5. ДОНЕСЕНИЕ АРХИМАНДРИТА ПОРФИРИЯ ДИРЕКТОРУ КАНЦЕЛЯРИИ СВ. СИНОДА К. С. СЕРБИНОВИЧУ

С.-Петербург, Александро-Невская Лавра

6 июня 1847 г.
Копия

Ваше Превосходительство, Милостивый Государь,

К предположениям об отправлении Духовной Миссии в Иерусалим и о водворении ее там осмеливаюсь присовокупить мнение мое: не благоугодно ли будет начальству обратить Одесский второклассный Успенский монастырь в Ставропигиальный 10 первоклассный общежительный монастырь Иерусалимской Миссии на следующих основаниях и по следующим расчетам:

1. Из сего монастыря монахи посылаются в Иерусалим на служение при Миссии и по окончании оного возвращаются в свои места. Этою мерою, между прочим, обеспечивается их успокоение после трудов.

2. В сем монастыре открывается Миссия в случае войны Турции с Россиею и по замирении опять отправляется в Святой Град на дело свое. [24]

3. Сей монастырь служит школою иконописания для снабжения всех церквей Сирии и Палестины святыми образами и приготовительным училищем для тех, которые вновь назначаются в Иерусалим. Ибо возвратившиеся оттуда будут приучать их к разговору на языках новогреческом и арабском.

4. Сей монастырь заготовляет и отправляет в Святой Град все нужное для Миссии на ее деньги.

5. Он одевает монахов, назначенных в Иерусалим, на счет их жалованья и братской кружки. Посему из окладов Миссии исключается сумма на этот предмет.

6. При помощи штатного жалованья и доходов Одесского монастыря со временем уменьшатся и даже совсем прекратятся денежные дачи казны на подъем и путевые издержки Миссии от Одессы до Иерусалима и обратно, как это объясняется ниже (п. 9).

7. Настоятель Одесского монастыря есть начальник Миссии Иерусалимской, а в его отсутствие управляет сею обителью наместник его.

8. По возвращении настоятеля из Святого Града в Одесский монастырь старший член Миссии назначается начальником ее и, по определении предшественника его к другой должности или после перемещения его в другую обитель, утверждается настоятелем сего монастыря. Такое чередование будет последовательно.

9. Жалование, какое по штату назначится настоятелю Одесского монастыря, равно как и установленный выдел ему из братской кружки, остаются запасною суммою до возвращения его из Иерусалима. Эта сумма, которая сделается довольно значительною от немаловременного отсутствия его и от приращения ее в банках, по особым распоряжениям духовного начальства употребляется на подъем и путевые издержки членов Миссии, на том основании, что содержание настоятеля в Иерусалиме обеспечено особым окладом Миссии.

10. Настоятель Одесского монастыря по возвращении из Святого Града пользуется как монастырским жалованьем своим, так и выделом из братской кружки до будущего назначения его.

Если это мнение и это основание и расчеты удостоятся внимания духовного начальства, то соображения касательно учреждения нового порядка и общежития в Одесском монастыре и новых отношений его к Святейшему Синоду и к епархиальному начальству могут быть изложены в особой записке.

С совершенным почтением и проч.

В. Н. Хитрово. Русская духовная миссия в Иерусалиме. Библиотека ИППО. Н VII, № 510. Приложение № 6. Донесение архимандрита Порфирия написано в рукописи другим почерком и не имеет обычной для статьи В. Н. Хитрово нумерации приложений. Оно помечено лишь карандашной цифрой «6».


Комментарии

10. В Российской Империи ставропигиальными назывались монастыри, непосредственно подчиненные Святейшему Синоду (ранее Патриарху), а не местной епархиальной власти.