81. ОБЪЯВЛЕНИЕ ОБ ОБЕДАХ В СТОЛОВОЙ ПРАВОСЛАВНОГО ПАЛЕСТИНСКОГО ОБЩЕСТВА В ИЕРУСАЛИМЕ

1 ноября 1887 г..
Копия

Православное Палестинское Общество, состоящее под председательством Его Императорского Высочества Великого Князя Сергия Александровича, озабочиваясь сохранением здоровья прибывающих в Иерусалим русских поклонников, распорядилось приготовлять дня них, по числу желающих, ежедневно два кушания из свежих и здоровых припасов, причем установляет следующие правила:

1. За обед из двух кушаньев, без хлеба, взимается пять турецких паричек или русскою мелкою монетою пятнадцать копеек.

2. Билеты на получение обедов продаются в конторе Православного Палестинского Общества на Новых постройках 3 от 8 часов утра до полудня и от часу по полудни до 5 часов вечера.

3. При входе в столовую, временно устроенную на старых казенных постройках, желающий получить обед отдает хозяйке один билет, купленный в конторе; плата же деньгами в столовой ни в каком случае не допускается.

4. Поклонники могут получать обед только от 11 часов утра до трех пополудни.

5. Желающие пользоваться обедами в самой столовой или получать кушанье на квартиру приглашаются держать себя пристойно и миролюбиво, памятуя, что они прибыли в Иерусалим для поклонения величайшим христианским святыням и для спасения душевного, а не для того, чтобы обижать кого-либо и заводить ссоры или придаваться невоздержанности. Нежелающие подчиняться этому приглашению, позволяющие себе являться в помещение столовой в нетрезвом виде и оскорблять других, лишаются права входа в столовую и получения кушанья; в крайних же случаях будут представляемы на распоряжение Российского Императорского консула в Иерусалиме. [260]

6. В случаях каких-либо неудовольствий, претендующие благоволят обращаться к помощнику уполномоченного Православного Палестинского Общества Якову Петровичу Славолюбову.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 21, л. 73-74.


Комментарии

3. Т. е. на участке будущего Сергиевского подворья.