89. ОТНОШЕНИЕ СОВЕТА ИППО В АЗИАТСКИЙ ДЕПАРТАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

С.-Петербург

7 ноября 1895 г..
Подлинник

Вследствие отношения Департамента от 19 октября сего года за № 4139, Совет Императорского Православного Палестинского Общества считает долгом уведомить, что в заседании 27 октября с. г., выслушав с полным вниманием обстоятельный и подробный доклад 2-го Драгомана Императорского Посольства в Константинополе Надворного Советника Яковлева о передаче недвижимых имуществ бывшей Палестинской Комиссии на имя Императорского Правительства, и по всестороннем обсуждении возбужденных сим докладом вопросов, Совет Общества постановил:

I. По земельным участкам бывшей Палестинской Комиссии, ныне переданным в заведование Императорского Православного Палестинского Общества: [279]

1. Те из этих земельных участков, которые доселе еще не застроены, предназначить для следующих, в более или менее будущем, сооружений:

а. на участке № 2, близ Баб ел-Хотта — приют для престарелых мужчин;

б. на участке № 5 Эгнеми — приют для малолетних мальчиков-сирот;

в. на участке № 6 у пруда Мамилла — больницы для русских поклонников и лечебницы для всех приходящих;

г. на участке № 17, на горе мужей Галилейских — приют для малолетних девочек-сирот;

д. на участке № 39 в Назарете — больницы для русских поклонников и лечебницы для всех приходящих.

Участок № 24, в Горней, числящийся за бывшим Драгоманом Иерусалимского Консульства, Шейх-Ашири, ввиду трудности, как земли мюльк, к переводу на имя Императорского Правительства, временно перевести на имя Помощника Председателя Палестинского Общества генерал-майора Михаила Петровича Степанова.

2. Участок № 16, на Елеонской горе, приобретенный на имя бывшего Императорского Генерального Консула в Иерусалиме Действительного Статского Советника В. Ф. Кожевникова, с сооруженной на нем церковью во имя святой Марии Магдалины, обязательно должен быть переведен на имя Императорского Правительства.

II. По земельным участкам, приобретенным Императорским Православным Палестинским Обществом на имя разных лиц:

1. Просить Императорское Посольство в Константинополе присоединить для перевода на имя Императорского Правительства к описанным выше земельным участкам бывшей Палестинской Комиссии те из земельных участков Императорского Православного Палестинского Общества, которые составляют владение мюльк и по которым владенные документы в требуемом виде будут доставлены в Императорское Посольство до дня представления этим последним ходатайства в Порту о переводе земельных участков Палестинской Комиссии.

III. По земельным участкам, приобретенным Архимандритом Антонином и не вошедшим в учрежденный им вакуф Русской Духовной Миссии:

1. Земельный участок в с. Бет-Джале, согласно прилагаемому плану, принесенный, как видно из прилагаемого при сем в засвидетельствованной копии письма Архимандрита Антонина от 5 августа 1886 г. за № 136, в дар Его Императорскому Высочеству Великому Князю Сергию Александровичу, и на котором Императорским Православным Палестинским Обществом возведены сооружения для [280] женского пансиона, школы и амбулатории с лишком на 70 000 руб., перевести на имя Императорского Правительства.

Одновременно с сим Совет Императорского Православного Палестинского Общества изъявил согласие на принятие на счет Общества всех тех расходов, которые, по мнению Императорского Посольства в Константинополе, окажутся необходимыми для окончательного перевода вышеупомянутых земельных участков на имя Императорского Правительства.

Уведомляя Департамент о таком состоявшемся постановлении Совета Императорского Православного Палестинского Общества, покорнейше прошу довести о сем до сведения Императорского Посольства в Константинополе и в последующем почтить его уведомлением.

Помощник Председателя: (подп.) М. Степанов
Секретарь: (подп.) В. Хитрово

АВП РИ, ф. Греческий стол, оп. 497, д. 2421, ч. 1, л. 230-231 об.