Раздел

5

Императорское православное палестинское общество

История Императорского православного палестинского общества отложилась в Архиве внешней политики Российской Империи в виде большого специализированного фонда, получившего исторически неточное, но общепринятое обозначение РИППО — Российское императорское православное палестинское общество (ф. 337/1 и 337/2). Первый из них содержит журналы заседания Палестинской комиссии за 1865-1889 гг. (см. выше). Второй, наиболее объемный и содержательный, включает тринадцать описей (оп. 873/1-13), в общей сложности 4940 дел, некоторые из которых, в свою очередь, включают по несколько десятков порой достаточно пространных документов. Кроме того, дела Палестинского общества рассредоточены в фондах «Греческий стол» (25, 26а, 266, 27 «картоны», в старинном обозначении), «Посольство в Константинополе», «Политархив», «Азиатский департамент», «Санкт-Петербургский главархив» и др.

Из этого моря документов, практически не использованного для историко-дипломатического и церковно-исторического описания русского присутствия в Святой Земле, мы с необходимостью вынуждены были ограничиться лишь несколькими тематическими группами источников. Прежде всего это документы, связанные с материальной основой русского присутствия: участки, унаследованные ИППО в 1889 г. от Палестинской комиссии и вновь приобретенные им (начиная с 1886 г.), и воздвигнутые на них храмы и подворья. Для компактности расположения мы выделили в специальные разделы документы, посвященные основным архитектурно-строительным проектам ИППО в Палестине. Это — в хронологическом порядке — «Церковь Марии Магдалины в Гефсимании» (1885-1888), «Сергиевское подворье» (1886-1890), «Александровское подворье» (1887-1896; в тот же раздел включены документы о раскопках архимандрита Антонина 1883 г., приведшие к всемирно известному открытию Порога Судных Врат, фрагмента Иерусалимской стены [252] времен Христа Спасителя и арки базилики Константина). Далее следуют материалы о так называемом Вениаминовском подворье, подаренном обществу иеромонахом Вениамином в 1891 г. Следующим большим проектом было «Николаевское подворье», воздвигнутое в 1901-1906 гг. Почти одновременно сооружается «Назаретское Сергиевское подворье» (1901-1904). Завершает серию история закрепления так называемого Приморского участка в Хайфе и строительства на нем здания торгово-хозяйственного назначения. Последний сюжет важен с точки зрения непосредственного значения подворий и участков Палестинского общества для экономической жизни тогдашней Палестины.

Следующий подраздел посвящен научной деятельности Палестинского общества. Мы включили сюда, во-первых, неизвестные документы, связанные с вышеупомянутыми раскопками близ Храма Гроба Господня, вызвавшими в середине 1880-х годов оживленную полемику в русской археологической литературе. Во-вторых, большой комплекс документов посвящен полемике 1915 г. по вопросу о создании Комитета палестиноведения в рамках Императорской Академии наук и разработке положения планировавшегося Русского археологического института в Иерусалиме (по образцу существовавшего в 1894-1914 гг. в Константинополе).

В данном разделе хронологически наиболее ранними являются документы о пожертвованном обществу иеромонахом Иоасафом (Плехановым) в 1884 г. участке земли в Иерихоне (документы № 78- 80). С 1887 г. стараниями первого уполномоченного ППО в Иерусалиме Д.Д. Смышляева обществом была открыта столовая для паломников, с минимальной, почти символической оплатой питания (документ №81). Значительный интерес для историка Русского Иерусалима представляет список членов ИППО. проживавших в Палестине. Среди почетных членов мы видим Патриарха Иерусалимского Никодима и начальника Русской духовной миссии архимандрита Антонина, графиню O. E. Путятину, заведовавшую (точнее, пытавшуюся заведовать) учебными заведениями общества в Иерусалиме, и Д. Д. Смышляева, которому мы обязаны возведением Сергиевского и Александровского подворий. Действительными членами общества являлись вице-консул в Яффе В. Н. Тимофеев († 1894; похоронен за алтарем храма апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффе), консульский агент в Хайфе Селим Хури, архитектор Георгий Франгья — строитель церкви Марии Магдалины, Сергиевского и Александровского подворий, и барон П. Г. Устинов, владелец дома и сада с обезьяньим питомником («Сад барона») в Яффе. Членами-сотрудниками являлись директор назаретской учительской семинарии А. Г. Кезма, члены РДМ иеромонахи Вениамин и Парфений, драгоман РДМ Я. Е. Халеби, доктор русской больницы Д. Ф. Решетилло и ряд других служащих ППО (документ № 82). [253]

Этапным моментом в истории деятельности общества в Палестине стал высочайше утвержденный доклад от 24 марта 1889 г. о закрытии Палестинской комиссии и передаче ее обязанностей, дел и капиталов в ведение ИППО (документ № 83). Следующим шагом стало официальное размежевание владений Генконсульства, Русской духовной миссии и ИППО на общей до того времени территории русских построек (документы № 84, 86). При этом Палестинское общество приняло на себя заботу не только о материальной стороне благоустройства паломников в Святой Земле, но и об их духовном руководстве. Об этом свидетельствует подробная записка секретаря ИППО В. Н. Хитрово Генконсулу С. В. Арсеньеву о порядке вождения паломников по Святым местам (документ № 87).

Другим постоянным объектом внимания со стороны Совета ИППО был вопрос о закреплении за обществом (в конечном счете, за Россией) земельных приобретений в Палестине (документы № 88-92). Но уже и после того, как большая часть владений общества была переведена в результате стараний иерусалимского генконсульства и константинопольского посольства на имя российского императорского правительства, возникали вопросы с вновь приобретаемыми участками (см., например, документы № 93, 95-98). Итоговыми документами по совокупности недвижимостей ИППО являются «Описание участков ИППО», выполненное в 1910 г. помощником управляющего подворьями Ю. Н. Писаревским (документ № 99), и доклад управляющего подворьями П. И. Ряжского от 9 июня 1915 г. (документ № 101).

