98. ДОНЕСЕНИЕ ГЕНКОНСУЛА В ИЕРУСАЛИМЕ А. Г. ЯКОВЛЕВА УПРАВЛЯЮЩЕМУ ПОСОЛЬСТВОМ В КОНСТАНТИНОПОЛЕ Ю. Н. ЩЕРБАЧЕВУ

Иерусалим

24 августа 1902 г..
Копия

 

О недвижимости в Яффе, принятой г. Михайловым в дар в качестве представителя Императорского Православного Палестинского Общества

Милостивый Государь Юрий Николаевич,

При донесении от 19 июня 1895 г., № 451, я имел честь представить Императорскому Посольству опись всех русских недвижимостей в Сирии и Палестине кроме частного владения.

Ныне я имею честь донести Вашему Превосходительству еще об одном участке, который должен быть причислен к тому же разряду. Я внес его в опись под № 50.

Одна 76-летняя православная арабка, Елена Деббас, предлагала в дар Блаженнейшему Дамиану и его двум предшественникам свой участок земли с двумя домами, больший из которых недостроен. Участок относится к разряду земель мири (или казенных), имеет 455 кв. метров (810 кв. аршин) и находится в г. Яффе, в квартале Шейх-Ибрагим-эль-Аджеми. Патриархия не приняла дар, так как он был обусловлен постройкой на участке школы или церкви по имя святого пророка Илии. Тогда в 1899 году Е. Деббас просила нашего Вице-Консула в Яффе ходатайствовать перед Императорским Православным Палестинским Обществом о принятии недвижимости в дар на тех же условиях. Г. Стребулаев согласился и начал с того, что получил 27 октября 1900 г. из суда Шариата решение за № 26/1386.248, по которому вакуфный акт от 4 мая 1888 г., обративший по просьбе Е. Деббас недвижимость в вакуф в пользу бедных, был признан по справедливости недействительным. Затем освобожденная недвижимость была предварительно подарена г. Михайлову, Управляющему Русскими Подворьями Императорского Православного Палестинского Общества. Кроме вышеупомянутого условия, этот последний обещал словесно дарительнице приютить и содержать ее на счет Общества до ее смерти в подаренном доме.

Истратив на все дело более 1100 франков, г. Михайлов получил на свое имя надлежащие владенные акты от августа 1901 г. Подлинники их оставлены мною в архиве Генерального Консульства, а 4 списка с них я имею честь при сем представить. Акт № 19 — выдан на часть самой земли, засаженную деревьями, № 18 — только на эти деревья, №21 — на часть земли, находящуюся под домом, и № 20 — на самый дом. Заявленная покупная цена в каждом из трех первых документов — 2250 фр., а цена в № 20 — 4500 фр. Ежегодный поземельный [293] налог на всю недвижимость — 141 фр. Что касается большого дома, то он в документе не записан. Его начали строить без надлежащего разрешения, и потому он считается существующим на нелегальном основании.

Получив подарок (в документе он назван покупкой), г. Михайлов предложил перевести его на имя Императорского Православного Палестинского Общества. Это последнее не приняло подарка. Таким образом, он остался записанным на имя г. Михайлова, который заявил, однако, г. Стребулаеву письменно, что он всегда готов возвратить дар или самой Е. Деббас или лицу по ее указанию.

С глубочайшим почтением и проч.

Список к сего представляется г. Директору Первого Департамента.

АВП РИ, ф. Посольство в Константинополе, оп. 517/2, д. 4057, л. 508-509.