99. ОПИСАНИЕ УЧАСТКОВ ИППО, ВЫПОЛНЕННОЕ ПОМОЩНИКОМ УПРАВЛЯЮЩЕГО УЧРЕЖДЕНИЯМИ ОБЩЕСТВА В ПАЛЕСТИНЕ Ю. Н. ПИСАРЕВСКИМ

Иерусалим

Апрель 1910 г..
Подлинник

1) Участок Елеонский

Участок расположен на крутом скате Елеонской горы, позади владения греческой Патриархии «Малая Галилея». Занимает площадь в 9922.70 кв. метров песчано-глинистого грунта.

Уклон, на котором расположен участок, настолько крутой, что дождевая вода стекает с него, не успевая проникать в грунт, — поэтому произрастание на нем всякого рода посевов чрезвычайно слабое. По этой причине до сего времени не было желающих арендовать этот участок, вследствие чего Управление Подворьями предложило одному арабу из местных землевладельцев наблюдать за неприкосновенностью участка за право производить на нем посев ячменя.

Приведенный участок недостаточно огражден от возможного захвата земли соседями, так как каменное ограждение его, сухой кладки, местами совершенно разрушилось, существующая же ограда не превышает 0,6-1,00 метра.

Наибольшее затруднение к более или менее выгодной эксплуатации этого участка составляет весьма затруднительный доступ к нему, так как единственный проезд и даже подход к участку возможен лишь снизу ската, по совершенно изрытой, каменистой дороге, ведущей от Гефсимании.

Если бы нашелся кто-нибудь, который принял бы на себя пользование этим участком, на первое время хотя бы за малую плату, то его можно было бы обязать устроить по скату несколько рядов [294] террас, каменными подпорными стенами, сухой кладки, как это делается повсюду местными жителями, — без больших затрат, — для уменьшения уклона и для задержания на устроенных террасах дождевой воды, — и тем вызвать способность к произрастанию.

Во всяком случае, необходимо улучшить ограждение участка, обозначив границы на более резких переломах границ каменными пограничными столбами, а также исправить обрушившуюся местами ограду.

Для производства этих работ потребуется расход в 200 франков,

г. Иерусалим.
5-го апреля 1910 г. Писаревский

Резолюция Совета ИППО: Приискать арендатора на сдачу в долгосрочную аренду с обязательством устройства террас и устройства пограничных столбов.

В настоящее время можно предложить взять его в аренду за 60 фр. в год на 10 лет, с условием, чтобы арендатор устроил террасы для насаждений и построил сторожку.

2) Дамасский участок

Участок расположен вблизи от центра города, имеет в общем треугольный вид, — прилегает двумя сторонами к проезжим улицам, из коих наибольшее движение происходит по улице вдоль границы участка — А-Б — на протяжении двухсот метров дороги, ведущей в Иерихон, к Елеонской горе и к Гефсимании. Вторая сторона участка — Б-В — пролегает вдоль менее проезжей улицы, против немецкого монастыря. Третья сторона примыкает к соседним владельцам.

Участок занимает площадь в 12 809.62 квад. метра. Поверхность участка имеет значительный уклон от Северо-востока к Юго-западу, — причем самая низменная часть участка, ниже уровня дороги (на Иерихон), около 1,5 метра. —

На участке имеются 2 цистерны: одна емкостью 105.30 куб. м. = 8560 ведер воды, а вторая емкостью 84.80 куб. метр. = 6894 ведер.

Кроме того, на участке находится каменная одноярусная жилая постройка, состоящая из 2-х небольших комнат, отделенных небольшим коридором от кухни.

В одном из углов участка (Б.), прямо против Дамасских ворот, имеется большой холм земли, объемом около 1000 куб. метров.

Участок находится в одной из лучших частей города, и, как положительно известно, в городском управлении возбуждался вопрос, войти с ходатайством в Совет Палестинского общества о передаче этого участка в ведение города с заменой его участком соответственной стоимости в более отдаленной от центра местности.

Угол участка (при Б.), выходит на площадь против Дамасских ворот, на которой Городом и окружающими площадь [295] домовладельцами строятся магазины доя зернового рынка, переносимого Городским управлением на эту площадь из внутренних городских улиц.

По точным справкам, стоимость описываемого участка определяется по 20 франков за квад. метр в сумме 256 192 франка.

До настоящего года весь участок с жилым помещением сдавался в аренду служащему в обществе садовнику за 400 франков под огород. Плата, несомненно, слишком незначительная, принимая во внимание, что одно лишь жилое помещение, в этой части города, могло бы быть сдаваемо не менее как за 250 франков, причем за пользование всей землей, оставалось бы всего лишь 150 франков.

