетворению Св. Синодом изложенного в прошении иеросхимонаха Пантелеймона ходатайства и о последующем благоволить меня уведомить.

Примите, Милостивый Государь, уверение и проч.

АВП РИ, ф. Греческий стол, оп. 497, д. 418, л. 243-244 об., 249