87. ЗАПИСКА СЕКРЕТАРЯ ИППО В. Н. ХИТРОВО ГЕНЕРАЛЬНОМУ КОНСУЛУ В ИЕРУСАЛИМЕ. 1891 г.

Иерусалим

1893 г..
Копия

Обязательное вождение Русских поклонников в Иерусалиме по Св. местам установлено не более 25 лет — со времени открытия Русских странноприимных заведений.

Главная причина установления этого вождения заключалась в желании Иерусалимской Патриархии, чтобы ни один из вновь прибывших простых поклонников не только не миновал ее, но посетил ее немедленно по прибытии, прежде чем он успел бы отчасти раздать привезенные пожертвования 6. Впоследствии число церквей и монастырей, куда водили поклонников, постоянно возрастало, отчасти вследствие просьб настоятелей для увеличения доходов, отчасти вследствие просьб Патриархии, желавшей предоставить доходы вновь созидаемым ею монастырям. [272]

В последнее время эти вождения совершались следующим образом.

На другой день по прибытии поклонников в Иерусалим, обыкновенно по пятницам рано утром, не дав им отдохнуть от пути, всех поклонников, в сопровождении консульского каваса, вели в Патриархию, где они оставались целый день и проводили ночь в храме Воскресения. При выходе из храма в субботу на рассвете, кавас вновь забирал их и вел в погребальную пещеру Божией Матери, оттуда в пещеру, где опочивали Апостолы, в Гефсиманский сад, и на возвратном пути они заходили еще в монастырь Св. Георгия Еврейский 7 и Великой Панагии, откуда поклонники возвращались уже на Русские постройки в субботу к вечерне. Этим оканчивалось первое 34-часовое непрестанное вождение поклонников.

В понедельник утром их вели в монастырь Св. Илии, где они оставались более полдня, к вечеру приходили в Вифлеем, где проводили ночь в пещере Рождества, утром шли в Молочную пещеру и долину Пастырей, а к вечеру возвращались в Иерусалим.

На Иордан поклонники выступали рано утром в следующий понедельник, с таким же сопровождением, и лишь поздно ночью прибывали в Иерихон. Отсюда до рассвета шли они в монастырь Св. Иоанна Предтечи, потом на Иордан, в монастырь Св. Герасима, в церковь Св. Елисея, на Сорокадневную гору и в монастырь Св. Георгия Хозевита, где ночевали. Рано утром в середу уходили в возвратный путь, на дороге заходили в монастырь Встречи близ Вифании и поздно ночью приходили на Русские постройки, пройдя в 24 суток не менее 100 верст по горным Иудейским дорогам.

Этим оканчивалось официальное вождение поклонников, которым затем предоставлялось совершать дальнейшие посещения тех или иных Св. мест по их усмотрению и без сопровождения кавасов.

Бесспорно идеальным вождением поклонников было бы не обязательное, а вождение по желанию большинства из них, подготовленных предварительно беседою опытного духовного лица к предстоящим им посещениям и в сопровождении его, могущего им на родном языке толково объяснить и разъяснить значение каждого посещаемого Св. места. Греческая патриархия, требуя непременного привода к ней всех новоприбывших поклонников, если и допускает сопровождающего их каваса или духовное лицо во внутрь Св. мест, то не иначе, как под непременным условием, чтобы они были не только молчаливыми свидетелями, но и пособниками всего там происходящего.

Не касаясь, таким образом, всей духовной стороны вождения, ИМПЕРАТОРСКОЕ Православное Палестинское Общество считало себя вправе, ввиду ВЫСОЧАЙШЕ возложенной на него заботы о Русских богомольцах, обратить внимание на подобное вождение только с точки зрения ничем не оправдываемого чрезмерного утомления Русских паломников, не успевших отдохнуть от двухнедельного, [273] непривычного для них морского переезда и от пути из Яффы до Иерусалима, совершаемого большинством из них пешком.

С этою целью Обществу предстояло прежде всего подробно определить те Св. места, которые могут составить предмет обязательного посещения поклонниками и выделить те из них, посещение которых, если не смотреть с финансовой стороны, может быть предоставлено полному усмотрению самих поклонников.

Такое рассмотрение Св. мест, куда доныне водили обязательно поклонников, указало, что из них три: пещера, где почивали Апостолы, Гефсиманский сад и Молочная пещера составляют собственно латинские святыни, и можно сомневаться, чтобы когда-либо французскому консулу пришло на мысль в сопровождении своего каваса препровождать латинских поклонников, напр., в церковь Св. Марии Магдалины. Из остальных затем посещаемых монастырей пять: Св. Иоанна Предтечи, Герасима, Сорокадневной горы, Георгия Хозевита, «Встречи» и церковь Св. Елисея — сооружены лишь в патриаршество Блаженнейшего Никодима, добившегося обязательного в них вождения Русских поклонников для добавления дохода своим сооружениям, воздвигнутым им единственно с этою целью.