Важнейшей для становления и развития ИППО была подвижническая деятельность инициатора создания общества и его секретаря В. Н. Хитрово. Биографические сведения о нем содержатся в предисловии к впервые публикуемой в настоящем сборнике работе Василия Николаевича «Русская духовная миссия в Иерусалиме» (см. т. 2). Значение этой личности для русского дела в Святой Земле раскрывается в рескрипте великого князя Сергея Александровича на имя С. Д. Хитрово, вдовы покойного, от 9 мая 1903 г. (документ № 102). За несколько дней до смерти В. Н. Хитрово был удостоен также высочайшего рескрипта. Трогательным свидетельством уважения к создателю ИППО является письмо православных жителей Назарета в совет общества от 23 мая 1903 г. (документ № 103).

Менее чем через два года после смерти В. Н. Хитрово общество постигла новая утрата: 4 февраля 1905 г. бомбой террориста был убит бессменный председатель ИППО великий князь Сергей Александрович (документы № 105-107). В целях увековечения его памяти, помимо церковных поминовений, было принято решение устроить отдельную мраморную мемориальную доску у Порога Судных Врат с иконой преподобного Сергия Радонежского и неугасимой лампадой (сооружению мемориального киота посвящены документы № 108-109). [254] В 1909-1910 гг. Московское отделение ИППО в память о Сергее Александровиче соорудило серебряную мемориальную лампаду над входом в Кувуклию Гроба Господня (документы № 110-111). Назаретскому подворью, лишь за полгода до того законченному строительством и освященному, было присвоено наименование «в память великого князя Сергея Александровича» (документ № 107). Обязанности председателя Палестинского общества возложила на себя с высочайшего соизволения великая княгиня Елизавета Федоровна (документ № 105).

В подраздел, посвященный научной деятельности ИППО, мы поместили журнал совета Русского археологического общества (1887 г.), посвященный обсуждению произведенных архимандритом Антонином на средства общества раскопок у Порога Судных Врат и подписанный, среди прочих, такими известными учеными, как В. Г. Васильевский, Н. В. Покровский, И. В. Помяловский, барон В. В. Розен и граф И. И. Толстой (документ № 112). О международном признании ученых трудов В. Н. Хитрово свидетельствует письмо немецкого профессора Р. Рерихта (документ № 113).

Большой интерес представляют документы 1915 г., связанные с докладом Е. П. Ковалевского «Русские научные интересы в Палестине» (1915 г.; документ № 114), содержавшим предложения о создании в Петрограде Комитета палестиноведения при Академии наук, а в Иерусалиме — Русского археологического института. Е. П. Ковалевский и ряд светских ученых-востоковедов явно имели в виду отпочковаться от Православного палестинского общества именно как от «православного», считая, что ученые должны равным образом заниматься исследованием «еврейских, языческих и мусульманских памятников» (письмо Е. П. Ковалевского председателю Московского археологического общества (МАО) графине П. С. Уваровой: документ № 115). Ветераны ИППО, в том числе сотрудники его научноиздательского отделения, были возмущены попыткой дискредитации научного авторитета общества. Секретарь ИППО А. А. Дмитриевский составил записку «О научной деятельности общества», подводящую солидный итог ученого вклада членов ИППО дореволюционного периода (март 1915 г.; документ № 116). 9 марта 1915 г. состоялось заседание совета общества по данному вопросу, результатом которого стало решение об активизации палестиноведческих исследований в организационных рамках ИППО (документ № 118-119). Десять дней спустя академик В. В. Латышев представил составленные им проект и положение для учреждаемого в составе ученого отделения ИППО Комитета палестиноведения и Русского историко-археологического института в Иерусалиме (документ № 120). Предложения академика В. В. Латышева сохраняют актуальность и сегодня, на рубеже XXI столетия.

Последней группой документов в разделе являются материалы, освещающие деятельность епархиальных отделов ИППО, [255] принимавших существенное участие в формировании финансовых средств общества. Мы публикуем «Правила вербного сбора», совершавшегося ежегодно в праздник Входа Господня в Иерусалим и обеспечивавшего обществу порядка 100 тысяч и более рублей ежегодных поступлений. Кроме того, по благословению Святейшего Синода в русских православных храмах были установлены специальные «кружки» для повседневного кружечного сбора. Таблица поступлений из епархиальных отделов за 1901-1903 гг. показывает любопытную динамику финансовой поддержки ИППО со стороны церковного народа (документ № 126). Общая тенденция, несмотря на добросовестнейшие усилия как центрального совета, так и руководства епархиальными отделами, состояла в постоянном снижении цифр пожертвований. Это вело к необходимости более широкой — и законодательно оформленной — государственной поддержки благотворительных и просветительных учреждений ИППО. 5 июля 1912 г. был высочайше утвержден одобренный Государственной Думой законопроект, согласно которому учебные заведения ИППО в Антиохийском Патриархате (в Сирии) брались практически на государственное бюджетное финансирование (документ № 129). Аналогичную меру готовились провести и в отношении учебных заведений ИППО в Палестине. Кроме того, в Государственную Думу и в совет министров в мае—июне 1913 г. поступили представления обер-прокурора Святейшего Синода В. К. Саблера о дополнительном государственном пособии Палестинскому обществу в размере 100 000 руб. в год (документ № 130). К сожалению, этим планам уже не суждено было осуществиться.