20. ПИСЬМО НАЧАЛЬНИКА РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МИССИИ В ИЕРУСАЛИМЕ АРХИМАНДРИТА АНТОНИНА ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ИППО ВЕЛИКОМУ КНЯЗЮ СЕРГЕЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ

Иерусалим Апрель 1891 г.
Подлинник

Ваше Императорское Высочество, Государь Великий Князь,

Событие 13 апреля 40, отпразднованное всей Россией совместно с величайшим из праздников христианских, имело свой отголосок и в Святой Земле, хранящей в своей признательной памяти живыми и цельными светлые образы Августейших паломников 1888 года. Не присваивая себе права быть истолкователем чужих чувств, я не могу отказать себе в радости высказать перед Вашим Высочеством свое личное высокое одушевление, внушаемое Актом, давно чаемым, и здесь в Иерусалиме многими как бы уже предугаданным. Ее [74] Императорское Высочество, Благоверная Государыня, Великая Княгиня не потребует особого заверения в том, что так близко русскому чувству и сознанию, — и так естественно всему, что зовет себя православным, но для меня было бы великим утешением, если бы сего убеждения Ее в сочувствии первохристианского края Ее боголюбивому решению было постоянное ощутительное свидетельство перед Нею. Водясь сими побуждениями, я, ободряемый высокими, ничем не заслуженными, милостями Вашего Высочества ко мне, осмеливаюсь через Ваше посредство просить Ее Высочество благоволить принять на воспоминание о Палестине несколько античных вещиц, хранившихся в недрах ее более тысячи лет и как бы ждавших только случая заявить собою новой поборнице Православия о Православии древнейших времен. В прошлом году, при производившихся внутри Иерусалима частных раскопках, найдены были рабочими 11 золотых монет (solidus) византийских 518-610 годов (императоров: Юстина I, Маврикия и Фоки), два золотых браслета и золотой перстень. Находка эта не минула моих рук, коими почтительнейше и подносится Ее Высочеству. Наиболее замечательным из нее представляется перстень, украшенный изображением Христа Спасителя с предстоящими Богоматерью и Предтечей, — известным у греков под именем триморфон (троеобразие), а у нас безграмотно зовомым Дейсус (греч. deisis — моление, молитвенное приношение). Едва различаемые теперь уже фигуры говорят о долговременном употреблении сего украшения и ранее указанной эпохи. Да позволено будет мне выразить свое преискреннее желание, чтобы и еще на многие и многие лета оно продолжало выполнять свое прежнее назначение во славу Православия.

Вашего Императорского Высочества беспредельно преданный и проч.

АВП РИ, ф. РИППО, on. 873/1, д. 589, л. 4-4 об.


Комментарии

40. 13 апреля 1891 г. супруга великого князя Сергея Александровича великая княгиня Елизавета Федоровна (в церковном правописании Елисавета Феодоровна) перешла из лютеранства в православие.