Монастыри Св. Георгия Еврейский, Великой Панагии и Св. Илии не представляют особого выдающегося священного значения и нет основательной причины посещать их скорее, чем остальные 17 греческих Иерусалимских монастырей. А при посещении вышеупомянутых монастырей невольно возбуждается вопрос, каким образом среди них забыта лавра Св. Саввы Освященного, единственная пережившая весь христианский период Св. Земли.

Затем остаются четыре общие христианские святыни: храм Воскресения, погребальная пещера Пресвятой Богородицы, Иордан и храм Рождества; ими полагает ИМПЕРАТОРСКОЕ Православное Палестинское Общество ограничить обязательное вождение Русских поклонников, присовокупив еще посещение Патриархии, для испрошения благословения на пребывание в Иерусалиме и в Св. Земле. Посещение остальных Св. монастырей и церквей должно быть вполне предоставлено усмотрению самих поклонников, и Общество считает себя вправе лишь содействовать желающим их посетить, но не обязывает их к тому.

Определив таким образом те Святыни, посещение которых обязательно для всех посещающих Св. Землю, Общество, принимая в соображение с одной стороны желание поклонников поскорее, по прибытии в Иерусалим, поклониться Живоносному Гробу Господню, а с другой стороны — опасение возложить на них непосильное бремя, выработало следующее распределение времени вождения поклонников:

В пятницу в 9 часов в Патриархию, откуда в 12 поклонники возвращаются на Русское подворье, где имеют возможность пообедать и отдохнуть. [274]

В пятницу в 5 часов в храм Воскресения, где поклонники проводят ночь.

В субботу на рассвете из храма Воскресения поклонники идут к погребальной пещере Пресвятой Богородицы, откуда прямо на Русское подворье, куда они возвращаются часов в 8 утра, имея вполне время до вечера отдохнуть и пообедать. Очевидно, что соединение посещения храма Воскресения и погребальной пещеры Богоматери имеет свое неудобство, но суббота почитается, как день Пресвятой Богородицы, и в погребальной Ее пещере бывает служба, откладывать же посещение погребальной пещеры до следующей субботы представлялось бы слишком отдаленным для большинства поклонников.

В понедельник после обеда поклонники идут в Вифлеем, куда, без остановки в монастыре Св. Илии, поспевают к вечеру, и ночь проводят в пещере.

Во вторник в 10 часов, чтобы дать желающим время посетить «поле пастырей», покидают поклонники Вифлеем и к часу приходят в Иерусалим. На возвратном пути желающие могут посетить монастырь Св. Илии, находящийся в виду Иерусалима.

В другой понедельник рано утром паломники выступают на Иордан, чтобы поспеть к ночи в Иерихон, где ночуют.

Во вторник на рассвете они идут в монастырь Св. Иоанна Предтечи, а оттуда на Иордан, откуда возвращаются прямо в Иерихон, где ночуют, отдыхают среду и ночуют со среды на четверг.

Во время этой дневки в Иерихоне неутомленные имеют возможность, буде пожелают, посетить Иорданские монастыри.

В четверг рано утром поклонники выступают из Иерихона и к вечеру возвращаются в Иерусалим. На обратном пути желающие могут заходить в монастырь Встречи, находящийся вблизи Иерусалима.

При вождении поклонников на Иордан Общество приняло за правило, чтобы на каждые 100 поклонников было по одному проводнику, с тем однако же, чтобы число сих последних не превосходило четырех и кроме того чтобы на каждые 50 пеших поклонников нанимался один ослик.

Хождение в Назарет и Тивериаду никогда не было обязательным, а совершалось лишь желающими раза два в год. Таковым должно оно остаться и теперь, но с тем, чтобы во избежание слишком большого скопления поклонников, доходившего иной раз до 1000 и более человек, караваны в Назарет отправлялись, когда соберется до 200 желающих, и кроме того непременно к 25 марта 8.

Переходы и остановки на этом пути обусловливаются местностями, где представляется возможным ночевать, потому изменить их нет возможности, но до настоящего времени поклонники совершали этот 12-дневный путь почти без дневок, поэтому предполагается увеличить время этого хождения до 16 дней с 4 дневками, из которых 3 в Назарете и 1 в Тивериаде. [275]

При Назаретском караване кроме проводников, полагаемых в том же числе, как при вождении на Иордан, полагается еще одно духовное лицо по назначению Начальника Духовной Миссии и лицо из врачебного персонала Русской больницы с походной аптекою. Кроме того на 25 пеших поклонников нанимается один запасной ослик.

Установив на этих началах вождение Русских поклонников, ИМПЕРАТОРСКОЕ Православное Палестинское Общество с надеждою на милость Всевышнего будет ожидать возможности принести не одну материальную, но и духовную помощь Русским богомольцам.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/7, д. 24, л. 6-9.


Комментарии

6. Такой же порядок вождения паломников с целью извлечения максимального дохода существовал и в более раннее время. См.: Архимандрит Леонид (Кавелин). Старый Иерусалим и его окрестности. — М., 1873. — С. 52-59.

7. Называется так потому, что находится в Еврейском квартале Старого Города.

8. К празднику Благовещения.