66. ДОНЕСЕНИЕ УПРАВЛЯЮЩЕГО РОССИЙСКИМ КОНСУЛЬСТВОМ В ИЕРУСАЛИМЕ В. А. МАКСИМОВА В ПАЛЕСТИНСКУЮ КОМИССИЮ

Иерусалим

17 декабря 1883 г..
Подлинник

Из отчета, представленного Генеральным Консулом в Палестине Д.С.С. Кожевниковым при донесении от 15 июня 1882 года за № 598, Палестинской Комиссии известно, что в 1881 году произведены были работы по устройству в нашем Госпитале особого важного отделения, на что израсходованы суммы, пожертвованные Г. Филипповым и Потомственным Почетным Гражданином Стахеевым, — всего в размере 978 3/4 рублей золотом. Между тем из осмотра, сделанного мною, оказывается, большая часть всего сделанного в 1881 году не приносит никакой пользы и имевшаяся в виду цель не достигается: купленный дорогою ценою насос для подъема воды из цистерны не действует; водопровод от цистерны к госпиталю дает течь; приспособления, сделанные для поднятия воды во второй этаж госпиталя, воды не поднимают. Словом, вся работа произведена бесполезно. Поэтому ныне избегают делать больным ванны, а когда является неотложная необходимость, тогда ванна приносится в палату, куда [240] в мехах водоносы тащут воду или спускают больного в нижний этаж в прачечную.

Между тем в 1880 году Шталмейстером Двора Его Императорского Величества Графом Строгановым была пожертвована крупная сумма в 12.000 франков, назначенная на все необходимые улучшения в наших приютах. Сумма эта полностью присоединена к общему бюджету Заведений, как это видно из предписания Палестинской Комиссии от 29 декабря 1881 года № 74.

Принимая во внимание, что важнейшее из наших человеколюбивых учреждений есть именно госпиталь, представляющий доселе из себя самое грандиозное в Иерусалиме заведение с таким назначением, было бы весьма желательно, чтобы хотя часть этой суммы была употреблена специально только на его нужды.

Таким образом кроме ванного отделения было бы желательно из нее же употребить некоторую часть на устройство при больнице ледника с погребом для сохранения провизии и особенно льда, столь могущественного средства для страдающих тифом, воспалением в легких и многими другими острыми болезнями.

Находящаяся при нашей аптеке машинка для искусственного добывания льда не удовлетворяет своему назначению вследствие высокой, по отзыву нашего врача Г. Решетилло, внешней температуры.

Поэтому еще недавно страдавшая воспалением в легких наша поклонница Ольга Якунина не могла иметь ни одного куска льда.

Господь Бог, крепкий организм и искусство врача спасли ее; но можно ли поручиться за то, что она не вынесла из нашей больницы зародыша чахотки?!...

Будь хорошо устроенный погреб, лед легко было бы вывозить зимою с Ливанских гор.

Разрешением приспособить к своему назначению ванное отделение и устроить ледник с погребом для сохранения льда Палестинская Комиссия благоволит дать врачу две могущественные целебные силы и сделает свой госпиталь образцовым во всех отношениях заведением в Палестине.

По сему принимаю смелость всепочтительнейше ходатайствовать о разрешении пригласить кого-либо из местных инженеров, во-первых, для разъяснения причин, сделавших бесполезными все затраты, произведенные в 1881 году, на устройство ванного отделения; во-вторых, для разъяснения тех условий, при которых может быть производим подъем воды из цистерны и далее по двору в госпиталь, и, в-третьих, для составления сметы расходов как по этому делу, так и по устройству ледника с погребом для сохранения льда.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/5, д. 41, л. 3-5.