94. ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА ИППО О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ РАЗМЕЩЕНИЯ ПАЛОМНИКОВ В ИЕРУСАЛИМЕ

С.-Петербург

14 декабря 1899 г..
Подлинник

Совещание, состоящее, под руководством Вице-Председателя Общества, из нескольких членов Совета Императорского Православного Палестинского Общества, при участии Помощника Председателя Общества и Помощника Секретаря Совета, выслушало в заседаниях 10 и 12 декабря устные объяснения и подробные письменные ответы вызванного из Палестины управляющего Иерусалимским подворьем на предложенные ему 19 вопросов относительно разных подробностей по размещению паломников на подворьях и по установлению предельного числа их, которое может быть допускаемо в отдельные помещения подворий Общества.

При обсуждении ответов г. Михайлова совещание обратило особое внимание на то, что преимущественное неудобство, соединенное даже с опасностью, заключается в скученности людей в домах и дворах подворий, при занятии коридоров нарами и устройстве этих последних на покрытом дворе мужского подворья даже в три этажа. Между тем, по заявлению управляющего, возможно, как показал опыт, устраивать в две-три недели легкие деревянные бараки, вполне пригодные для помещения весной и летом на короткое время довольно многолюдных партий паломников. Так как телеграфные извещения из Одессы о прибытии караванов поклонников, отправляющихся далее на пароходах, получаются, обыкновенно, в Иерусалиме за две недели до прибытия их в Яффу, то, при особом старании и всегдашнем имении в запасе строительных материалов, возможно устроить и в этот короткий срок легкий временный барак для каждой партии, лишней против предельного числа паломников, помещаемых в находящихся ныне зданиях и постоянных бараках, и тем избежать скученности и сопряженных с ней неудобств в гигиеническом и пожарном отношениях.

По всестороннем рассмотрении сего дела и принимая в соображение вышеуказанное обстоятельство, совещание признало необходимым принять следующие меры для более правильного размещения паломников с возможным устранением неблагоприятных условий, вызываемых чрезвычайным скоплением их в каменных зданиях подворий и в постоянных бараках:

1. Немедленно, и еще до сооружения новых зданий, приступить к устройству вентиляционных отверстий с фонарями в тех помещениях каменных подворий, где таковые еще не сделаны. Если где-нибудь двери в существующих помещениях отворяются внутрь, то переделать их так, чтобы они отворялись наружу. Приобрести возможно большее количество пожарных насосов и озаботиться общим улучшением противопожарных средств. [287]

2. Ускорить окончание переустройства отхожих мест по системе, представленной в совещании управляющим, которая теперь уже и вводится на подворьях, причем, насколько позволяет место, увеличить число очков и устроить мочевики, которых до сих пор было слишком недостаточно.

3. Отнюдь не допускать устройства 3-го этажа нар в каких бы то ни было помещениях.

4. Озаботиться непременным окончанием к февралю месяцу 6 каменных бараков, строящихся с осени сего года для помещения 360 паломников.

5. Признать возможным помещать на подворьях и в постоянных бараках не свыше 4000 человек.

6. Когда, при последовательном прибытии новых партий, число паломников будет доходить до предельной цифры (4000 человек), сообщать телеграммами уполномоченному Общества в Одессе о предупреждении паломников относительно невозможности поселения их в зданиях и постоянных бараках на Русском подворье.

7. В случае прибытия, несмотря на такое предупреждение, новых партий, — стараться размещать их в нарочно устраиваемых временных легких бараках, по возможности на одноэтажных нарах, причем в бараках нары должны быть несколько шире и двери отворяться наружу.

8. В случае переполнения и временных бараков или невозможности устроить их в достаточном количестве, с соблюдением больших между ними промежутков, приискивать для вновь прибывающих помещения вне Русского подворья: в православных монастырях и домах и даже, при совершенной крайности, — в инославных подворьях, под наблюдением лиц местной администрации Палестинского Общества.

9. Во всяком случае, при каких бы то ни было обстоятельствах, отнюдь не лишать паломников заботы и попечения со стороны местного управления подворьем Палестинского Общества, усугубляя таковые по мере увеличения количества паломников, которых, без сомнения, в громадном большинстве, привлекает в Иерусалим самая почтенная и возвышенная цель, облегчение возможности достижения которой составляет одну из главных задач Палестинского Общества.

10. Когда количество паломников возрастет до нормального числа (4000), начать уведомлять Секретаря Общества, телеграммами или письмами, сообразно со временем, о числе паломников на подворье.

11. Исполнение всех этих мер возлагается на лиц местной администрации подворья, под руководством и при ответственности управляющего Иерусалимским подворьем. [288]

12. Эти меры имеют временный характер и должны действовать до тех пор, пока не окончена будет постройка новых зданий на подворье 13.

(Подп.) Н. Селифонтов, Н. Аничков, М. Соловьев, В. Хитрово

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 226. л. 109-115.


Комментарии

13. См. раздел «Николаевское подворье».