63. ПРОГРАММА, ОСТАВЛЕННАЯ ДЛЯ КОНСУЛА В ИЕРУСАЛИМЕ В. И. ДОРГОБУЖИНОВА 10 Б. П. МАНСУРОВЫМ

Иерусалим

9/21 мая 1859 г..
Копия

Впредь до моего возвращения в Иерусалим нужно:

1) Составить подробный денежный отчет о всех расходах, сделанных на счет Иерусалимского капитала по 1 Мая 1859 года, и послать сей отчет Князю Оболенскому 11, а мне оставить копию.

2) Купить землю Никифора 12 за 80,000 пиастров.

3) Построить караулку на ближней границе земли к городским стенам.

4) Начать и кончить с В. Пашою дело об уступке нам Правительственного Мейдама 13. [227]

5) Нанять дешево дом в Рамле на 3 года.

6) Избрать кого-либо для назначения в Рамле Консульского агента из Иерусалимских Греков или Арабов, без жалованья, и с назначением в агенты от Консульства, а не от М-ва Ин. Дел или посольства. Это допускается дипломатическими правилами и обычаями на Востоке, надобно только просить позволения у Кн. Лобанова 14, предварив о том С. С. Мухина 15. У нас есть такой агент в Сайде и он имеет право на флаг; сам Г. Авьерино есть такой же агент. С этим Рамльским агентом можно условиться, что ему дается звание и флаг под условием, чтобы он принимал в Рамле наших богомольцев и доставлял им пищу за плату от самих поклонников. В Рамле нужно иметь 4 кровати в 2 комнатах, что можно приобресть в Иерусалиме.

7) В Яффе нужно отделить дом Абута, не пристроивая ничего и устроить только диваны и столы.

8) Г-ну Авьерино нужно выслать еще 28,000 пиастров: 20.000 на уплату за землю в Назарете и 8000 на достройку и окончание Кайфской Странноприимницы.

9) В Иерусалиме условиться с Феде о праве пристройки нескольких комнат в Госпитале, — и составить только смету как сей пристройки, так и того, что нужно для Госпиталя по мнению Д. Мазараки.

10) Послать Кн. Оболенскому копии с худжетов на все приобретенные в Иерусалиме земли, — и копии со всей переписки, какая есть в Консульстве с графом Кушелевым о его землях, — равно как копии с документов на эти земли, которые я сдал в Консульство в сентябре 1858 года.

11) Окружить стеною земли Эгнеми и Комси 16.

12) Отделать, сколько можно, Армянский дом для помещения в нем на зиму 1859/1860 года не рабочих, а поклонников.

13) Нанять еще два дома для поклонников на 3 года, озабочиваясь только чистотою помещения.

14) Купить в Иерусалиме сколько можно кроватей и разной утвари, но не более как на 2000 рублей серебром; поставить эти вещи в бывшем доме Финна, который можно обратить в дом для поклонников высшего сословия.

АВП РИ, ф. Греческий стол, оп. 497, д. 2579, л. 6-6 об.


Комментарии

10. Кушелев-Безбородко Николай Александрович (1834-1862), князь, внучатый правнук знаменитого екатерининского канцлера A. A. Безбородко, почетный член Академии художеств, меценат и благотворитель.

11. Оболенский Дмитрий Александрович, директор Комиссариатского департамента Морского министерства, первый председатель Палестинского комитета — со дня его основания, 23 марта 1859 г., до возвращения великого князя Константина Николаевича из заграничного путешествия в Петербург 22 июня 1859 г.

12. Архимандрит Никифор, эпитроп (наместник) Патриарха Иерусалимского Кирилла II, владелец нескольких земельных владений «за городом», т. е. в черте современного Западного Иерусалима. Купленный у него участок вошел в территорию Русских построек.

13. Часть государственной земли, подаренная российскому правительству от имени султана и вошедшая в состав Русских построек.

14. Князь А. Б. Лобанов-Ростовский, поверенный в делах, с 10 июля 1859 г. посланник в Константинополе.

15. Мухин Н. Я. Генконсул в Бейруте в 1856-1859 гг.

16. См. подробнее: Сводный каталог русских недвижимостей в Святой Земле, в приложении.