11. ВЫСОЧАЙШЕ ОДОБРЕННЫЙ ПРОЕКТ ОТНОШЕНИЯ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ К НАЧАЛЬНИКУ ИЕРУСАЛИМСКОЙ ДУХОВНОЙ МИССИИ ЕПИСКОПУ КИРИЛЛУ

С.-Петербург

16 октября 1857 г.
Подлинник

Резолюция императора Александра II: Быть по сему.

Благочестивое желание поклониться местам, освященным страданиями нашего Спасителя, издавна привлекает в Палестину многих поклонников из России, особенно около праздника Св. Пасхи; но и в самом даже Иерусалиме они не находят должного для себя помещения, что заставляет многих по необходимости искать приюта в отдаленных частях Св. Града. В случае болезни некоторые из них, особенно бедные, остаются без попечения и, находясь в стране, где язык русский непонятен, они не могут воспользоваться и теми пособиями, которые могли бы им быть оказаны местными врачами.

Здание, назначенное для пребывания состоящей под начальством Вашим Духовной Миссии, едва достаточно для помещения ее и никакая часть оного не может быть уделена для другой цели. Архангельский монастырь, Патриархом Иерусалимским предоставленный, в случае тесноты, в распоряжение Миссии, построен по старинному обычаю края, весьма неудобно; кельи оного тесны и темны. Помещение в этом необширном пространстве Русских поклонников, для которых, собственно, он назначен, подвергает их болезням, а мы до сих пор не имеем в Иерусалиме больницы для пользования наших соотечественников.

В последнее время многие правительства и даже частные лица старались улучшить положение своих единоверцев, посещающих Иерусалим. Даже евреи имеют там больницу, содержимую Ротшильдом, и странноприимный дом, устраиваемый Монтефиоре.

По доведении о вышеизложенном до Высочайшего Его Величества сведения, Государь Император изволил найти несоответствующим достоинству Православной России, чтобы мы отставали от других иностранных держав в деле призрения наших единоверцев и соотечественников.

Озабочиваясь исполнением благочестивых и милостивых намерений Государя Императора, Который желает, чтобы и в дальней Палестине Его подданные пользовались Его защитою и покровом, я обращаюсь к Вам, Преосвященный Владыко, с просьбою облегчить нам исполнение воли Августейшего Покровителя Православия. Нам предстоит устроить пребывание наших единоплеменников так, чтобы они, во время своего нахождения в Сирии, были постоянно под духовным надзором и назиданием Миссии нашей в Иерусалиме. Поэтому я представляю соображению Вашему нижеследующие предположения. [56]

По прибытии в Св. Град, Вы благоволите осмотреть все места, назначенные для Миссии и для Российских богомольцев. Они заключаются в следующем: здание, известное под именем дома Архимандрита Порфирия 23, Архангельский монастырь, о коих упомянуто выше, и Федоровский монастырь, назначенный для Русских поклонниц. Этот осмотр укажет, сколько лиц могут быть помещены в этих зданиях и представляется ли возможность распространить оные устройством в котором-либо из них больницы и квартиры для врача. В случае, что это необходимое учреждение может быть помещено в помянутых зданиях, я прошу Вас сообщить мне Ваши соображения о правилах, которые следовало бы принять в основание при помещении больных и о средствах покрыть издержки на их пользование.

Если же существующие ныне здания таковы, что не представляется возможным распространить оные соответственно предположенной цели или если поправки, как это часто бывает, обойдутся не дешевле постройки нового здания, тогда для исполнения воли Его Императорского Величества, останется одно лишь средство, а именно: приступить к соображениям, нельзя ли найти поблизости Гроба Господня местность, на которой можно бы устроить странноприимный дом с больницею.

По прибытии Вашем к месту Вашего духовного служения, Вы войдете в ближайшее соображение всех этих обстоятельств. Генеральный Консул наш в Сирии и Палестине, Статский Советник Мухин, облегчит Вам первые Ваши сношения с Святогробским духовенством. Когда Вы успеете приобресть их доверенность, Вы можете узнать средства, которые были употреблены иностранцами для устройства их странноприимных учреждений, ценность этих построек и условия их содержания. Сравнение тех помещений, которые мы уже имеем в Иерусалиме, с теми, кои устроены иностранцами, покажет, что нам остается еще сделать в сем отношении. При сем необходимо иметь в виду и то обстоятельство, что, вследствие нового устройства пароходных наших сообщений, число поклонников, вероятно, увеличится 24.

Для Вас, Преосвященный Владыко, очевидна необходимость сохранить в тайне наши предположения. Преждевременное оглашение наших намерений непременно увеличит ценность всего, что мы желали бы приобресть для постройки нового здания.

Иерусалимскому Православному духовенству уже поставлена на вид вся польза для Православия от пребывания в Святых Местах постоянной Духовной Миссии. Через некоторых духовных лиц Вы можете получить полезные данные, но, к несчастию, Греческое духовенство не совсем чуждо себялюбивых побуждений, и поэтому Вам необходимо будет поверять их показания.

Зрелое рассмотрение всех местных условий приведет Вас к положительному заключению касательно предстоящего вопроса. Когда, [57] таким образом, будет определено, что именно надлежит исполнить для осуществления воли Государя Императора, тогда Вы благоволите сообщить Ваши мысли Министерству Иностранных Дел, которое по предмету оных не оставит войти в сношение с Главным Духовным Начальством. По важности этого дела, сообщения Ваши по оному будут Министерством доводимы до Высочайшего Его Величества сведения.

Вообще же во всех Ваших соображениях по этому столь ощутительной важности предмету Вы будете иметь в виду главную цель, чтобы в Иерусалиме богомольцы наши не оставались без приюта, слабые в благочестии — без надзора, а страждущие — без попечений.

Поручая себя, и пр.

АВП РИ, ф. СПб. Главархив, оп. 781, 1-І, д. 33, л. 141-146.


Комментарии

23. Имеется в виду здание, построенное Иерусалимской Патриархией для размещения Русской духовной миссии. См. выше отчет Порфирия: документ № 7 настоящего тома.

24. 3 августа 1856 г. было учреждено Русское общество пароходства и торговли (РОПИТ), взявшее на себя организацию регулярных рейсов Одесса — Яффа для паломников, отправлявшихся в Палестину.