Русские постройки в Иерусалиме (1859-1864 гг.)

59. ДОГОВОР О ПРОДАЖЕ УЧАСТКА ЗЕМЛИ В ИЕРУСАЛИМЕ НА МЕЙДАМСКОЙ ПЛОЩАДИ, К СЕВЕРО-ЗАПАДУ ОТ СТАРОГО ГОРОДА, ПРИНАДЛЕЖАВШЕГО МУСЕ ТАНУСУ, НА ИМЯ ДРАГОМАНА РОССИЙСКОГО КОНСУЛЬСТВА МИХАИЛА ШЕЙХ-АШИРИ

Иерусалим

2 февраля (нового стиля) 1859 г..
Копия. Пер. с фр.

1. Я, Муса Танус, свидетельствую настоящим актом, что я продал Михаилу Шахашири участок земли, принадлежащий как мне, Мусе Танусу, лично, так и моему зятю Георгию Зималю, в силу доверенности, выданной Георгием Зималем мне, Мусе Танусу. Все эти участки, проданные Михаилу Шахашири Мусой Танусом, граничат:

а) на Севере — с участком продавца Тануса, не включенным в настоящую продажу и отделенным от того, что Танус продает Шахашири, старой границей из мелких камней и, следуя проведенной линии, от северной стены участка Антонио Алонзо до точки, где проданный по данному контракту участок отделяется от участка, расположенного на севере и принадлежащего армянскому католическому священнику, далее вдоль участка армянского священника до окончания северной границы у Наблусской дороги, согласно плану;

b) на Востоке — с Наблусской дорогой; [222]

с) на Юге — ограничен линией, идущей от южной стены, участка Абделькадера Эффенди до Наблусской дороги;

d) на Западе — граничит с участком Абделькадера Эффенди, участком Мурада, муниципальной землей, участками Никифора и Антонио Алонзо.

2. Эти вышеназванные участки я, Танус, продаю от себя и от моего зятя по его доверенности Шахашири за двести восемьдесят четыре тысячи пиастров (284.000) по действующему курсу.

3. Все эти участки я продаю со всем, находящимся на них и под ними, т.е. цистернами, постройками, стенами и т. д.; следовательно, весь антиквариат, предметы искусства и другие ценности, которые могут быть найдены на этом участке, станут собственностью г-на Шахашири, и г. Танус ничего не будет требовать.

4. На эти участки будут оформлены три, установленные законом, купчие (ходжеты):

1-ый ходжетдля бывшего участка Тануса: северо-западная часть всего приобретения, согласно плану, будет продана за сто восемьдесят четыре тысячи пиастров.

2-ой ходжетдля участка зятя Тануса: западная часть приобретения, согласно плану, с большой цистерной, наполненной водой, продана по доверенности, за семьдесят тысяч пиастров; и

3-ий ходжетдля нового участка Тануса. купленного им у Салаха Эффенди из семьи Муфтия, в юго-восточной части приобретения: он, согласно плану, будет продан за тридцать тысяч пиастров.

5. На этом новом участке находится кират, на который названный Салах Эффенди претендует, как на принадлежащий ему целиком, в то время как его родственники заявляют, что он ему не принадлежит даже наполовину, о чем они заявили местным властям.

Г-н Танус дает гарантию, что г-н Шахашири не будет иметь никаких затруднений с бесспорным владением этим оспариваемым киратом или полу-киратом с условием, что Шахашири будет отсылать Салаха Эффенди к г-ну Танусу всякий раз, когда тот обратится к Шахашири с требованиями этой частицы кирата. Г-н Шахашири оставляет за г. Танусом обязанность компенсировать Салаху Эффенди часть кирата, как это ему будет присуждено в соответствии с турецкими законами.

6. Тысяча шестьсот квадратных кирок бывшего участка Тануса, соседнего его новому участку, не принадлежит еще г-ну Танусу. Поэтому он берет на себя обязанность уплатить компенсацию владельцам этих 1600 квадратных кирок, или же, если это ему не удастся, заплатить г-ну Шахашири стоимость тысячи шестисот квадратных кирок, пропорционально цене каждой кирки от общего числа проданных кирок и от полной суммы продажи, однако без участка зятя г-на Тануса, который не войдет в счет, из-за чего [223] пропорциональная стоимость кирок увеличится за счет стоимости большой цистерны с водой, которая там находится.

7. Я, Танус, обязуюсь противостоять всем претензиям, которые могут возникнуть по поводу законности прав собственности г-на Шахашири на участок, который я, Танус, ему продаю по данному контракту и снять перед властями страны все спорные вопросы, которые бывшие владельцы выдвинут по поводу вышеназванных участков, и ответить моим, Тануса, личным состоянием, ни в чем не досаждая г-ну Шахашири и без какой-либо перспективы возбуждения процесса против него.

8. В силу чего этот акт продажи с планом, с личными подписями договаривающихся сторон представлен в копиях Императорскому Консульству России и Консульству Его Британского Величества в Иерусалиме.

(Подписи участников сделки, заверенные в русском и британском консульствах.)

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/12, д. 16, л. 18-21.