92. ПИСЬМО ПОМОЩНИКА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ИППО М. П. СТЕПАНОВА ПОСЛУ В КОНСТАНТИНОПОЛЕ И. А. ЗИНОВЬЕВУ

С.-Петербург

21 апреля 1898 г..
Подлинник

Ваше Высокопревосходительство, Милостивый Государь Иван Алексеевич,

Памятуя Ваше любезное разрешение обращаться непосредственно к Вам по делам Палестинского Общества, считаю своим долгом сообщить о воспоследовавшем Высочайше утвержденном мнении Государственного Совета, даровавшего всему Русскому педагогическому персоналу учебных заведений Общества в Сирии и Палестине права и преимущества государственной службы ведомства Министерства Народного Просвещения. Благополучное разрешение этого вопроса имеет, без сомнения, громадное значение для упрочения будущей учебной деятельности Общества. До воспоследования этой новой Высочайшей милости мы были положительно связаны [283] недостатком опытных учителей, хотя вновь дарованные права касаются лишь исключительно русских подданных и к тому же не более 8-10 лиц, тем не менее мы надеемся, что это зерно принесет немало пользы среди Сирийского православного населения.

При сем позволяю себе приложить к сему копию с Высочайше утвержденного мнения Государственного Совета, а также последние краткие сведения о наших учебных заведениях в Палестине и Сирии. Эти последние, с Вашего разрешения, буду иметь честь сообщать Вашему Высокопревосходительству ежемесячно.

Вместе с тем решаюсь беспокоить Вас и по другому делу, не менее интересующему Палестинское Общество. Хотя в общем Общество избегает приобретения земельных участков отчасти от недостатка на то свободных денежных средств, отчасти от затруднения землевладения в пределах Оттоманской империи, тем не менее в течение 16-летнего своего существования Общество вынуждено было приобрести несколько таких участков на имя своих служащих, ввиду невозможности приобрести их на собственное имя. Но такое владение на подставное имя частных лиц было крайне неприятно и опасно. Эти лица могли умереть, покинуть службу Общества даже с неприятностями на оное, и тогда затраченные деньги на приобретение этих участков оказались бы потерянными. Ввиду такого положения дела, еще в 1892 г., по ходатайству Общества, Его Императорскому Высочеству Великому Князю Сергию Александровичу благоугодно было изъявить согласие на перевод всех этих имений на Его имя, на общих правах узаконений Оттоманской империи для землевладения иностранных частных лиц. Предшественник Вашего Высокопревосходительства А. И. Нелидов, с которым по этому поводу было сделано сношение через посредство Министерства Иностранных Дел, секретной депешей от 1/13 декабря 1892 г. уведомил, что он не предвидит никаких затруднений к такому переводу имений Палестинского Общества на имя Его Высочества. Ввиду чего, Его Высочеством были выданы доверенности для такого перевода на имя тогдашних Императорских Генеральных консулов в Иерусалиме и Бейруте.

Но при личном затем свидании с Его Высочеством А. И. Нелидов просил Его Высочество приостановить это дело до перевода на имя Императорского Правительства тех земельных участков, которые еще раньше были приобретены бывшей Палестинской Комиссией и Иерусалимской Духовной Миссией, на что, по мнению А. И. Нелидова, требовалось не более полугода. На это воспоследовало согласие Его Высочества, и дело о переводе на Его имя участков Палестинского Общества было приостановлено. Между тем перевод земельных участков на имя Императорского Правительства затянулся и был окончен лишь летом 1897 г. Перемены в местном консульском персонале, окончившиеся в январе и марте текущего года, вновь задержали [284] до сего времени продолжение дела о переводе земельных участков Палестинского Общества.

Ныне Его Императорское Высочество, полагая существенно необходимым скорейшее окончание этого перевода земельных участков и послав с этой целью вместо старых новые доверенности на имя Императорских генеральных консулов в Иерусалиме и Бейруте, поручил мне сообщить об этом Вашему Высокопревосходительству и присовокупить Его покорнейшую к Вам просьбу оказать Ваше сильное содействие к благополучному окончанию этого столь близкого Ему и столь существенного для Палестинского Общества дела.

Считаю долгом при этом приложить список тех земельных участков в Палестине и Сирии, которые составляют ныне собственность Палестинского Общества, и присовокупить, что подлинные по этим участкам документы, находящиеся в распоряжении Общества, препровождены местным Императорским консулам.

Пользуюсь этим приятным случаем просить Вас принять уверение и проч.

АВП РИ, ф. Посольство в Константинополе, оп. 517/2, д. 4057, л. 375-377 об.