61. ОТНОШЕНИЕ ЧЛЕНА ПАЛЕСТИНСКОГО КОМИТЕТА Б. П. МАНСУРОВА КОНСУЛУ В ИЕРУСАЛИМЕ В. И. ДОРГОБУЖИНОВУ

Иерусалим

1/13 ноября 1859 г..
Подлинник

Милостивый Государь Владимир Ипполитович,

По счету, представленному мне Кайфским Агентом Русского Общества Пароходства и Торговли г-м Авьерино, оказывается, что им передержано по постройкам, производимым в Кайфе и Назарете 12,231 пиастр, которые г-н Авьерино выдал из собственных денег. Для приведения к окончанию означенных построек 8 ему необходимо еще 3000 пиастров, и на покупку местной мебели для Кайфского и Назаретского Странноприимных домов 6000 пиастров, всего с передержанными им по постройкам 21,231 пиастр.

Имея честь препроводить к Вам, Милостивый Государь, при сем на обороте копию счета, представленного г-м Авьерино, покорнейше прошу Вас приказать выдать ему передержанные им 12,231 пиастр и еще 12,760 пиастров на достройку, меблировку и другие расходы по Странноприимным домам Кайфскому и Назаретскому, всего же двадцать пять тысяч пиастр.

Пользуюсь сим случаем, чтобы снова удостоверить Вас, Милостивый Государь, в искренном моем почтении и совершенной преданности.

(Подп.) Б. Мансуров

На верхнем поле помета В. И. Доргобужинова: «К Кайфскому делу. Уведомить о выдаче 2 ноября чеком на Беркгейма 9. Д.»

АВП РИ, ф. Греческий стол, оп. 497, д. 2427, л. 18-18 об.


Комментарии

8. Речь идет о перепланировке и обустройстве зданий, арендованных Палестинским комитетом для размещения русских паломников. (Ср. Документ № 64).

9. Беркгейм — банкир в Иерусалиме. Ему принадлежал один из участков, купленных Палестинским комитетом для возведения Русских построек.