Раздел

11

Назаретское подворье имени великого князя Сергея Александровича

В данном разделе собраны документы, связанные с историей строительства подворья Императорского православного палестинского общества в Назарете, получившего впоследствии, после гибели председателя общества, имя великого князя Сергея Александровича. Русское присутствие в Назарете восходит еще ко времени Палестинского комитета, когда, по его поручению, русский консульский агент в Хайфе К. Аверино приобрел в 1864 г. участок земли в городе, неподалеку от православной церкви Благовещения и резиденции назаретского митрополита, для последующего строительства странноприимницы для русских паломников. Но на протяжении двух десятилетий участок оставался незастроенным, пока его судьбой не заинтересовалось Православное палестинское общество. В 1886 г. одним из поручений, возложенных на первого уполномоченного общества в Палестине Д. Д. Смышляева, стало исследование участка, принадлежавшего тогда еще Палестинской комиссии, на предмет возможного возведения на нем здания подворья (документ № 194). Только после того, как недвижимости Палестинской комиссии были переданы Императорскому православному палестинскому обществу, оно смогло приступить к подготовке строительства и добилось с помощью посольства в Константинополе султанского фирмана, разрешающего строительство (документ № 286-287).

Прошло еще несколько лет, прежде чем совет ИППО поручил помощнику инспектора галилейских учебных заведений П. П. Николаевскому заключить контракт на постройку подворья с немецким инженером, архитектором и археологом из Хайфы Готлибом Шумахером (документ № 289). 25 апреля 1901 г. контракт был подписан (документ № 290). Закладка подворья с торжественным молебном, отслуженным митрополитом Назаретским Феофаном, состоялась 6 июня 1901 г. Строительство продолжалось три года. В донесении от 5 января 1904 г. Павел Павлович Николаевский докладывает в [625] совет общества о том, что стройка практически завершена и необходимы деньги для расплаты с архитектором Г. Шумахером (документ № 294). Тем же письмом П. П. Николаевский просит об освобождении его от должности инспектора галилейских учебных заведений по состоянию здоровья. В марте 1904 г. его сменяет на этом посту Павел Иванович Ряжский, с именем которого будет связана вся последующая история Русской Палестины до начала Первой мировой войны. Освящение подворья состоялось уже при нем, в сентябре 1904 г.

Итоговыми документами раздела являются «Описание русского Сергиевского подворья в Назарете» от 4 октября 1905 г. (документ № 297) и подробный очерк «Русские учреждения в Назарете», датируемый 3 августа 1906 г. — по дате его получения в Петербурге (документ № 298). Оба документа составлены, очевидно, П. И. Ряжским и его помощником A. A. Стасевичем.

Большая площадь подворья позволила разместить в его корпусах целый ряд разнородных учреждений: амбулаторию для приема больных с аптекой, женскую школу с помещениями для учительниц, палаты для паломников и мастерские для ручного труда воспитанников назаретской учительской семинарии. Обширный двор подворья (здания были расположены в форме неправильного каре) был засажен масличными деревьями.

Подворье функционировало, как и другие учреждения ИППО в Святой Земле, до осени 1914 г. В связи с началом Первой мировой войны, в которой Турция выступала на стороне Германии и Австро-Венгрии, оно было закрыто. По соглашению 1964 г. было продано правительством СССР правительству Государства Израиль.