3. ИНСТРУКЦИЯ (СОВЕТЫ) МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АРХИМАНДРИТУ ПОРФИРИЮ

С.-Петербург

2 ноября 1843 г. 1
Копия

Избегать всего могущего обратить на его поступки напрасное внимание, чуждаться равным образом излишней таинственности и обходиться простодушно и ласково со всеми. Таков наш лучший способ убедить самых недоверчивых людей, что если он и в самом деле имеет поручения, то в них не кроется ничего опасного или недружелюбного к кому бы то ни было.

Вникать постепенно в положение Святой Церкви, приветливо слушая рассказы и сознания туземцев, но не тревожа ничьей совести слишком настойчивыми распросами.

Собрать на месте сведения о действительности притеснений, терпимых Православною Церковью, и беспристрастно сообразить, до какой степени основательны взаимные жалобы духовенства разных вероисповеданий, кто при каком случае главный виновник и не представляется ли возможным прекращать споры мирным путем.

Стараться удостовериться о степени распространения влияния чужеземных миссионеров и обдумать, какие меры при местных [16] обстоятельствах могли бы повести к упрочению Православия на Востоке.

В беседах с палестинским духовенством ограничивать свои речи самыми простыми и доступными истинами. В приличных случаях удостоверять восточных отцов и собратий в живом к ним участии главнейших российских иерархов, называя их поименно как особ, которых образ мыслей лично и непосредственно ему известны. Вообще говорить не столько о России, сколько о Церкви, Единой и Апостольской.

Одушевляться двумя чувствами: смирением и терпимостью, дабы палестинские единоверные иноки находили в русском архимандрите доброжелательного брата, а не строгого судью, и почерпали благие уроки сколько в его примере, столько и в снисходительном духе его речей.

Показывая при удобных случаях вежливость и радушие к лицам других исповеданий, не входить, однако же, с ними в короткое обращение и не простирать сближение до такой степени, чтобы оно могло поселить сомнение насчет религиозного образа мыслей русского духовенства.

Собирать сведения о ходе образования духовного юношества и об употреблении сумм, пересылаемых из России, удерживаясь, однако же, от всякого постороннего вмешательства, которое было бы вовсе непристойно для частного лица, прибывшего для поклонения Гробу Господню.

Не выходить из пределов поручения и не увлекаться собственными соображениями, кои часто могут быть неудобоисполнимы и бесполезны.

В. Н. Хитрово. Русская духовная миссия в Иерусалиме. Библиотека ИППО. H VII, № 510. Приложение № 3.


Комментарии

1. Получена архимандритом Порфирием в Иерусалиме 27 января 1844 г. по почте, с письмом от посланника в Константинополе В. П. Титова.