74. РЕСКРИПТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ИППО ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА НА ИМЯ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ Н. К. ГИРСА

С.-Петербург

17 апреля 1890 г..
Отпуск

Николай Карлович,

Во исполнение рескрипта Моего Вашему Высокопревосходительству от 16-го Августа прошлого года за № 82 Я передал на обсуждение Совета Императорского Православного Палестинского Общества возбужденный Министерством Иностранных Дел вопрос о возмещении из сумм Общества Императорскому Консульству в Иерусалиме средств на покрытие расходов, кои до сих пор уплачивались из сумм, поступавших в распоряжение бывшей Палестинской Комиссии.

По внимательному и всестороннему обсуждению этого вопроса Совет Императорского Православного Палестинского Общества в заседании 13-го Февраля с. г. постановил: принимая в соображение [246] средства Общества, а так же те расходы, которые с передачею благотворительных учреждений бывшей Палестинской Комиссии пали на Общество, признать возможным передавать в распоряжение Министерства Иностранных Дел лишь те 2000 руб. золотом, которые составляли добавочное содержание Императорского Консульства в Иерусалиме и о которых упомянуто во Всеподданнейшем докладе Его Императорскому Величеству, причем отпуск таковой суммы следует начать с 1-го Декабря 1889 года — дня окончательной передачи в ведение Императорского Православного Палестинского Общества благотворительных учреждений бывшей Палестинской Комиссии. Что же касается возмещения расходов по найму помещений для служащих в Консульстве, имевших даровые квартиры в зданиях старого подворья, то ввиду того, что из этих служащих большинство заменено служащими в Палестинском Обществе, вопрос о возмещении найма помещения мог бы касаться лишь Секретаря Консульства, единственного штатного служащего, ныне помещающегося в переданных Обществу зданиях, поэтому Совет полагает возможным ассигновать из своих средств ему на наем квартиры 1500 фр. в год, считая со дня очищения занимаемой им ныне квартиры.

Утвердив такое постановление Совета Императорского Православного Палестинского Общества, считаю долгом сообщить о сем Вашему Высокопревосходительству, присовокупив, что вместе с сим Мною сделано зависящее распоряжение о передаче Азиатскому Департаменту подлежащей суммы.

Остаюсь искренно к Вам расположенный

(подпись) Сергей

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/7, д. 15, л. 49-51.


Комментарии

24. См. следующий документ.