9. ВЫСОЧАЙШЕ УЧРЕЖДЕННЫЙ ПРОЕКТ ОТНОШЕНИЙ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ К ПРЕОСВЯЩЕННОМУ ЕПИСКОПУ ПОЛИКАРПУ, НАЗНАЧЕННОМУ НАЧАЛЬНИКОМ РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МИССИИ В ИЕРУСАЛИМЕ

С.-Петербург

1 августа 1857 г.
Подлинник

Резолюция императора Александра II: Исполнить.

В постоянном внимании к пользам Святой нашей Веры, Государь Император Высочайше повелеть соизволил восстановить существовавшую до последней войны Духовную Миссию нашу в Иерусалиме.

Ваше долговременное служение на Востоке давно уже обратило на Вас, Преосвященнейший Владыко, особенное внимание Главного Духовного Начальства и Министерства Иностранных Дел. Удостоив поручить Вашему управлению Иерусалимскую нашу Миссию, Его Величество ожидает, что новое Ваше призвание послужит к поддержанию Православия в тех местах, где наша Церковь наиболее нуждается в заботливых пастырях и в деятельных блюстителях ее нераздельности.

Желая поставить Ваше Преосвященство в известность обо всем, что касается до предстоящего Вам служения, я прилагаю у сего, для собственного исключительного Вашего сведения, проект преобразования Иерусалимской Духовной Миссии и инструкции начальнику ее, удостоившийся Высочайшего утверждения 23-го минувшего марта месяца. Из этой весьма секретной бумаги Вы изволите усмотреть правила, предназначенные для Вашего руководства. Постепенное приведение их Вами в исполнение будет зависеть от местных обстоятельств и могущих последовать изменений в положении дел.

Главная, существенная цель вверенной усердию Вашему Миссии состоит в том, чтобы не допускать ослабления в духовном единстве, [54] связующем между собою разноплеменных, но единоверных обитателей Сирии и Палестины.

В Вас они будут видеть представителя Российской Церкви, ее благолепия, ее величия, но в то же время и ее кротости и терпимости. Поэтому Вы будете оказывать особенное Ваше участие тем из наших единоверцев, которые наиболее нуждаются в одобрении, и, быв слишком долго лишены покровительства, сделались доступнее ухищрениям Западной пропаганды.

Генеральному Консульству нашему в Бейруте будет поручено оказать содействие к водворению Духовной нашей Миссии в Иерусалиме и к облегчению первоначальных ее сношений с Православными духовными начальствами в Сирии и Палестине. Через это же Консульство Вы будете отправлять Ваши извещения в С. Петербург.

Министерство Иностранных Дел будет всегда принимать в соображение те сведения, которые Вы будете сообщать ему о положении духовных дел в этом крае, на который преимущественно направлены усилия Протестантских и Католических миссионеров.

Поручая себя святым молитвам Вашим, имею честь быть, и пр.

АВП РИ, ф. СПб. Главархив, оп. 781, 1-1, д. 33, л. 109-111.