Доказательством незначительности бывшей до сих пор арендной платы, служит уже то обстоятельство, что как только было вывешено на участке объявление об отдаче в аренду, — то на другой же день начали поступать заявления желавших арендовать участок за 600 франков, причем один предложил 800 франков, т. е. вдвое большую арендную плату, — с которым и было заключено условие на 3 года.

Сравнительно незначительный срок аренды, на 3 года, объясняется: 1) тем, что на первое время трудно было бы рассчитывать поднять арендную плату, так как было известно, что участок только что отдавался всего лишь за 400 франков, и 2) потому что условие, на первый год новой аренды, заключено несколько поздно, — по окончании сезона дождей, когда бы можно было производить посевы; так что первый год арендатор не может рассчитывать на полный доход с участка.

По прошествии же 3 лет арендная плата должна значительно повыситься.

Приведенная эксплуатация столь ценного участка не может быть ограничена лишь арендою под огороды и насаждения, которая могла бы принести, самое большее лишь 1200 франков доходу, вследствие чего следовало бы: в части участка, обращенной к площади, на которой устраивается городом зерновой рынок, построить 5 или 7 магазинов для продажи зерна, устроив над магазинами филиал помещения, в котором ощущается большая потребность в этой части города.

Для выполнения этого предположения, т. е. постройки магазинов с жилыми помещениями над ними, можно было бы: 1) отдать участок в долгосрочную аренду с обязательством постройки магазинов, по плану выработанному Обществом, — средствами арендатора, — или же 2) построить магазины средствами Общества, отдавая их на желаемый срок внаймы.

Выполнение первого предположения будет затруднительно, так как в Иерусалиме очень трудно найти опытных коммерчески людей, которые могли бы принять на себя подобное предприятие и затратить одновременно от 30 до 40 тысяч франков, причем из боязни что-нибудь потерять, поставили бы неприемлемые условия, — поэтому, обращаясь ко второму предположению, — докладывается: [296]

что обществу необходимо будет построить в указанном, на прилагаемом плане месте, обращенном к рыночной площади, на первое время, хотя только 5 магазинов, внутренней площадью каждый около 40 квадр. метров, с надстройкой над ними жилых помещений, каждое из 2-х комнат и кухни.

Стоимость постройки обойдется до 50 тысяч франков. Ежегодный доход с магазинов получится до 4000 франков, что составит до 8% на затраченный капитал, причем, если над средним угловым магазином устроить во 2-м этаже кофейную, то доходность повысится до 4800 франков, т. е. до 10%. — С постройкой упомянутых магазинов весь ежегодный доход со всего участка, составил бы, несомненно, более 5000 франков.

Исключая вышеприведенного, необходимо доложить: что находящуюся в углу Б. землю до 1000 куб. метров следует продать. Земля эта в виде холма, образовавшаяся от свалки с давних пор отбросов: мусора и вывозимой от построек земли, — занимает непроизводительно сравнительно большую площадь, стесняя участок. — Так как почти все каменные постройки в Иерусалиме, за неимением тесу и большой дороговизны его (18 франков за 1 куб. метр), строятся из извести и земли, причем земля для этого охотно покупается, — то вышеуказанную земляную насыпь можно легко продать, выручив за нее без всяких расходов до 1500 франков.

Иерусалим
2.04.1910 года Писаревский

3) Участок Вифлеемский

Принадлежащий Палестинскому обществу земельный участок, находящийся в Вифлееме, расположен по склону горы и разделяется дорогою из Вифлеема в Бэт-Сахур на два, совершенно отдельных участка, обнесенных каждый, особой каменной стеной, с особыми въездами на участки.

Первый из участков, по направлению к северу, занимает площадь в 4461,47 кв. метров, а второй расположенный через дорогу, занимает площадь в 3493,90 кв. метров.

Оба участка вместе занимают 7955,37 кв. метров.

На первом участке имеется сторожка в одну жилую комнату, а рядом с ней пещера служащая кухней.

При сторожке имеется небольшая цистерна.

Каменная высокая ограда и ворота обоих участков совершенно исправны.

На расположенных по склону горы участках, устроены подпорными стенками, сухой кладки, в четыре ряда террасы для лучшего орошения земли во время дождей.

На каждом из участков имеется несколько маслин, фиговых и миндальных деревьев. Несмотря на то, что вышеприведенный [297] участок вполне благоустроен в отношении доходности, он не только не приносит никакого дохода, но общество еще расходует на него, платя сторожу по 10 франков в месяц жалования с правом пользоваться обоими участками.

г. Иерусалим

6 апреля 1910 г. Писаревский

Под документом: Ввиду предложения сторожа участка платить за год аренду 40 фр. с тем, что он отказывается от получаемого им жалования 120 фр. в год, следует сдать ему на год на предложенных условиях.

4) Участок Рамалльский

Участок расположен на окраине города, имеет вид трапеции и занимает совершенно ровную поверхность в 2795,44 квадратных метра.

С трех сторон участок окружен соседними владельцами, восточной же стороной выходит на городскую улицу.

Весь участок обнесен кругом высокой каменной оградой с воротами для въезда, со стороны улицы. — Верхняя часть ограды местами повреждена дождями и требует перекладки. Стоимость исправления ограды обойдется на сумму до 300 франков.

Участок никем не арендуется и не приносит никакого дохода обществу.

6 апреля 1910 г.

Под документом: Использовать этот участок, построив на нем по стенам ограды барак для ночлега паломников, направляющихся в Назарет, а также выстроить там же сторожку и крытое помещение для котлов для горячей воды.

5) Участок Бэб-ел-Хотта

Участок расположен в черте старого города Иерусалима, при древней городской стене в Мусульманском квартале.

Участок занимает площадь в <пропуск в документе> кв. метров и состоит как бы из двух частей, объединенных узким проходом. При входе на участок находящаяся влево, меньшая часть его, обрабатывается под посевы огородных овощей. Там же имеется цистерна глубиною от уровня земли до 14 метров, в виде колодца, уширяющегося книзу. Вода этой цистерны собирается стоком по удобренной почве огорода, годна лишь для орошения.

Левая часть участка упирается в покрытые сводом одна над другою пещеры, из которых в нижней пещере держится скот, коровы и овцы.

На правой, большей части участка, производятся посевы озимого ячменя, а затем весною, после снятия ячменя, засаживается цветной капустой. [298]

В древней городской стене, к которой примыкает участок, имеются, одно над другим, довольно просторные два помещения, служащие жильем сторожа участка.

Последнее время за отсутствием желающих арендовать участок пользование им было передано вдове с детьми умершего негра-привратника при подворье общества, отличавшегося особым усердием и добросовестностью. В настоящее время вдова упомянутого привратника заявляет, что предоставленное ей Управлением подворьями право пользования участком — ей не под силу, вынужденная отдавать обработку его посторонним лицам за незначительную часть вырученного сбора с огорода, она часто не получает даже обусловленного и просит общество, если возможно, назначить ей или небольшую пенсию или единовременное пособие.

Вследствие вышеупомянутого, принимая во внимание, что Палестинское Общество не получает с приведенного участка никакого дохода и что не достигается даже предполагавшаяся помощь вдове бывшего служащего О-ва, полагал бы справедливым отдать участок в аренду желающим от имени Общества, представляя просьбы вдовы бывшего привратника на благоусмотрение Совета Общества.

При сем имею честь присовокупить, что мною получено уже заявление одного из местных арабов, бывшего раньше арендатором этого участка, о желании его арендовать участок за плату в год сто франков.

Иерусалим.

5 апреля 1910 г. Писаревский

Под документом: Следует сдать участок в аренду на год, с условием, чтобы занимаемое вдовою помещение осталось за нею.

6) Получил в Иерусалиме от Генер. Консула А. Ф. Круглова 22 февраля 1910 г.

Сведения о земельных участках в Бейт-Джале и Вифлееме:

1) Участок в Бейт-Джале (со школою).

О времени передачи недвижимости покойным Архимандритом Антонином И. П. П. Обществу сведений не имеется. Недвижимость была переведена на имя ИМП. Правительства по двум сенедам от 20 марта 1313 (=1897) г., копии с которых были сообщены Управлению Русскими подворьями в Иерусалиме при отношении от 30 марта 1902 г. за № 296.

2) Участок в Вифлееме «Эль-Атн».

Участок куплен графиней Марией Владимировной Орловой-Давыдовой в 1890 г.

В 1896 г. графиня Орлова-Давыдова принесла его в дар ген.-майору М. П. Степанову. [299]

В 1898 г. — участок был принесен в дар Е. И. В. Великому Князю Сергию Александровичу и записан на Его имя, согласно сенеду за № 26 по реестру мая месяца 314 (=1898) г.

Подлинный сенед с переводом был отправлен в Совет И. П. П. Общества при отношении от 9 июня 1899 г. за № 593, копия же его была передана в Иерусалимское Управление Подворьями при отношении от 9 июня 1899 г. за № 592.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 195, л. 2-16.